Гарвардский университет

119

(Harvard University) старейший университет в США. Основан в 1636 как колледж. С 1639 носит имя английского министра, бакалавра искусств Дж. Гарварда (1607—38), эмигрировавшего в Америку и завещавшего колледжу половину своего имущества и библиотеку. Находится в г. Кембридже, близ Бостона (штат Массачусетс). До конца 18 в. Главное место в учебном курсе Г. У. Занимали Библия и древние языки, с конца 18 в. Стали преподаваться также новые языки и математика. Ещё в начале 19 в. Колледж представлял собой по существу привилегированную среднюю школу. В него принимались обычно учащиеся в возрасте 14 лет. Учебный курс был обязателен для всех. Фактическое превращение колледжа в университет произошло в 1-й четверти 19 в., когда к Гарвардскому колледжу были присоединены медицинский (основан в 1810) и юридический (основан в 1817) факультеты.

Учебный план был расширен, введено изучение истории, политической экономии, химии, геологии и др. Предметов. Со 2-й четверти 19 в. Г. У., в котором преподавали видные учёные (в т. Ч. Поэт и литературовед Г. Лонгфелло), стал центром культурной жизни С.-В. США. Важную роль в развитии Г. У. Сыграл американский педагог Ч. Элиот, с 1869 до 1909 занимавший пост президента университета. В 1969/70 учебном году в Г. У., кроме общеобразовательного колледжа, входили факультеты. Гуманитарных и естественных наук, юридический, медицинский, здравоохранения, богословский, конструкторский, государственного управления, практической администрации, педагогический, отделение прикладной физики и инженерное. Кроме того, в состав Г. У. Входили школы. Гуманитарных и естественных наук, зубоврачебная и др.

Университет имеет обсерваторию (см. Гарвардская астрономическая обсерватория) и музеи (сравнительной зоологии, художеств., германских культур, геологический и др.). В 1967/68 учебном г. В Г. У. Обучалось свыше 15 тыс. Студентов, работало 4902 преподавателя. Библиотека Г. У. (основана в 1638) насчитывала около 8 млн. Книг и брошюр. Помимо центрального книжного собрания, имеются отдельные библиотеки (библиотека редких книг и рукописей, медицинская, китайско-японская и др.). См. Также Гарвардская школа..

Значения в других словарях
Гарвардская школа

направление американской буржуазной политической экономии, ставившее задачей изучение природы капиталистического цикла и прогнозирование хозяйственной конъюнктуры с применением методов статистического и математического анализа. Возникло после 1-й мировой войны 1914—18. Г. Ш. Сложилась вокруг Комитета экономического исследований, созданного в 1917 при Гарвардском университете (См. Гарвардский университет). Крупнейший представитель Г. Ш. У. К. Митчелл. Появление Г. Ш. Вызвано обострением экономич..

Гарвардская школа права

одно из основных течений в рамках американской социологической юриспруденции. Основатель Г. Ш. П. — Р. Паунд — в течение длительного времени был деканом Гарвардской школы права Гарвардского университета (отсюда название школы). См. Социологическая школа права.. ..

Гарвей

Харви (Harvey) Уильям (1.4.1578, Фолкстон, графство Кент, — 3.6.1657, Лондон), английский врач, физиолог и эмбриолог. По окончании медицинского факультета в Кембридже (1597) работал в Падуе. В 1602 получил диплом доктора медицины Падуанского университета. По возвращении в Англию (Лондон) был избран (1607) член Королевской коллегии врачей. В качестве главного врача и хирурга работал в Больнице св. Варфоломея. Г. — основатель не только учения о кровообращении, но и всей современной физиологии и э..

Гарвей Уильям

Гарвей, Харви (Harvey) Уильям (1.4.1578, Фолкстон, графство Кент, — 3.6.1657, Лондон), английский врач, физиолог и эмбриолог. По окончании медицинского факультета в Кембридже (1597) работал в Падуе. В 1602 получил диплом доктора медицины Падуанского университета. По возвращении в Англию (Лондон) был избран (1607) член Королевской коллегии врачей. В качестве главного врача и хирурга работал в Больнице св. Варфоломея. Г. — основатель не только учения о кровообращении, но и всей современной физиоло..

Гарвардский Университет

ГАРВАРДСКИЙ университет - США, Кембридж, близ Бостона, основан в 1636 как колледж, носит имя Дж. Гарварда (с 1639), завещавшего капитал колледжу. Реорганизован в университет в 1-й четверти 19 в. В 1991 17 тыс. Студентов.. ..

Гарвардский Университет

США, Кембридж, близ Бостона, основан в 1636 как колледж, носит имя Дж. Гарварда (с 1639), завещавшего капитал колледжу. Реорганизован в университет в 1-й четверти 19 в. В 1991 17 тыс. Студентов.. ..

Дополнительный поиск Гарвардский университет Гарвардский университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарвардский университет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарвардский университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа