Гангстеризм

138

(от англ. Gangster — бандит, gang — шайка, банда) в широком смысле слова синоним организованной преступности (См. Организованная преступность) в США. Обычно под Г. Понимается преступная деятельность, выражающаяся в насилиях, убийствах, запугивании, вымогательстве и подкупе государственных чиновников и партийных функционеров в целях обогащения членов «синдикатов» организованных преступников. В иерархической структуре организованной преступности эта деятельность осуществляется преимущественно теми членами «синдиката» («солдатами», «кнопками»), которые только выполняют решения «боссов», передают указания руководства исполнителям и, по соображениям безопасности, изолируют руководство от исполнителей. Некоторые формы деятельности гангстеров придают преступным группам характер одновременно самоуправляющихся единиц и промышленных предприятий, извлекающих доходы из преступного бизнеса.

Такова, например, деятельность т. Н. «инфорсеров», которые принимают меры к избиению или убийству тех членов преступных групп, лояльность которых ставится под сомнение, и к ликвидации опасных свидетелей, или т.н. «коррупторов», устанавливающих контакты с должностными или иными влиятельными лицами, в чьём содействии заинтересована группа. Численность участников организованной преступности в США оценивается, по официальным данным, в 5 тыс. Чел., а фактически к началу 70-х гг. Достигала 200 тыс. В современный период Г. Всё больше превращается в силу, обслуживающую как преступные монополии, так и, в результате их сращивания с «большим бизнесом», — его интересы. Г. Используется для борьбы с организованным рабочим движением, для обхода законов, ограничивающих административное или судебно-полицейское усмотрение в отношении трудящихся, для террористических операций, если использование карательного аппарата государства, в том числе полиции, признаётся нежелательным.

Для США характерно, что Г. Используется не только в бизнесе, но и в политике, например в избирательной кампании для проведения незаконных операций, связанных с фальсификацией волеизъявления избирателей (фальсификация списков избирателей, подмена бюллетеней, похищение избирательных урн и др.). В тех или иных формах Г. Распространён в др. Капиталистических странах. Лит. Яковлев А. М., Преступность, как образ жизни, М., 1967. Cook F. J., The secret rulers. Criminal syndicats and how they control the U. S. Underworld, N. Y., [1966]. Б. С. Никифоров..

Значения в других словарях
Ганготри

ледник в Гималаях, в Индии. Расположен на южном склоне хребта Заскар, в верховьях р. Ганготри (левый приток р. Бхагиратхи, бассейн Ганга). Берёт начало в районе вершины Бадринатх (7188 м) и течёт на З. Площадь 300 км2, длина 32 км. Конец языка находится на высоте 3900 м. Фирновая граница на основном стволе ледника проходит на высоте 5150 м. Ниже 5000 м на поверхности льда много моренного материала.. ..

Гангрена

(греч. Gangraina) «антонов огонь», омертвение (некроз) какого-либо участка тела или органа с характерным изменением его окраски от синеватой до бурой или чёрной. Г. Развивается при прекращении или резком ограничении поступления к тканям кислорода. Встречается обычно в местах, наиболее удалённых от сердца (например, в пальцах конечностей), или очагах с местным нарушением кровообращения (например, в сердечной мышце или лёгком при инфаркте). Г. Может быть вызвана внешними и внутренними причинами. К..

Гангток

столица княжества Сикким. Расположена в межгорной долине близ перевала Нату в отрогах Гималаев (на высоте 1900 м). Климат влажный (осадков до 3300 мм в год). Средняя температура января 8 °С, июля 20 °С. 12 тыс. Жителей (1964). Значительный торгово-транспортный пункт страны. Автомобильным сообщением связан с ж.-д. Узлом Силигури и аэропортом Багдогра (Индия). Канатная дорога к перевалу. Кустарная промышленность (столярное дело, дубление кож, производство бумаги, вышивка, ковроделие и др.). Типог..

Гангут

IГа́нгут русское название полуострова Ханко в Финляндии. Близ Г. Произошло Гангутское сражение 1714. IIГа́нгут («Га́нгут»,) линейный корабль Балтийского флота. Спущен на воду 7.10.1911, вооружение — 32 артиллерийских орудия, водоизмещение — 23 тыс. Т, скорость — 23 морских мили в час (42,6 км/ч), экипаж — 32 офицера и 1094 матроса. На «Г.» 19 октября 1915 стихийно вспыхнуло волнение матросов. Поводом к выступлению послужил протест против плохой пищи и издевательств офицеров. Большевистская подпо..

Гангстеризм

-а, м.. ..

Гангстеризм

Преступность, бандитизм. ..

Гангстеризм

М.Форма преступной деятельности гангстеров, объединенных в особые группы и целые нелегальные организации. Организованная преступность.. ..

Гангстеризм

-а, м. Действия гангстеров, целых ганстерских групп, их тайных организаций. Политический г. (перен.).. ..

Гангстеризм

Обозначение одной из форм организованной преступности, связанной с убийствами, вымогательством, подкупом и т.д.. ..

Гангстеризм

(англ. Gangster - бандит, gang - шайка, банда). ..

Гангстеризм

(англ. Gangster - бандит, gang шайка, банда)основной, насильственный метод действия в системе преступности, организованной в США (и других странах), состоящий в создании вооруженных банд, члены которых ради достижения своих целей совершают убийства, устраивают поджоги и разграбления, избивают, похищают и терроризируют людей. Гангстерские банды обычно представляют собой большие самостоятельные преступные группы с хорошо продуманной внутренней структурой, со строгой иерархией участников, требующей..

Дополнительный поиск Гангстеризм Гангстеризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гангстеризм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гангстеризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа