Гадюки

106

виперы (Viperidae), семейство ядовитых змей, близкое к семейству гремучих змей (См. Гремучие змеи). Характерна очень короткая, подвижно сочленённая верхнечелюстная кость, несущая на заднем конце один или два больших трубчатых зуба, каналы которых сообщаются с сильно развитыми ядовитыми железами. Зрачок у большинства вертикальный. Основным органом дыхания является так называемое трахейное лёгкое, образующееся из конечного отдела трахеи. 10 родов, объединяющих около 60 видов. Распространены только в Европе, Азии и Африке (на Мадагаскаре отсутствуют). Семейство возникло, видимо, в Африке. Известны Г. Начиная с миоцена. Большинство Г. — наземные змеи. Немногие ведут роющий образ жизни или живут на деревьях. Активны преимущественно в сумерках и ночью.

Потревоженная Г. Свёртывается «тарелкой», раздувается и сильно шипит, готовая к молниеносному броску для укуса. Питаются Г. Главным образом мелкими позвоночными, некоторые — насекомыми. Большинство Г. Яйцеживородящи, т. Е. Производят на свет вполне развившихся детёнышей, но заключённых ещё в кожистую яйцевую оболочку, из которой тотчас вылупляются. Род собственно гадюк (Vipera) включает 11 (или 13) видов, из которых 6 встречаются в СССР. Обыкновенная Г. (V. Berus) — до 75 см, серая или бурая, с тёмной зубчатой полосой вдоль спины. Нередки совершенно чёрные экземпляры (обычно самки). Распространена в Европе и Азии от Пиренейского полуострова до Сахалина. Характерна для лесной зоны. Питается мелкими грызунами, лягушками, реже ящерицами.

Молодые Г. — насекомыми. Осенью самка рождает от 5 до 18 детёнышей. Зимуют в глубоких норах, иногда по несколько десятков особей вместе. Степная Г. (V. Ursini) — меньшей величины и более светлой окраски. Распространена от южных стран Западной Европы через степи и полупустыни до восточной части Казахстана, а также в горах Кавказа и Тянь-Шаня. Кавказская Г. (V. Kaznakovi) с чёрной зубчатой полосой вдоль оранжево-красной спины. Водится в западных частях Кавказа. Рогатая Г. (V. Ammodytes) населяет Балканский полуостров, Малую Азию и Закавказье. Гадюка Радде (V. Raddei) водится в Армении и прилежащих частях Турции и Ирана. Более крупная и весьма ядовитая Гюрза распространена в Северной Африке, Закавказье и в южных районах Средней Азии.

Род африканских Г. (Bitis) содержит 8 (или 10) видов, отличающихся толстым туловищем. Род эф (См. Эфы) характерен для пустынь Северной Африки, Юго-Западной и Южной Азии. Род земляных Г. (Atractaspis), распространённых преимущественно в Африке, содержит ряд видов, обитающих в почве. Яд Г. Действует главным образом на кровь, разрушая красные кровяные тельца. Яд некоторых видов, например рода Bitis, поражает также нервную систему. Укусы многих видов Г. Могут быть смертельны для человека и крупных животных. Укусы обыкновенной, степной и некоторых других небольших Г. Не столь опасны, однако иногда весьма болезненны и могут вызывать длительное недомогание. В некоторых местностях СССР Г. Наносят вред животноводству, так как укушенные животные нередко тяжело болеют.

Г. Отлавливают для получения змеиного яда. Лит. Терентьев П. В., Герпетология, М., 1961. Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича, т. 4, ч. 2, М., 1969. Н. В. Шибанов. Распространение гадюк. Гадюки. 1 — обыкновенная. 2 — африканская..

Значения в других словарях
Гадфильда сталь

износостойкая (т. Е. Устойчивая против истирания) сталь с высоким содержанием марганца (11— 14%). Из Г. С. Изготовляют рельсовые крестовины, части стрелочных переводов, щёки дробилок и другие детали, подвергающиеся истиранию при больших удельных давлениях.. ..

Гады

ранее широко применяемое общее название земноводных (См. Земноводные) и пресмыкающихся (См. Пресмыкающиеся).. ..

Гадючий лук

мышиный гиацинт (Muscari), род травянистых луковичных растений семейства лилейных. Прорастая, луковица Г. Л. Даёт узкие, линейные листья и стрелку, несущую кисть цветков. Околоцветник венчиковидный, бочёнкообразный, из 6 сросшихся лепестков фиолетовых, синих, реже белых, с 6 отогнутыми зубчиками. Около 60 видов, распространённых преимущественно в Средиземноморье. В СССР 19 видов, из них 18 растёт на альпийских лугах, среди кустарников и на опушках лесов на Кавказе. Некоторые виды Г. Л. Выращива..

Гадяч

город, центр Гадячского района Полтавской области УССР, на р. Псёл (приток Днепра). Железнодорожная станция. 13,2 тыс. Жителей (1969). Заводы. Сыродельный, кирпичный, восковой, асфальто-бетонный, птицекомбинат. Культурно-просветительное училище. Город с 1634.. ..

Гадюки

ГАДЮКИ (виперы) - семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка. В степной зоне от юга. Зап. Европы до восточной части Казахстана - степная гадюка. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская гадюки. На юге Ср. Азии - песчаная эфа. Укус гадюки может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиболее ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге Межд..

Гадюки

(Vperidae) составляют одно из 2-х семейств подотряда трубчатозубых змей (Solenoglypha). Отличием от другого семейства той же группы ямкоголовых (Crotalidae) является отсутствие ямок между глазами и ноздрями. Г. Живут исключительно в Старом свете, весьма ядовиты, ведут ночной образ жизни, днем ленивы и неподвижны и подстерегают добычу, неподвижно лежа свернувшись, ночью быстро ползают и гоняются за добычей, состоящей преимущественно из теплокровных животных. Рождают живых детенышей. К роду Pelias..

Гадюки

Мн.Семейство ядовитых змей.. ..

Гадюки

(Vipera) род ядовитых змей сем. Гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(Vipera)род ядовитых змей семейства гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(Vipera) - род ядовитых змей сем. Гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(виперы), семейство ядовитых змей. Дл. До 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная Г. В степной зоне от Ю. Зап. Европы до вост. Части Казахстана - степная Г. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская Г. На Ю. Ср. Азии - песчаная эфа. Укус Г. Может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиб. Ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге МСОП. Гадюки. / - обыкновенная. 2 - африкан..

Дополнительный поиск Гадюки Гадюки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадюки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадюки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа