Гарантийный кредит

156

в капиталистических странах, форма ссудного капитала, предоставляемого одними промышленными и торговыми предприятиями другим под поручительство (гарантию) банка или государства в лице правительственных органов и учреждений. В операциях банков и специальных кредитных учреждений в 60-е гг. 20 в. Г. К. Выступает главным образом как долгосрочный. Буржуазное государство нередко является гарантом по обязательствам крупнейших монополий. Так, правительство ФРГ в 1967 предоставило банкам за концерн Круппа гарантию в размере 300 млн. Немецких марок. Особенно широко распространено предоставление гарантий по экспортным кредитам, государственных гарантий при вывозе предпринимательского и ссудного капитала, в том числе гарантированные займы.

В США одним из ведущих гарантов является Экспортно-импортный банк, в Японии — Экспортно-импортный банк и Фонд экономического сотрудничества с иностранными государствами, в ФРГ — Кредитный институт для восстановления, во Франции — французская компания по страхованию внешней торговли, Национальный кредит и т.д. В социалистических странах Г. К. Используется прежде всего при финансировании внешней торговли. Международный банк экономического сотрудничества (МВЭС) предоставляет гарантии по экспортным кредитам (как правило, краткосрочным) в целях расширения торговых связей как между социалистическими, так и между социалистическими и капиталистическими и особенно между социалистическими. И развивающимися странами.

С расширением хозяйственной самостоятельности предприятий и возможным (в некоторых социалистических странах) выходом предприятий или производственных объединений на внешний рынок сфера Г. К. Расширится. В. Е. Рыбалкин..

Значения в других словарях
Гарантийные выплаты

по советскому трудовому праву выплаты, имеющие целью предотвратить возможные потери в заработке рабочих и служащих, не выполнявших в течение определённого времени своих трудовых обязанностей в силу уважительных причин. К таким причинам закон относит, например, необходимость выполнения государственного или общественного долга, использование предусмотренного законом отдыха, невозможность выполнять работу вследствие неправильных действий администрации предприятия или учреждения и т.д. Действующее ..

Гарантийный капитал

собственный капитал частных акционерных земельных банков, сберегательных банков и страховых обществ. В ряде капиталистических стран (США, ФРГ и др.) обычно образуется в ликвидной форме (в виде денежных или др. Быстро реализуемых средств), в определённом проценте к сумме обязательств банков и обществ (например, по законодательству штата Нью-Йорк в США — не более 10%). Г. К. Предназначен для обеспечения обязательств перед вкладчиками и др. Кредиторами и контроля за объёмами вложений в долгосрочны..

Гарантийный срок

в гражданском праве, 1) срок, в течение которого покупатель может, установив скрытые недостатки продукции (товара), предъявить соответствующие претензии поставщику (продавцу). 2) Срок, в течение которого изготовитель обеспечивает стабильность качественных показателей изделия. В СССР установление Г. С. — одно из важнейших средств повышения качества продукции, увеличения её надёжности и долговечности, обеспечения высоких потребительских свойств изделий. Всемерно внедряется и расширяется практика ..

Гарантированная оплата труда

в колхозах, форма распределения валового дохода. При Г. О. Т. Каждый колхозник при среднем уровне производительности и интенсивности труда регулярно получает от общественного хозяйства деньгами и натурой гарантированный минимум личных доходов независимо от результатов производственной деятельности колхоза. Дифференциация размеров оплаты труда в зависимости от результатов производства и различий в производительности индивидуального труда осуществляется за счёт части доходов сверх этого гарантиро..

Гарантийный Кредит

ГАРАНТИЙНЫЙ кредит - взаимный кредит промышленных и торговых предприятий под поручительство (гарантию) банка или государства.. ..

Гарантийный Кредит

Взаимный кредит промышленных и торговых предприятий под поручительство (гарантию) банка или государства.. ..

Гарантийный Кредит

См. Кредит гарантийный. ..

Гарантийный Кредит

- кредит, предоставляемый предприятиями друг другу под поручительство (гарантию) банка или правительственных органов.. ..

Гарантийный Кредит

Кредит, предоставляемый предприятиями друг другу под поручительство (гарантию) к.-л. Банка или правительственных органов.. ..

Гарантийный Кредит

- кредит, предоставляемый предприятиями друг другу под поручительство (гарантию) к.-л. Банка или правительственных органов.. ..

Гарантийный Кредит

- кредит, предоставляемый предприятиями друг другу под поручительство (гарантию) банка или правительственных органов.. ..

Дополнительный поиск Гарантийный кредит Гарантийный кредит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантийный кредит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантийный кредит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа