Газни

140

Газна, город на Ю.-В. Афганистана, в долине р. Газни (бассейн Гильменда), на автодороге Кабул — Кандагар. Административный центр провинции Газни. 41 тыс. Жителей (1966). Кустарное производство паласов, обуви, хлопчатобумажных тканей, предметов домашнего обихода 113 металла. Выделка кож. Торговля шерстью, мехами, сушёными фруктами. В 40 км к Ю.-З. От Г. На р. Джильге в 1967 завершено строительство плотины Сарде, осуществленное с помощью СССР. Близ Г. — добыча каолина. Первые упоминания о Г. Относятся к 7 в., расцвет Г. — к 10—11 вв., когда он стал столицей государства Газневидов (См. Газневиды), торговым и культурным центром на Среднем Востоке. В середине 12 в. Г. Разрушен Гуридами (См. Гуриды). В 1215—21 городом владели Хорезмшахи. В 1221 Г.

Завоёван монголами. В дальнейшем подчинялся Куртам (См. Курты), Тимуридам, а с начала 16 в. Великим Моголам (См. Великие Моголы). В 1738 Г. Захвачен Надир-шахом. С 1747 в составе Афганского государства. Над старой частью Г., с глинобитными и сырцовыми домами с плоскими крышами, вздымается цитадель, поставленная на высоком холме. В окрестностях Г. — 2 мемориальные башни 12 в., звездчатые в плане, отделанные узорной кладкой кирпича и резной терракотой. Г. — старинный центр художественной обработки металла. Лит. Bombaci A., Ghazni, «East and West», Roma, 1957, v. 8, p. 247—59. Газни. Старая часть города с цитаделью..

Значения в других словарях
Газлифт

(от газ и англ. Lift — поднимать) устройство для подъёма капельной жидкости за счёт энергии, содержащейся в смешиваемом с ней сжатом газе. Г. Применяют главным образом для подъёма нефти из буровых скважин, используя при этом газ, выходящий из нефтеносных пластов. Известны подъёмники, в которых для подачи жидкости, главным образом воды, используют атмосферный воздух. Такие подъёмники называют эрлифтами или мамут-насосами. В Г., или эрлифте (рис.), сжатый газ или воздух от компрессора подаётся по ..

Газневиды

династия тюркского происхождения, правившая в Газневидском государстве (10—12 вв.), основанном в 962 саманидским полководцем Алп-Тегином. Опираясь на верных ему гвардейцев-гулямов, из рядов которых он вышел, Алп-Тегин объявил себя в 962 самостоятельным правителем г. Газни. Наибольшего могущества государство Г. Достигло при Себук-Тегине (977—997) и особенно Махмуде Газневи (См. Махмуд Газневи) (998—1030), когда в его состав входили территории современного Афганистана, ряд областей Ирана, Средней..

Газоанализаторы

приборы для определения качественного и количественного состава смесей газов. Различают Г. Ручного действия и автоматические. Среди первых наиболее распространены абсорбционные Г., в которых компоненты газовой смеси последовательно поглощаются различными реагентами (см. Газовый анализ). Для полного анализа многокомпонентных газовых смесей широко пользуются Г. Всесоюзного теплотехнического института. Автоматические Г. Непрерывно измеряют какую-либо физическую или физико-химическую характеристику..

Газобалластный насос

механический Вакуумный насос со специальной камерой, которая заполняется балластным газом (атмосферным воздухом) для предотвращения конденсации паров в процессе сжатия.. ..

Газни

ГАЗНИ (Газна) - город на юго-востоке Афганистана, административный центр пров. Газни. 34,6 тыс. Жителей (1987). Кустарное производство. Над старой частью Газни - цитадель на высоком холме. Известен с 7 в. В окрестностях Газни - 2 мемориальные башни (12 в. Звездчатые в плане, отделанные узорной кирпичной кладкой, резной терракотой).. ..

Газни

(Ghazni), часто назыв. Газна или Гузни — старинный город в Афганистане, некогда столица двух сильных династий, ныне незначительный город на прямом пути между Кандахаром и Кабулом, имеющий стратегическое значение для англичан. Высота — 7726 ф. Н. У. М. Климат довольно суровый. Г. Расположен у подошвы отрогов Гул-Ко и в бассейне рек Аргандабы и Тарнака. Окружен старинными стенами, с башнями и рвом. Замечательны две башни в 140 фут. Высоты, типа делийского зодчества. Судя по надписям, северная — вр..

Газни

        город на юго-востоке Афганистана. Впервые упоминается в VII в. В X-XI вв. Столица государства Газневидов, крупный торговый и культурный центр на Среднем Востоке. В старой части города сохраняется традиционная глинобитная и сырцовая застройка вокруг холма с цитаделью, обведённой мощными средневековыми стенами. В окрестностях Газни - две мемориальные башни XII в. (звездчатые в плане. Узорная кирпичная кладка, резная терракота). Остатки дворца Масуда III (1099-1114). Мавзолей-Мухаммед Шариф..

Газни

́Газна (Ghazni), город на ЮВ. Афганистана в долине р. , на высоте 2225 м. 40 тыс. Жителей (2003). Первое упоминание относится к VII в., расцвет – к X–XI вв. (столица гос-ва Газневидов, торг. И культ. Центр Сред. Востока). В середине XII в. Разрушен Гуридами, в 1215–21 гг. Городом владели Хорезмшахи, в 1221 г. Перешёл к монголам. Затем в гос-ве Куртов, Тимуридов, а с начала XVI в. – владение Великих Моголов. В 1738 г. Захвачен Надир-Шахом, с 1747 г. – в составе Афганистана. В старой ч. Города вое..

Газни

Газна, - город в Афганистане, центр Газнийской обл. Нас. Ок. 26 т. Ч. (1960). Время основания неизвестно. Первые несомненные упоминания у Сюань-цзана (7 в.). Расцвет города относится к кон. 10-11 вв., когда Г. Стал не только столицей Газневидского государства, но и торг. И культурным центром на Ср. Востоке. В сер. 12 в. Г. Был захвачен Гуридами, почти целиком разрушен и сожжен. Частично сохранились 2 башня, воздвигнутые в честь воен. Побед Масуда III и Бахрам-шаха (12 в.). До завоевания монголам..

Газни

(Ghazni)1-я англо-афганская война. ..

Дополнительный поиск Газни Газни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газни" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа