Гарва

88

Гаруа (Garua), город на С. Камеруна. 20 тыс. Жителей (1960). Порт на правом берегу р. Бенуэ (обслуживает и Республику Чад). Вывоз хлопка, арахиса, мяса, шерсти, кожи. Близ Г. Аэродром. Производство арахисового масла. Скотобойни, очистка хлопка. Ткацко-прядильная фабрика (снабжает продукцией также и Республику Чад).

Значения в других словарях
Гарбузов Василий Федорович

Гарбузов Василий Федорович [р. 20.6 (3.7).1911, Белгород], советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1938. Родился в семье рабочего. После окончания школы и ФЗУ работал в 1925—30 столяром. В 1933 окончил Харьковский финансово-экономический институт, в 1936 аспирантуру, затем в том же институте на преподавательской работе. Кандидат экономических наук (1939). С 1941 работал в Наркомфине Киргизской ССР, потом в министерстве финансов СССР. В 1944—53 директор Киевского финансово-экон..

Гарбузов Николай Александрович

Гарбузов Николай Александрович [23.6 (5.7).1880, Москва, — 3.5.1955, там же], советский музыкальный акустик и теоретик, доктор искусствоведения (1940). Окончил Горный институт в Петербурге (1906), музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества по классу композиции А. Н. Корещенко (1916). В 1921—31 возглавлял Государственный институт музыкальной науки (ГИМН). В 1923—51 профессор (класс музыкальной акустики), в 1933—48 руководитель акустической лаборатории и декан историко-..

Гарвардская астрономическая обсерватория

научно-исследовательское учреждение Гарвардского университета (США). Основана в 1839. В её состав входят астрономические обсерватории на территории университета (с 1844). Радио-астрономические и метеорные станции в др. Местах США. С 1955 с Г. А. О. Объединена Смитсоновская астрофизическая обсерватория в Кембридже. Основные инструменты. 1,5-м рефлектор, 60-см и 80-см телескопы Шмидта, 18-м радиотелескоп и др. Основные направления исследований. Изучение переменных звёзд, фотометрические и спектро..

Гарвардская школа

направление американской буржуазной политической экономии, ставившее задачей изучение природы капиталистического цикла и прогнозирование хозяйственной конъюнктуры с применением методов статистического и математического анализа. Возникло после 1-й мировой войны 1914—18. Г. Ш. Сложилась вокруг Комитета экономического исследований, созданного в 1917 при Гарвардском университете (См. Гарвардский университет). Крупнейший представитель Г. Ш. У. К. Митчелл. Появление Г. Ш. Вызвано обострением экономич..

Гарва

ГАРВА - город в Камеруне. См. Гаруа.. ..

Гарва

Употребляемая на севере России система сетей для ловли семги. Сети эти ставятся на море или взморье вблизи берега, имеют с одной стороны поплавки, а с другой — грузила, и опускаются так, чтобы последние касались дна. Одна стена гарвы идет вдоль берега и привязывается одним концом к вбитому в морское дно колу, от которого протягивается перпендикулярно к первой другая стена. Второй конец первой стены заворачивается под углом и сходится на коле с третьей, также повернутой под углом, стеной, поставл..

Гарва

Город в Камеруне. См. Гаруа.. ..

Гарва

Ж. Арх. Ставная сеть на семгу, длинной 10 саж., шириной 3 саж., ячеи в 11/2 - 2 вершка | Тайник на семгу, заход в заборе, заколе, пятистенная клетка. Гарвиз, гарьюз, хариус м. Арх. Рыба Salmo thymallus. | оренб. Род пеструшки, форели, но без всякой пестрины, лососка в горных потоках Башкирии. Гарвистать арх.-кем. Шляться, слоняться, шататься.. ..

Дополнительный поиск Гарва Гарва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарва" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа