Гласность судопроизводства

119

демократический принцип судебного процесса, согласно которому судебное разбирательство уголовных и гражданских дел производится, как правило, в открытом для всех граждан судебном заседании. Печать, радио, телевидение и др. Органы массовой информации вправе предать гласности как ход, так и результаты судебного разбирательства. В СССР принцип Г. С. Закреплен в ст. 111 Конституции СССР, а также в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 (ст. 12) и Основах гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1961 (ст. 11). Закрытое судебное разбирательство ведётся лишь в тех случаях, когда это связано с охраной государственной тайны, а также в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц (например, по делам о половых преступлениях).

Приговоры и решения суда во всех случаях провозглашаются публично. В воспитательных целях лица моложе 16 лет, если они не являются обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями по делу, не допускаются в зал судебного заседания (ст. 262 УПК РСФСР). Гласным (открытым) является и рассмотрение дел в кассационной и надзорной инстанциях (см. Кассация, Надзор). Г. С., но в более ограниченных пределах (с тем, чтобы не препятствовать раскрытию преступления), осуществляется и в стадии предварительного расследования. С разрешения следователя или прокурора данные предварительного следствия могут быть преданы гласности в том объёме, в каком они признают это возможным. В социалистических странах Г. С. Содействует лучшему осуществлению воспитательных задач судопроизводства.

Является одной из гарантий контроля народа за деятельностью суда, прокуратуры и органов предварительного расследования. Содействует пропаганде законов и укреплению законности. Формирует убеждение в неотвратимости наказания. Повышает ответственность судей, прокуроров, следователей. В СССР в целях расширения Г. С. Суды практикуют рассмотрение дел, имеющих важное общественно-политическое значение, в выездных сессиях. Принцип Г. С. Формально провозглашен в большинстве развитых буржуазных государств, однако многочисленные инструкции и суд. Практика фактически значительно ограничили его реализацию. Например, в Великобритании судебное заседание может быть закрыто, если суд сочтёт, что открытое рассмотрение дела не соответствует целям правосудия, влечёт нарушение коммерческой тайны и т.д.

(т. Е. Практически благодаря этим расплывчатым формулировкам суд всегда может объявить судебное заседание закрытым). И. Д. Перлов..

Значения в других словарях
Гласбреннер Адольф

Гласбреннер (Glabbrenner) Адольф (27.3.1810, Берлин, — 25.9.1876, там же), немецкий писатель-сатирик. С начала 30-х гг. Редактор и издатель юмористических и сатирических изданий. Не раз подвергался репрессиям. Автор очерков, остроумных зарисовок немецких обывателей. В сборнике «Запрещенные песни одного немецкого поэта» (1844, изд. Анонимно в Швейцарии) и сатирической поэме «Новый Рейнеке-Лис» (1846) обличал дворянство, полицейские порядки, феодально-церковную реакцию. В годы Революции 1848 Г. От..

Гласис

(франц. Glacis) пологая земляная насыпь впереди наружного рва крепости, долговременного сооружения или полевого укрепления. Г. Возводили с целью улучшения обстрела впередилежащей местности, маскировки и защиты укрепления. В русских крепостях главный вал иногда делался гласисообразного профиля, что обеспечивало обстрел фронтальным огнем дна наружного рва. В современных долговременных укреплениях Г. Не применяется, в полевых укреплениях (окопы, траншеи) устраивается Бруствер. В архитектуре — незас..

Гласные

IГла́сные звуки речи, противопоставленные согласным. Сочетаясь в слоге с согласными, Г. Всегда образуют его вершину, т. Е. Выполняют функцию слогоносителя. Источником звука в Г. Является голос, образуемый в гортани благодаря квазипериодическим колебаниям голосовых связок. Надгортанные полости (глотка, рот, нос), называемые «надставной трубой», служат резонаторной системой с меняющимся благодаря различным положениям подвижных произносительных органов контуром. В зависимости от объёма и формы резо..

Гласные (звуки речи)

Гласные, звуки речи, противопоставленные согласным. Сочетаясь в слоге с согласными, Г. Всегда образуют его вершину, т. Е. Выполняют функцию слогоносителя. Источником звука в Г. Является голос, образуемый в гортани благодаря квазипериодическим колебаниям голосовых связок. Надгортанные полости (глотка, рот, нос), называемые «надставной трубой», служат резонаторной системой с меняющимся благодаря различным положениям подвижных произносительных органов контуром. В зависимости от объёма и формы резон..

Гласность Судопроизводства

ГЛАСНОСТЬ СУДОПРОИЗВОДСТВА - демократический принцип судебного процесса, заключающийся в открытом судебном разбирательстве всех дел, публичном провозглашении судебных приговоров и решений.. ..

Гласность Судопроизводства

Демократический принцип судебного процесса, заключающийся в открытом судебном разбирательстве всех дел, публичном провозглашении судебных приговоров и решений.. ..

Гласность Судопроизводства

Конституционный принцип судопроизводства, предусматривающий открытое разбирательство дел во всех судах, публичном провозглашении судебных приговоров и решений. Слушание дела в закрытом заседании, а тж. Заочное разбирательство допускаются лишь в случаях, предусмотренных Федеральным законом.. ..

Гласность Судопроизводства

- конституционный принцип судопроизводства, предусматривающий открытое разбирательство дел во всех судах, публичном провозглашении судебных приговоров и решений. Слушание дела в закрытом заседании, а тж. Заочное разбирательство допускаются лишь в случаях, предусмотренных Федеральным законом.. ..

Гласность судопроизводства

Демократический принцип судебного процесса, заключающийся в открытом судебном разбирательстве всех дел, публичном провозглашении судебных приговоров и решений.. ..

Гласность Судопроизводства

Один из принципов судопроизводства, закрепленный в Конституции РФ и ряде других законов.. ..

Гласность Судопроизводства

- демократический принцип судебного процесса, заключающийся в открытом судебном разбирательстве всех дел, публичном провозглашении судебных приговоров (решений).. ..

Дополнительный поиск Гласность судопроизводства Гласность судопроизводства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гласность судопроизводства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гласность судопроизводства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа