Гардения

78

(Gardenia) род вечнозелёных, иногда листопадных кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Цветки одиночные, крупные, душистые, венчик белый, жёлтый или фиолетовый 5—9-членный. Плод — ягода. Около 250 видов в тропических и субтропических Азии, а также в тропической и южной Африке. Многие виды используются как декоративные. Наиболее распространена в культуре, в том числе на Черноморском побережье Кавказа, G. Jasminoides (G. Florida, G. Radicans), которая имеет белые цветки (у махровых сортов до 10 см в диаметре), используемые на срезку. Этот вид в садоводстве иногда фигурирует под названием «капский жасмин». Некоторые виды Г. (G. Latifolia) имеют тяжёлую твёрдую древесину, пригодную для поделок. Почки и молодые побеги G.

Campanulata, G. Gummifera выделяют смолистые вещества.

Значения в других словарях
Гарденберг Карл Август

Гарденберг, Харденберг (Hardenberg) Карл Август (31.5.1750, Эссенроде, — 26.11.1822, Генуя), князь, прусский государственный деятель. В 1791—98 управлял в качестве прусского министра маркграфствами Ансбах и Байрёйт. С 1804 до начала 1806 и в 1807 министр иностранных дел. В 1810—22 государственный канцлер. Продолжая реформы Г. Ф. К. Штейна, возглавлявшего в 1807—08 прусское правительство, правительство Г. В 1811 упразднило цехи, ввело свободу промышленной деятельности, разрешило крестьянам выкуп ..

Гарденит

(от англ. Harden — делать твёрдым, закалять) разновидность структуры закалённой стали — Мартенсита, имеющего т. Н. Игольчатое строение. ..

Гардерова железа

глазная железа, присутствующая почти у всех наземных (исключая приматов и человека) и вторично-водных позвоночных. Жирный секрет, выделяемый Г. Ж., смачивает переднюю поверхность глаза, предохраняя её от высыхания, у водных животных — от действия воды. Г. Ж. Впервые описана швейцарским анатомом И. Гардером (J. Harder) у оленя (1694).. ..

Гарди

IГа́рди (Hardie) Джеймс Кейр (1856 — 1915), один из основателей Лейбористской партии Великобритании, реформист. См. Харди Дж. К.IIГа́рди (Hardy) Джордж (р. 1884), деятель английского профсоюзного движения. См. Харди.IIIГа́рди (Hardy) Томас (1840—1928), английский писатель. См. Харди Т.. ..

Гардения

ГАРДЕНИЯ - род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Св. 100 (по другим данным, 250) видов, в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Многие виды декоративны.. ..

Гардения

(Gardenia L.) — тропический род растений из семейства мареновых (Rubiaceae), из двудольных сростнолепестных. Кустарники, редко деревья, у иных видов с колючками. Листья мелкие, парные, редко по 3 в кольце, с треугольными прилистниками. Цветы белые и желтые, одиночно расположенные в углах листьев, редко на концах ветвей. Чашечка трубчатая, яйцевидная или коническая, венчик колокольчатый или ворончатый, с 5-9 тычинками, прикрепленными к основанию. Завязь одно— или двугнездая. Плод сидячий, грушеви..

Гардения

(лат. Gardenia). Растение с красивыми белыми хорошо пахнущими цветами, сем. Мареновых. Разводится для украшения садов. Названо по имени чарльстонского доктора Гардения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Gardenia. Род растений, из восточной и западной Индии, с красивыми яркобелыми и благовонными цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)...

Гардения

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гардения

Род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Св. 100 (по другим данным, 250) видов, в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Многие виды декоративны.. ..

Гардения

Ж.Южный вечнозеленый декоративный кустарник семейства мареновых с красивыми душистыми цветками.. ..

Гардения

ГАРДЕ́НИЯ [дэ́], -и. Ж. [лат. Gardenia] Южное вечнозеленое декоративное кустарниковое растение сем. Мареновых, с красивыми душистыми цветками. ● По имени шотландского биохимика А. Гардена (1865 - 1940).. ..

Гардения

(Gardenia), род вечнозелёных (иногда листопадных) кустарников или небольших деревьев сем. Мареновых. Св. 100 (по др. Данным, 250) видов, преим. В тропиках и субтропиках Азии и Африки. В СССР - на Черномор, побережье выращивают как декоративную Г. Жасминовидную (G. Jasminoides) с сильно пахнущими белыми цветками. Душистые цветки применяют для отдушки чая и получения эфирного масла (употребляют в косметике), плоды неск. Видов - для получения пищ. Красителя. ..

Гардения

У китайцев символизирует женскую грацию, утонченность и артистические наклонности.. ..

Дополнительный поиск Гардения Гардения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардения" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа