Габес (город в Тунисе)

394

Габес, город на восточном побережье Туниса, торгово-транспортный и административный центр провинции Габес. 32,2 тыс. Жителей (1966). Порт на берегу залива Габес, конечная железнодорожная станция, узел шоссейных дорог. Растущий промышленный пункт Южного Туниса. Строится (1971) химический завод и реконструируется (1971) порт. Развито производство оливкового масла. Торговля финиками, вином. Рыболовство. Электростанция..

Значения в других словарях
Габеронес

(Gaberones) до 1969 название г. Габороне в Ботсване.. ..

Габес

IГа́бе́с Малый Сирт, залив Средиземного моря, у северных берегов Африки (Тунис). Длина 41 км, ширина около 68 км. Глубина около 50 м. При входе в залив расположены острова Керкенна на С. И о. Джерба на Ю. Приливы полусуточные (высота до 0,4 м). Крупный порт — Габес. В порту Сехира — окончание нефтепровода из нефтедобывающего района Эджеле в Алжире.IIГа́бе́с город на восточном побережье Туниса, торгово-транспортный и административный центр провинции Габес. 32,2 тыс. Жителей (1966). Порт на берегу..

Габес (залив Средиземного моря)

Габес, Малый Сирт, залив Средиземного моря, у северных берегов Африки (Тунис). Длина 41 км. ..

Габион

(франц. Gabion, от итал. Gabbione — большая клетка) конструкция в виде заполненного камнем или галькой ящика из металлической оцинкованной сетки на каркасе, предназначенная для защиты русла реки от размывов, для устройства регуляционных и берегоукрепительных сооружений (См. Берегоукрепительные сооружения). Г. Имеет обычно форму параллелепипеда с размерами (м). Длина 3—5. Ширина 1—1,5. Высота 1. Для предохранения от разрушений русло реки у сооружения выстилается габионными тюфяками. Применяется Г..

Дополнительный поиск Габес (город в Тунисе) Габес (город в Тунисе)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габес (город в Тунисе)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габес (город в Тунисе), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа