Актуализм

140

IАктуали́зм в философии, наименование субъективно-идеалистической системы философии итальянского неогегельянца Джентиле. В буржуазной философии понятием А. Иногда обозначают учение о вечной изменчивости бытия (Гераклита и др.).IIАктуали́зм в геологии, актуалистический метод (от англ. Actual, франц. Actuel, позднелат. Actualis — современный, настоящий, фактически существующий), метод естественнонаучного познания истории развития Земли. А. Исходит из положения. «Современность — ключ к познанию прошлого». Он является составной частью сравнительно-исторического метода, получившего широкое применение в геологии. А. Позволяет, исходя из представлений о взаимозависимости состава горных пород, особенностей среды и динамики геологических процессов, использовать данные о современных природных явлениях и их результатах для выяснения особенностей древних геологических условий образования горных пород.

Термин «А.» появился в немецкой геологической литературе во 2-й половине 19 в., получил распространение начиная с 20-х гг. 20 в. Содержание понятия А. Изменялось с течением времени в зависимости от перемен в подходе к вопросу о связи настоящего и прошлого. Зачатки А. Появились уже в период зарождения человеческих знаний, в древнейших мифах, библейских сказаниях и в сочинениях античных натурфилософов. Позднее А. Стал применяться для расшифровки геологической истории, сначала стихийно (в Средней Азии Ибн Сина, Бируни — 10—11 вв., в Италии Леонардо да Винчи — 15—16 вв., в Дании Н. Стено — 17 в. И др.), а с середины 18 в. Всё более сознательно (М. В. Ломоносов в России, Дж. Геттон в Великобритании и др.). Крупный вклад в обоснование и разработку метода сделали в 1-й половине 19 в.

К. Гофф (Германия) и особенно Ч. Лайель (Великобритания). Однако последний, показав значение А. Для расшифровки геологической истории, вместе с тем использовал А. В качестве одного из элементов концепции Униформизма, исходящей из представления о неизменяемости системы геологических факторов во времени. Ошибочность таких построений вскоре была раскрыта, и с конца 19 в. А. Применяется с учётом хода развития Земли и постоянно меняющейся геологической обстановки. Большой вклад в развитие А. Внесли отечественные учёные Н. И. Андрусов, А. Д. Архангельский, Н. М. Страхов, И. Вальтер в Германии, Л. Кайё во Франции и др., которые утвердили толкование А. Как метода, а не как основополагающего принципа всей геологии. О целесообразности пользования термином «А.» —, особенно в литологии (См.

Литология), проходили специальные дискуссии в Германии (30-е гг. 20 в.) и в СССР (50-е гг.). Лит. Жемчужников Ю. А., К вопросу о современном состоянии актуалистического метода в литологии, в кн. Литологический сборник, вып. 1, Л. — М., 1948. Страхов Н. М., Основы исторической геологии, 3 изд., ч. 1, М. — Л., 1948. Шатский Н. С. [и др.], К вопросу о периодичности осадкообразования и о методе актуализма в геологии, в сб. К вопросу о состоянии науки об осадочных породах. М., 1951. Walther J., Einleitung in die Geologie als historische Wissenschaft, Tl 1 — 3, Jena, 1893 — 94. Kaiser E., Der Grundsatz des Aktualismus in der Geologie, «Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft», 1931, Bd 83, Н. 6. В. В. Тихомиров.

Значения в других словарях
Актограф

прибор для автоматической записи цикла активности животных. Обычно представляет собой клетку с подвижным полом-площадкой. Подопытное животное, перемещаясь по клетке, опускает площадку тяжестью тела. С помощью механического, пневматического или электрического привода смещение площадки даёт на ленте, натянутой на вращающийся барабан, запись, позволяющую судить об активности животного за определённый отрезок времени (см. Активности цикл). Лит. Слоним А. Д., Основы общей экологической физиологии мл..

Актомиозин

комплексный белок мышечных волокон, состоящий из Актина и Миозина. А. — основной сократительный белок мышц, определяющий способность миофибрилл (См. Миофибриллы) к сокращению. См. Мышцы.. ..

Актуализм в геологии

Актуализм в геологии, актуалистический метод (от англ. Actual, франц. Actuel, позднелат. Actualis ‒ современный, настоящий, фактически существующий), метод естественнонаучного познания истории развития Земли. А. Исходит из положения. «Современность ‒ ключ к познанию прошлого». Он является составной частью сравнительно-исторического метода, получившего широкое применение в геологии. А. Позволяет, исходя из представлений о взаимозависимости состава горных пород, особенностей среды и динамики геоло..

Актуализм в философии

Актуализм в философии, наименование субъективно-идеалистической системы философии итальянского неогегельянца Джентиле. ..

Актуализм

АКТУАЛИЗМ - сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем.. ..

Актуализм

Сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем.. ..

Актуализм

М.Сравнительно-исторический метод, при котором к пониманию процессов далекого прошлого идут от изучения современных процессов (в геологии).. ..

Актуализм

[англ. Actual, фр. Aktuel — современный, сейчас действующий]. Термин толкуется в советской геологии двояко. 1) как выражение теории, согласно которой в геол. Прошлом действовали те же силы и с такой же интенсивностью, как в настоящее время, поэтому знания совр. Геол. Явлений можно без поправок распространять на геол. Прошлое любой давности. 2.) как метод, при котором к пониманию прошлого идут от изучения совр. Процессов, но с сознанием того, что в прошлом, особенно отдаленном от современности, и..

Актуализм

Сравнительно-ист. Метод в геологии, согласно к-рому, изучая совр. Геол. Процессы, можно судить об аналогичных процессах далёкого прошлого. Применяется с учётом хода развития Земли и изменяющейся геол. Обстановки. Как науч. Принцип А. Выдвинут в 1-й пол. 19 в. Англ. Геологом Ч. Лайелем. ..

Актуализм

Актуалистичес-кий метод (от позднелат. Actualis- современный, фактически существующий), сравнительно-историч. Метод исследования в естествознании, исходящий из того, что факторы, к-рые действуют и ныне, определяли развитие природы в прошлом. Как науч. Принцип А. Развит в 1-й пол. 19 в. Ч. Лайелем в геологии. В экологии и палеонтологии метод А. Применяют при реконструкции процессов захоронения организмов. ..

Актуализм

- ощущение времени, при котором настоящее воспринимается как единственная объективная реальность.. ..

Дополнительный поиск Актуализм Актуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа