Гарантии процессуальные

146

правовые средства, установленные законом для обеспечения надлежащего отправления правосудия (См. Правосудие). Советское законодательство, регламентирующее права граждан и организаций, проявляет особую заботу о создании благоприятных условий для реального осуществления этих прав, создав детальную систему Г. П. Эту систему составляет весь комплекс демократических принципов и институтов, процессуальных форм и правоотношений, весь порядок сов. Судопроизводства (См. Судопроизводство). Г. П. Призваны обеспечить установление истины и правильное осуществление правосудия по каждому гражданскому и уголовному делу (в этом смысле говорят о гарантиях правосудия). Вместе с тем имеются многочисленные средства охраны прав и законных интересов граждан, участвующих в судопроизводстве.

Подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и т.д. В советском судопроизводстве гарантии прав этих граждан одновременно являются и гарантиями правосудия. Права и гарантии прав, хотя и находятся в тесной связи и неразрывном единстве, существенно отличаются друг от друга, их нельзя отождествлять. Конституция СССР, например, установила принципы неприкосновенности личности (ст. 127), неприкосновенности жилища и тайны переписки (ст. 128). Это субъективные права (См. Субъективное право) граждан, в соответствии с которыми они могут требовать от государственных органов соблюдения указанных принципов. В свою очередь наличие субъективного права гражданина влечёт обязанность государственных органов и должностных лиц обеспечить осуществление этого права, и именно исполнение этой обязанности выступает в качестве гарантии соответствующего права.

Такими гарантиями являются, например, статьи Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958, гласящие, что никто не может быть привлечён в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ст. 4), никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора, а прокурор обязан немедленно освободить всякого незаконно лишённого свободы или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом или судебным приговором (ст. 6). Установленные Конституцией СССР неприкосновенность жилища и тайна переписки гарантируются ст. 35 Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик 1958, установившей, что обыск может производиться лишь по постановлению органа дознания или следователя и только с санкции прокурора.

Лишь в случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведён органом дознания или следователем без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о сделанном обыске. Наложение ареста на корреспонденцию и выемка её в почтово-телеграфных учреждениях могут производиться только с санкции прокурора или по постановлению суда. Конституция СССР (ст. 111) провозгласила право обвиняемого на защиту. Это право гарантировано многочисленными процессуальными нормами. Обвиняемый вправе знать, в чём он обвиняется (подозреваемый — в чём он подозревается), давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия и решения следователя, прокурора, суда и т.д.

Субъективным правам обвиняемого соответствуют обязанности государственных органов разъяснить ему его права и обеспечить возможность их осуществления, предъявить Обвинение, ознакомить обвиняемого со всеми материалами предварительного расследования, вручить ему копию обвинительного заключения не позднее чем за 3 суток до открытия судебного заседания, допустить к участию в деле защитника, избранного обвиняемым, или назначить защитника в случаях, предусмотренных законом, и т.д. Строгое соблюдение Г. П. — необходимое условие укрепления законности в сов. Судопроизводстве. И. Д. Перлов.

Значения в других словарях
Гарантии и компенсации

трудовые, предусмотренный законодательством СССР порядок и меры обеспечения охраны трудовых прав и интересов рабочих и служащих и стабильности трудовых отношений. Основами законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 установлены. А) порядок закрепления места работы (должности) за работниками, избранными на Выборные должности в государственных органах и общественных организациях, а также при выполнении ими иных государственных и общественных обязанностей (в т. Ч. За время осуществления..

Гарантии прав граждан

условия и средства, обеспечивающие гражданам возможность пользоваться установленными конституцией и другими законами правами и свободами. Уровень Г. П. Г. Определяет степень реальности провозглашённых прав. Гарантированность прав граждан — одна из принципиальных особенностей института прав и свобод граждан в социалистическом обществе. В Программе КПСС указано. «Социалистическая демократия в противоположность буржуазной не только провозглашает права народа, но и гарантирует их реальное осуществл..

Гарантийная наработка

Наработка изделия, до завершения которой изготовитель гарантирует и обеспечивает выполнение установленных требований к изделию при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, в том числе правил хранения и транспортирования. Г. Н. Устанавливается в технической документации или договорах между изготовителем и заказчиком.. ..

Гарантийные выплаты

по советскому трудовому праву выплаты, имеющие целью предотвратить возможные потери в заработке рабочих и служащих, не выполнявших в течение определённого времени своих трудовых обязанностей в силу уважительных причин. К таким причинам закон относит, например, необходимость выполнения государственного или общественного долга, использование предусмотренного законом отдыха, невозможность выполнять работу вследствие неправильных действий администрации предприятия или учреждения и т.д. Действующее ..

Гарантии Процессуальные

Система правовых норм, обеспечивающих необходимое отправление правосудия.. ..

Гарантии Процессуальные

- система правовых средств, установленных законом для обеспечения надлежащего отправления правосудия, осуществления задач судопроизводства по уголовным и гражданским делам.. ..

Гарантии Процессуальные

См. Процессуальные Гарантии.. ..

Гарантии Процессуальные

- (см. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ).. ..

Гарантии Процессуальные

- система правовых средств, установленных законом для надлежащего отправления правосудия, защиты прав и свобод человека в уголовном и гражданском процессах, осуществления задач судопроизводства по уголовным и гражданским делам. Наиболее важными Г. П. Являются. Право на защиту, право на бесплатную юридическую помощь, гласность и открытость судебного разбирательства, коллегиальность суда, право на обжалование решения (приговора) суда.. ..

Дополнительный поиск Гарантии процессуальные Гарантии процессуальные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии процессуальные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии процессуальные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа