Гарем

128

(от арабского харам — запретное) женское помещение в богатом мусульманском доме, а также, в переносном смысле, его обитательницы — жёны и наложницы хозяина. Большие Г. Правителей, богачей и сановников в Турции, Иране, Афганистане и др. Странах охранялись евнухами. Мужчинам (кроме мужа и сыновей) вход в Г. Был запрещен. Начиная с 20-х гг. 20 в. В странах, где бытовали Г., в связи с запретом многоженства (например, в Турции в 1926), уравнением женщин в социальных правах с мужчинами, прогрессом экономики и культуры, ростом демократического движения, и в том числе женского, гаремное затворничество почти исчезло.

Значения в других словарях
Гареев

Муса Гайсинович (р. 9.6.1922, деревня Илякшиды Башкирской АССР), дважды Герой Советского Союза (23.2.1945 и 19.4.1945), полковник. Член КПСС с 1944. Родился в семье башкирского крестьянина. В Советской Армии с 1940. Окончил военно-авиационную школу (1942). Во время Великой Отечественной войны, будучи пилотом, командиром звена и эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка, участвовал в боях под Сталинградом, в Донбассе, Крыму, Белоруссии, Польше и Германии, совершил около 250 усп..

Гареев Муса Гайсинович

Гареев Муса Гайсинович (р. 9.6.1922, деревня Илякшиды Башкирской АССР), дважды Герой Советского Союза (23.2.1945 и 19.4.1945), полковник. Член КПСС с 1944. Родился в семье башкирского крестьянина. В Советской Армии с 1940. Окончил военно-авиационную школу (1942). Во время Великой Отечественной войны, будучи пилотом, командиром звена и эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка, участвовал в боях под Сталинградом, в Донбассе, Крыму, Белоруссии, Польше и Германии, совершил около 2..

Гарен

(Garin) Эудженио (р. 9.5.1909, Риети), итальянский философ, историк философии. Профессор Флорентийского университета (с 1950). Значительная часть работ Г. Посвящена проблемам истории культуры и философии Возрождения. Г. Один из первых италльянских историков, отказавшихся от идеалистической концепции развития культуры Б. Кроче. Впервые ввёл в научный оборот многое из рукописного наследия гуманистов (Пико делла Мирандола и др.). В работе «Хроника итальянской философии XX в.» (1955, рус. Пер. 1965)..

Гарен Эудженио

Гарен (Garin) Эудженио (р. 9.5.1909, Риети), итальянский философ, историк философии. Профессор Флорентийского университета (с 1950). Значительная часть работ Г. Посвящена проблемам истории культуры и философии Возрождения. Г. Один из первых италльянских историков, отказавшихся от идеалистической концепции развития культуры Б. Кроче. ..

Гарем

ГАРЕМ (от араб. Харам - запретное) - женское помещение в мусульманском доме. В переносном смысле - жены и наложницы хозяина дома.. ..

Гарем

ГАРЕМ (от арабского харам - запретное), женское помещение в мусульманском доме. В переносном смысле - жены и наложницы хозяина дома.. ..

Гарем

(правильнее харем, от араб. Harîm — неприкосновенное, святое) — у магометан терем или часть дома, где отдельно от мужчин живут женщины. По понятиям мусульман, никакая власть, светская или духовная, никто из посторонних мужчин, даже домашних, кроме хозяина и детей, не могут переступить порог Г. Исключение делается для султана и шаха в силу распространенного на Востоке мнения, что посещение царствующей особы приносит счастье. Г. Выходят окнами на двор, часто соединяемый с садом, обнесенным высоким..

Гарем

(араб. Harem, от harama - запрещать). Женское отделение, в жилищах магометан, куда никто из мужчин, исключая хозяина и детей его, не может иметь доступа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) женская половина дома у магометан. 2) наличный состав жен и наложниц у богатых мусульман.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)араб. Harem, от harama, запрещать. Женская половина в мусульм..

Гарем

Сераль. ..

Гарем

М. Женское отделение в домах мусульман. Гаремный, гаремовый, к нему относящ. Гаремщик м. -щица ж. Смотритель гарема. Евнух. Гаремница, затворница гарема, жена или невольница.. ..

Гарем

М.1) Женская половина дома у мусульман (в странах, где существовало или существует многоженство).2) а) Жены и наложницы мусульманина.б) Чьи-л. Любовницы из зависимых женщин.3) Группа самок по отношению к самцу.. ..

Гарем

ГАРЕ́М -а. М. [от араб. Harīm - запретное (место)]. ..

Гарем

-а, м. 1. Женская половина дома у мусульман. 2. Жёны и наложницы богатого мусульманина. Целый г. У кого-н. (перен. Несколько любовниц. Разг.). II прил. Гаремный, -ая, -ое.. ..

Гарем

Гарема, м. (араб. Haram, букв. Запрещенный). 1. Женская половина дома у мусульман. 2. Собир. Жены мусульманина, обитательницы гарема. 3. Перен., собир. В буржуазно-дворянском быту - любовницы какого-н. Человека из числа зависящих от него в социальном отношении, его подчиненных (книжн.). Помещичий гарем крепостного времени. (Доктор) завел себе из сиделок и больных женщин целый гарем. Чехов. 4. Перен., собир. Самки одного самца у полигамных животных. Гарем петуха.. ..

Гарем

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где harem <. Араб. Harām — тж. <. «запрещенная» (женская часть дома), производного от harama «запрещать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гарем

Гаре́м Ввиду наличия г заимств. Не из вост. Языков, а из франц. Harem, источником которого является араб. Ḥarām "запретный". См. Клюге-Гётце 232. Преобр. 1, 119. Локоч 64.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гарем

Небольшая устойчивая группа размножающихся полигамных мор. Млекопитающих. Г. Свойственны ушастым тюленям (котикам, сивучу), мор. Слонам и серому тюленю. На одного половозрелого самца в Г. Приходится от нескольких до нескольких десятков взрослых самок (у серого тюленя - 2-5 самок, у секача сев. Мор. Котика - до 50 самок). У животных, образующих Г., резко выражен половой диморфизм, особенно в размерах тела - самцы в 2-4 раза крупнее самок. Возможно, Г. Свойственны и кашалоту, единств, китообразном..

Гарем

— женское помещение в мусульманском доме, а также жены и наложницы хозяина дома. От арабского слова «харам» — запретное.. ..

Гарем

Пpитон pазвpата. ..

Дополнительный поиск Гарем Гарем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарем" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа