Габальдон Хосе Рафаэль

294

Габальдон (Gabaldón) Хосе Рафаэль (р. 4.11.1882, деревня Батихоке, штат Трухильо), общественный и политический деятель Венесуэлы. С юношеских лет включился в политическую жизнь страны. В период диктатуры Х. В. Гомеса за активную политическую деятельность отбыл 6-летнее (1929—35) тюремное заключение. В 1935—45 занимал последовательно посты губернатора штата Лара, посла Венесуэлы в Аргентине, Бразилии и на Кубе. Активно участвует в Движении сторонников мира. С 1949 президент Венесуэльского комитета мира. С 1950 член Всемирного Совета Мира. Награждён Золотой медалью Мира им. Жолио-Кюри (1964). Последовательно выступает с разоблачением агрессивных планов США в отношении Кубы, а также против агрессивной войны США во Вьетнаме и за развитие связей Венесуэлы с СССР..

Значения в других словарях
Гаазе Гуго

Гаазе, Хаазе (Haase) Гуго (29.9.1863, Алленштейн, — 17.11.1919, Берлин), деятель германской социал-демократии, центрист. В 1911—17 один из председателей Социал-демократической партии. Депутат рейхстага (1897—1907 и 1912—18). 4 августа 1914 выступал в рейхстаге с обоснованием голосования Социал-демократической партии за военные кредиты. В апреле 1917 организовал вместе с К. Каутским. ..

Габальдон

(Gabaldón) Хосе Рафаэль (р. 4.11.1882, деревня Батихоке, штат Трухильо), общественный и политический деятель Венесуэлы. С юношеских лет включился в политическую жизнь страны. В период диктатуры Х. В. Гомеса за активную политическую деятельность отбыл 6-летнее (1929—35) тюремное заключение. В 1935—45 занимал последовательно посты губернатора штата Лара, посла Венесуэлы в Аргентине, Бразилии и на Кубе. Активно участвует в Движении сторонников мира. С 1949 президент Венесуэльского комитета мира. С ..

Габардин

(франц. Gabardine) шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи (см. Переплетение нитей) на лицевой поверхности Г. Образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно под углом 60—70°. Из Г. Шьют весенне-летние мужские и женские пальто, а также костюмы и некоторые виды офицерского обмундирования.. ..

Габарит

(франц. Gabarit) предельное очертание предмета. Применительно к транспортным машинам и движущимся частям стационарных машин Г. Определяют с учётом их безопасного перемещения среди других машин и сооружений. Вне Г., допускающего различные перемещения машин, возможно возведение сооружений, установка станков, машин и безопасное пребывание людей. Например, Г. Железнодорожного подвижного состава — предельное очертание в плоскости, перпендикулярной к оси железнодорожного пути, из которого не должна вы..

Дополнительный поиск Габальдон Хосе Рафаэль Габальдон Хосе Рафаэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габальдон Хосе Рафаэль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габальдон Хосе Рафаэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа