Газовая съёмка

131

1) метод поисков нефтяных и газовых месторождений, основанный на определении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до поверхности земли. Количества этих углеводородов, достигающие поверхностных отложений, невелики, но они являются прямыми признаками наличия нефтяных и газовых залежей на глубине. Проведение Г. С. Заключается в отборе проб газа (подпочвенного воздуха) или породы с последующим извлечением из неё газа с глубин 2—3 м или более (10—50 м и глубже). Точки отбора проб располагаются на исследуемой площади по профилям на расстояниях в несколько сотен м друг от друга. Полученные пробы газа анализируются на приборах, позволяющих определять метан, этан, пропан и др.

Углеводороды с чувствительностью до 10-5—10-6 %. По результатам анализов выявляют "газовые аномалии", т. Е. Повышенные и закономерно расположенные концентрации углеводородов. Газовая аномалия на исследуемой площади является признаком возможного наличия в толще пород нефтяного или газового месторождения. Метод Г. С. Был разработан в СССР В. А. Соколовым (1932). Лит. Соколов В. А., Григорьев Г. Г., Методика и результаты газовых геохимических нефтегазопоисковых работ, М., 1962. Соколов В. А., Геохимия газов земной коры и атмосферы, М., 1966. Его же, Геохимия природных газов, М., 1971. 2) Метод определения интенсивности выделения метана в горные выработки шахты (см. Газовый баланс). Г. С. Производится отбором и последующим анализом проб воздуха для установления концентрации метана и замера количества проходящего по выработке воздуха.

Различают продольную и поперечную Г. С. При продольной Г. С. Определяется изменение концентрации и дебита газа по длине выработки, при поперечной — концентрация газа по её поперечному сечению. Повторные Г. С. Позволяют измерять интенсивность газовыделения во времени..

Значения в других словарях
Газовая сеть

система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортировки горючих газов и распределения их между потребителями. Основной элемент системы газоснабжения (См. Газоснабжение) населённого пункта. Городская Г. С. Состоит из Газопроводов различного назначения. Узлов редуцирования газов — городских распределительных пунктов (ГРП), городских распределительных станций (ГРС), индивидуальных регуляторов давления, обеспечивающих постоянство давления у приборов. Газохранилищ (Газгольдеров), компенси..

Газовая составляющая

межпланетного вещества, см. Межпланетная среда. ..

Газовая топка

топка котла или промышленной печи, оборудованная газовыми горелками (См. Газовая горелка), предназначенными для сжигания газообразного топлива. Преимущество Г. Т. — простота обслуживания, отсутствие шлака. Топки котлов большой мощности часто рассчитывают на сжигание двух видов топлива. Газ — мазут или уголь — газ, для чего применяются комбинированные газо-мазутные и пыле-газовые горелки. Основным газообразным топливом для котлов является природный газ. В печах используются также доменные, генер..

Газовая турбина

тепловой двигатель непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого я нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и др. Первые Г. Т. Появились в конце 19 в. Как часть газотурбинного двигателя (См. Газотурбинный двигатель) и по конструктивному выполнению были близки к паровой турбине (См. Паровая турбина). Г. Т. Представляет собой ряд последовательно расположенных неподвижных лоп..

Газовая Съемка

ГАЗОВАЯ СЪЕМКА - 1) определение интенсивности выделения газа в горных выработках шахты отбором и анализом проб рудничного воздуха.2) Геохимический метод поисков месторождений, основан на изучении состава и определении содержания газов, мигрирующих до поверхности земли.. ..

Газовая Съемка

1) определение интенсивности выделения газа в горных выработках шахты отбором и анализом проб рудничного воздуха. 2) Геохимический метод поисков месторождений, основан на изучении состава и определении содержания газов, мигрирующих до поверхности земли.. ..

Газовая Съёмка

1) определение интенсивности выделения газа в горн. Выработках шахты отбором и анализом проб рудничного воздуха. 2) Геохим. Метод поисков м-ний, осн. На изучении состава и определении содержания газов, мигрирующих до поверхности земли. ..

Газовая Съёмка

Геохим. Метод поисков нефт. И газовых месторождений, осн. На обнаружении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до земной поверхности. Г. С. Заключается в отборе проб газа в приземном слое воздуха или из буровых скважин либо породы (с послед. Извлечением из неё газа) с глуб. 2 - 3 м и более. ..

Дополнительный поиск Газовая съёмка Газовая съёмка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая съёмка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая съёмка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа