Гибралтарский пролив

148

пролив между южной оконечностью Пиренейского полуострова (Европа) и северо-западной частью Африки, соединяет Атлантический океан и Средиземное море. Длина 65 км, ширина 14—44 км, глубина на фарватере до 338 м (наибольшая глубина 1181 м). По берегам Г. П. Возвышаются массивы Гибралтарская скала на С. И Муса на Ю., которые в древности назывались Геркулесовыми столбами. Поверхностное течение направлено на В., глубинное — на З. В поверхностном течении поступает в среднем за год в Средиземное море 55 198 км3 атлантической воды (средняя температура 17°С, солёность выше 36‰). В глубинном течении уходит в Атлантический океан 51886 км 3 средиземноморской воды (средняя температура 13,5°С, солёность 38‰). Дефицит в 3312 км3 обусловлен в основном испарением с поверхности Средиземного моря.

Благодаря удобному географическому положению Г. П. Имеет большое экономическое и стратегическое значение, находится под контролем английской крепости Гибралтар. На северном берегу — испанский порт Ла-Линеа. Гибралтарский пролив..

Значения в других словарях
Гибочная машина

служит для изгибания в холодном и горячем состоянии деталей из прямых листовых, профильных и трубных заготовок. Универсальные Г. М. Бывают нескольких типов. Трёх- и четырёхвалковые (ротационные). Роликовые. С поворотной траверсой. С поворотным шаблоном или рычагом. Трёх- и четырёхвалковые машины применяются для гибки (См. Гибка) из листовых заготовок цилиндрических и конических обечаек и дугообразных элементов. Толщина заготовок — от десятых долей до нескольких десятков мм. Заготовки толщиной б..

Гибралтар

(Gibraltar) территория на Ю. Пиренейского полуострова, у Гибралтарского пролива, включающая скалистый полуостров (высотой до 425 м) и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом. Владение Великобритании, её военно-морская и воздушная база. Нейтральной зоной отделена от испанского города Ла-Линеа. Площадь 6,5 км2. Население 27 тыс. Человек (1963), без ежедневно прибывающих из Испании на работу (около 6 тыс. Человек). Искусственная гавань для стоянки и бункеровки транзитных суд..

Гибрид

(от лат. Hibrida, hybrida — помесь) половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов. Скрещиваемые организмы называют родительскими формами и обозначают буквой Р латинского алфавита, материнская форма или женская особь — значком ♀, отцовская форма или мужская особь — значком ♂, скрещивание — значком ×, гибридное потомство первого поколения — латинской буквой F с индексом 1 — F1, второго поколения — F2 и т.д. Например, гибрид F4 ♀ Безостая 1 × ♂ Белоцерковская 198 — че..

Гибридизация

скрещивание организмов, различающихся наследственностью, т. Е. Одной или большим числом пар аллелей (состояний генов), а следовательно, — одной или большим числом пар признаков и свойств. Скрещивание особей, принадлежащих к разным видам либо ещё менее родственным таксономическим категориям, называют отдалённой Г. Скрещивание подвидов, сортов или пород называют внутривидовой Г. Процесс Г., преимущественно естественной, наблюдали очень давно. Животные-Гибриды (например, мулы) существовали уже за ..

Гибралтарский Пролив

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ (Estrecho de Gibraltar) - между южной оконечностью Пиренейского п-ова и северо-западной частью Африки. Соединяет Атлантический ок. И Средиземное м. Длина 59 км, ширина 14-44 км, наименьшая глубина на фарватере 53 м. На северном берегу - порты Гибралтар и Альхесирас, на южном - Танжер.. ..

Гибралтарский Пролив

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ>, между Европой и Африкой, соединяет Атлантический океан> и Средиземное море>. Длина 59 км, наименьшая ширина 14 км, наименьшая глубина 53 м. По берегам Гибралтарского пролива возвышаются массивы - Гибралтарская скала на севере и Муса на юге, которые в древности назывались Геркулесовыми столбами. Порты. Гибралтар (Великобритания), Альхесирас (Испания), Танжер (Марокко).. ..

Гибралтарский пролив

В древности Геркулесовы столбы (Fretum Herculeum), арабами называется Bab-ez-zabak. Разделяет Европу от Африки и соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном. Длина 39 километров, наименьшая ширина 12 килом. Находится в восточной части. Глубина средины пролива, от 400 метров в западной части увеличивается до 800 метров в восточной. Склонение компаса (в 1885 г.) 17°00' W. Удельный вес поверхностной воды прилегающей части Атлантического океана S(17,5/17,5) = 1,0277, а Средиземного моря 1,028..

Гибралтарский Пролив

Единственный морской и воздушный путь, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Длина - 59 км, ширина - от 11 до 44 км. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому npaвy Г.П. Открыт для плавания гражданских судов и военных кораблей всех стран и пролета гражданских и государственных летательных аппаратов. В тех частях Г.п., которые перекрываются территориальными водами припроливных государств, все корабли, суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не д..

Гибралтарский Пролив

- единственный морской и воздушный путь, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Длина - 59 км, ширина - от 11 до 44 км. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому npaвy Г.П. Открыт для плавания гражданских судов и военных кораблей всех стран и пролета гражданских и государственных летательных аппаратов. В тех частях Г.п., которые перекрываются территориальными водами припроливных государств, все корабли, суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому н..

Гибралтарский Пролив

- единственный морской и воздушный путь, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан. Длина - 59 км, ширина - от 11 до 44 км. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому npaвy Г.П. Открыт для плавания гражданских судов и военных кораблей всех стран и пролета гражданских и государственных летательных аппаратов. В тех частях Г.п., которые перекрываются территориальными водами припроливных государств, все корабли, суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не..

Гибралтарский Пролив

См. Средиземное море. ..

Гибралтарский пролив

Между юж. Оконечностью Пиренейского п-ова и сев.-зап. Частью Африки, соединяет Средиземное море и Атлантический океан. В древности название пролива было связано с пониманием его как морского прохода между скалами (столпами или столбами), находящимися на европ. И африканском берегах. У финикийцев он был известен как Столпы Мелькарта по имени их морского божества. У древних греков как Столпы Геракла, который, по их представлениям, воздвиг эти скалы как знак края Ойкумены. Древними римлянами это на..

Дополнительный поиск Гибралтарский пролив Гибралтарский пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гибралтарский пролив" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гибралтарский пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа