Газели

172

собирательное название сходных по внешнему облику и размерам копытных 7 родов (из 15 родов, составляющих подсемейство настоящих антилоп, Antilopinae). Представителей остальных 8 родов называют карликовыми антилопами (См. Карликовые антилопы). Г. — небольшие животные лёгкого стройного телосложения. Рога лировидной формы. К Г. Относится 19 видов. Распространены Г. В пустынных и степных областях Северной и Восточной Африки, Западной и Центральной Азии и Северо-Западной Индии. Полигамные животные, живущие стадами (до нескольких сот особей). Питаются травянистой растительностью. Отличаются чрезвычайно стремительным бегом. Нередко широко кочуют. Самки рождают ежегодно по 1—2 детёныша. Ценные охотничьи и промысловые животные. Используются мясо, кожа, рога.

Численность большинства видов Г. Резко сокращается. Нуждаются в охране. В СССР встречаются 2 вида Г. Джейран и Дзерен. Лит. Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961. О. Л. Россолимо..

Значения в других словарях
Газан-хан Махмуд

Газан-хан Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов. ..

Газгольдер

(англ. Gasholder, от gas — газ и holder — держатель) стационарное стальное сооружение для приёма, хранения и выдачи газов в распределительные газопроводы или установки по их переработке и применению. Различают Г. Переменного (мокрые) и постоянного (сухие) объёма. Г. Переменного объёма состоит из цилиндрического вертикального резервуара (бассейна), наполненного водой, и колокола (цилиндрический вертикальный резервуар без нижнего днища). Сверху этот резервуар снабжён сферической крышей. Через дно ..

Газель

(от араб. Газаль) неверно — газелла, вид моноримического лирического стихотворения (обычно 5—12 бейтов-двустиший). Распространена в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Как жанровая форма Г. Возникла из народной лирической песни, вероятно, в 7 в. И окончательно сформировалась к 13—14 вв. Рифмуется только 2-я мисра (полустишие) каждого бейта, за исключением первого бейта (матла), где рифмуются обе мисры. Схема рифмовки. Аа, ba, са, da. В последнем бейте (макта) должен упоминат..

Газенклевер

IГа́зенклевер Хазенклевер (Hasenclever) Вальтер (8.7.1890, Ахен, — 15.8.1940, Ле-Миль, Франция), немецкий поэт и драматург. С приходом к власти гитлеровцев Г. Эмигрировал во Францию. В 1939 интернирован французскими властями. Когда гитлеровцы вступили во Францию, покончил с собой. Сборник стихов «Юноша» (1913) и драма «Сын» (1914) написаны в манере экспрессионизма и носят отвлечённо-бунтарский характер. В сборнике «Политический поэт» (1919) Г. Призывает к установлению в Германии республики. Анти..

Газели

ГАЗЕЛИ - род парнокопытных животных семейства полорогих. 12 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На юго-востоке Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Численность сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Газели

Род парнокопытных животных семейства полорогих. 12 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На юго-востоке Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Численность сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Газели

Род парнокопытных ж-ных сем. Полорогих. 14 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На Ю.-В. Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Числ. Сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге МСОП. ..

Газели

(Gazella), род полорогих. Дл. 85-170 см, высота в холке 50-110 см. Рога у самцов и самок (только у джейрана самки безрогие) лировидные, дл. 25- 80 см. 12 видов (по др. Данным, до 27), в Африке (исключая Юж. Часть), в Передней, Ср., Центр, и Юж. Азии (сев. Индостан), обитают в пустынях, степях и ле-состепях, на равнинах и в горах до вые. 3,5 тыс. М. В СССР 1 вид - джейран. Детёнышей 1-4 (обычно 1-2). Г. Томсона (G. Homsoni) рождает детёнышей 2 раза в год. Г. Служили объектом охоты. Численность ря..

Дополнительный поиск Газели Газели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газели" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа