Газовая турбина

130

тепловой двигатель непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого я нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и др. Первые Г. Т. Появились в конце 19 в. Как часть газотурбинного двигателя (См. Газотурбинный двигатель) и по конструктивному выполнению были близки к паровой турбине (См. Паровая турбина). Г. Т. Представляет собой ряд последовательно расположенных неподвижных лопаточных венцов соплового аппарата и вращающихся венцов рабочего колеса, образующих её проточную часть. Сопловой аппарат в сочетании с рабочим колесом составляет ступень турбины. Ступень состоит из статора, в который входят неподвижные детали (корпус, сопловые лопатки, бандажные кольца), и ротора, представляющего собой совокупность вращающихся частей (рабочие лопатки, диски, вал).

Г. Т. Классифицируют по направлению газового потока, количеству ступеней, способу использования теплоперепада и способу подвода газа к рабочему колесу. По направлению газового потока различают Г. Т. Осевые (наиболее распространены) и радиальные, а также диагональные и тангенциальные. В осевых газовых турбинах (рис.) поток в меридиональном сечении движется в основном вдоль оси турбины, в радиальных турбинах — перпендикулярно оси. Радиальные турбины могут быть центростремительными и центробежными. В диагональной турбине газ течёт под некоторым углом к оси вращения турбины. Рабочее колесо тангенциальной турбины не имеет лопаток, такие турбины применяются при очень малом расходе газа, например в приборах. Г. Т. Бывают одноступенчатые и многоступенчатые.

Число ступеней определяется назначением турбины, её конструктивной схемой, мощностью, развиваемой одной ступенью, а также срабатываемым перепадом давления. По способу использования располагаемого теплоперепада различают турбины со ступенями скорости, в рабочем колесе которых происходит только поворот потока, без изменения давления (активные турбины), и турбины со ступенями давления, в которых давление уменьшается как в сопловых аппаратах, так и на рабочих лопатках (реактивные турбины). Газ может подводиться к рабочему колесу по части окружности соплового аппарата (парциальные Г. Т.) или по полной его окружности. Процесс преобразования энергии в многоступенчатой турбине состоит из ряда последовательных процессов в отдельных ступенях.

Сжатый и подогретый газ с начальной скоростью поступает в межлопаточные каналы соплового аппарата, где в процессе расширения происходит преобразование части располагаемого теплоперепада в кинетическую энергию вытекающей струи. Дальнейшее расширение газа и преобразование теплоперепада в полезную работу происходит в межлопаточных каналах рабочего колеса. Поток газа, действуя на рабочие лопатки, создаёт крутящий момент на валу турбины. При этом абсолютная скорость газа уменьшается. Чем меньше эта скорость, тем большая часть располагаемой энергии газа преобразуется в механическую работу на валу турбины. Рабочие лопатки воспринимают усилия, возникающие как вследствие изменения направления скорости газа, обтекающего их (активное действие потока), так и в результате ускорения потока газа при его относительном движении в межлопаточных каналах (реактивное действие потока).

Совершенство Г. Т. Характеризуется эффективным кпд, представляющим собой отношение работы, снимаемой с вала, к располагаемой энергии газа перед турбиной. Эффективный кпд современных многоступенчатых турбин достигает 0,92— 0,94. Большой вклад в развитие Г. Т. Внесли советские учёные Б. С. Стечкин, Н. Р. Брилинг, В. В. Уваров, Г. С. Жирицкий, К. В. Холщевиков, И. И. Кириллов и др. Значительных успехов в создании Г. Т. Для стационарных и передвижных газотурбинных установок достигли зарубежные фирмы (швейцарская «Броун-Бовери», в которой работал известный словацкий учёный А. Стодола, и «Зульцер», американская «Дженерал электрик» и др.). Дальнейшее развитие Г. Т. Зависит от возможности повышения температуры газа перед турбиной, что связано с созданием жаропрочных материалов и надёжных систем охлаждения лопаток, совершенствования проточной части и др.

Применение Г. Т. И литературу см. В статьях Газотурбинный двигатель, Авиационная газовая турбина, Газотурбинная электростанция. В. С. Бекнев. Рабочая часть двухступенчатой осевой газовой турбины. 1 — сопловая лопатка 1-й ступени. 2 — рабочее колесо 1-й ступени. 3 — сопловая лопатка 2-й ступени. 4 — рабочее колесо 2-й ступени..

Значения в других словарях
Газовая съёмка

1) метод поисков нефтяных и газовых месторождений, основанный на определении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до поверхности земли. Количества этих углеводородов, достигающие поверхностных отложений, невелики, но они являются прямыми признаками наличия нефтяных и газовых залежей на глубине. Проведение Г. С. Заключается в отборе проб газа (подпочвенного воздуха) или породы с последующим извлечением из неё газа с глубин 2—3 м или более (1..

Газовая топка

топка котла или промышленной печи, оборудованная газовыми горелками (См. Газовая горелка), предназначенными для сжигания газообразного топлива. Преимущество Г. Т. — простота обслуживания, отсутствие шлака. Топки котлов большой мощности часто рассчитывают на сжигание двух видов топлива. Газ — мазут или уголь — газ, для чего применяются комбинированные газо-мазутные и пыле-газовые горелки. Основным газообразным топливом для котлов является природный газ. В печах используются также доменные, генер..

Газовое освещение

см. В ст. Освещение.. ..

Газовое отопление

вид отопления, при котором в качестве топлива используются горючие газы, а отопительные приборы, приспособленные для сжигания газа, устанавливаются непосредственно в обогреваемых помещениях. В систему Г. О. Входят также газопроводы, подводящие газ к отопительным приборам, запорно-регулирующая арматура и автоматически действующие приборы безопасности пользования газом (см. Газоснабжение). Отопительные приборы Г. О. Бывают различных конструкций. Для помещений большого объёма часто применяют инфр..

Газовая Турбина

ГАЗОВАЯ турбина - турбина, в которой в механическую работу преобразуется тепловая энергия сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива). Входит в состав газотурбинного двигателя.. ..

Газовая Турбина

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, турбина, в которой тепловая энергия> сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива) преобразуется в механическую работу. Входит в состав газотурбинного двигателя. Мощность> газовой турбины обычно до 200 МВт. Кпд около 40%.. ..

Газовая Турбина

Турбина, в которой в механическую работу преобразуется тепловая энергия сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива). Входит в состав газотурбинного двигателя.. ..

Газовая Турбина

Турбина, в лопаточном аппарате к-рой энергия газа, находящегося под давлением и имеющего высокую темп-ру, преобразуется в механич. Работу на валу. Г. Т. Состоит из последовательно располож. Неподвижных лопаточных венцов соплового аппарата и вращающихся венцов рабочего колеса, образующих её проточную часть. Сопловой аппарат в сочетании с рабочим колесом составляет ступень турбины (см. Рис.). Г. Т. Входят в состав газотурбинных двигателей. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгор..

Газовая Турбина

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, см. ТУРБИНА. ..

Дополнительный поиск Газовая турбина Газовая турбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая турбина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая турбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа