Габриель

223

(Gabriel) Жак Анж (27.10.1698, Париж, — 4.1.1782, там же), французский архитектор. Учился у своего отца. С 1742 первый архитектор короля и президент Академии архитектуры. Один из основоположников Классицизма 18 в. В своих работах (реконструкция интерьеров дворца в Версале и перестройка его северного крыла, названного впоследствии крылом Г., 1735—74. Военная школа в Париже. 1751—75. Оперный зал в Версале, 1763—70) Г. Противопоставил подчеркнутой репрезентативности архитектуры 17 в. И капризной прихотливости декора Рококо рациональность планировки, логическую ясность, простоту и чёткость форм, изящество сдержанной отделки. Гармоничный, изысканный по пропорциям Малый Трианон (1762—64) построенный Г. В парке Версаля, знаменовал переход от аристократического дворца к интимному особняку, а связанная с городскими магистралями планировка и открытая к Сене застройка площади Людовика XV (ныне площадь Согласия) в Париже (1753—75) явилась важным этапом в осмыслении архитектурного ансамбля как органической части пространственной композиции города.

Лит. Gromort G., Jacques-Ange Gabriel, sa vie, son oeuvre, P. 1933. Ж. А. Габриель..

Значения в других словарях
Габриели Андреа

Габриели (Gabrieli) Андреа (между 1510 и 1520, Венеция, — 1586, там же), итальянский композитор. С 1536 певчий, с 1584 первый органист собора св. Марка, с 1558 органист церкви св. Иеремии (Венеция). Выдающийся представитель венецианской школы (см. Италия. ..

Габриели Джованни

Габриели (Crabrieli) Джованни (1557?, Венеция, — 12.8.1612 или 1613, там же), итальянский композитор. Племянник и ученик А. Габриели. ..

Габриель Жак Анж

Габриель (Gabriel) Жак Анж (27.10.1698, Париж, — 4.1.1782, там же), французский архитектор. Учился у своего отца. С 1742 первый архитектор короля и президент Академии архитектуры. Один из основоположников классицизма. ..

Габриеля реакция

метод синтеза первичных аминов взаимодействием органических галогенопроизводных с фталимидом калия (I) с последующим гидролизом образующегося N-замещённого фталимида (II). Гидролиз осуществляют нагреванием со щелочами, кислотами или гидразингидратом. Г. Р. — удобный метод получения индивидуальных первичных аминов, широко применяемый в лабораторной практике и химико-фармацевтической промышленности (например, при синтезе Пилокарпина). Г. Р. Открыта в 1887 немецким химиком З. Габриелем (S. Gabrie..

Габриель

(Иосиф-Амвросий Gabriel) — чешский писатель, родился в 1820 г. Первоначальное воспитание получил в чисто немецком духе так что даже не умел читать по-чешски. Только когда он поступил на юридический факультет Пражского университета, он проникся идеей возрождения Чехии и сделался горячим патриотом, стал учиться по-чешски и в скором времени приобрел известность, как автор многих литературных статей и беллетристических произведений. Из них особенно известны изданные в 1848 г. "Jiřinky".И. Л.. ..

Габриель

(франц., от евр. Gabriel - человек божий). Мужское и женское имена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Габриель Габриель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габриель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габриель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа