Город-спутник

157

город или посёлок городского типа, развивающийся близ более крупного города и тяготеющий к нему как к центру в производственном, хозяйственном и культурно-бытовом отношении. Часто образует периферийный элемент городской агломерации или конурбации (см. Агломерация населённых пунктов). В отличие от пригорода (или предместья), Г.-с. Не имеет тенденции к слиянию с центральным городом, расстояния между ними зависят от транспортных условий, обеспечивающих единство хозяйственной жизни городского центра и Г.-с. Основой для создания Г.-с. Служат промышленные предприятия, научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения и т. Д., строящиеся близ крупного центра или выводимые из него в результате реконструкции.

Создание Г.-с. Способствует ликвидации излишней концентрации промышленности и населения в крупном городе и упорядочению развития всей возглавляемой им агломерации. Г.-с. Имеются в СССР, Великобритании, Швеции, Финляндии и др. Странах. В соответствии с функциями различают несколько типов Г.-с. — промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (так называемые города-«спальни», почти всё занятое население которых ездит в центральный город на работу) и другие. Г.-с. «спальни» распространены в капиталистических странах. В социалистических странах население Г.-с. В значительной мере обеспечивается работой на месте. Так, например, в Советском Союзе вокруг крупных городов (Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и др.) намечено и частично осуществлено в плановом порядке создание новых или за счёт существовавших населённых мест благоустроенных Г.-с.

Нового типа для рассредоточения населения и перевода из центрального города некоторых предприятий. В капиталистических странах рост Г.-с. Происходит преимущественно стихийно, усложняя хаотические конурбации. Для развивающихся стран, при свойственной им слабости экономических связей, Г.-с. Не характерны. Лит. Города-спутники. Сб. Ст., М. 1961. Давидович В. Г., Расселение в промышленных узлах, М., 1960. Хауке М. О., Пригородная зона большого города, М., 1960. «Проблемы советского градостроительства», т. 13, М., 1961. Селф П., Города выходят из своих границ..., пер. С англ., М., 1962. В. В. Покшишевский..

Значения в других словарях
Город-графство

(англ. County borough, в Шотландии — county of cities) одна из основных единиц административно-территориальной системы Великобритании. К Г.-г. Относятся, как правило, крупные населённые пункты, хотя размеры территории и численность жителей Г.-г. Различны. Так, население Бирмингема — крупнейшего Г.-г. Составляло в 1970 более 1,5 млн. Чел., а Кентербери — ок. 33 тыс. С 1958 статус Г.-г. Может присваиваться парламентом лишь городам с населением не менее 100 тыс. Чел. В административном отношении Г...

Город-сад

тип образцового города, разработанный в конце 19 — начале 20 вв. В Англии. Возникновение идеи строительства Г.-с. Было связано с резким ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни в крупных капиталистических городах. Её можно считать попыткой практического осуществления проектов социалистов-утопистов о преодолении противоположности между городом и деревней. Основные принципы организации Г.-с. Были изложены в трудах английского социолога и архитектора. Э. Хоуарда. Городам-гигантам Хоуард пр..

Города-герои

почётное звание, которого удостоены города СССР — Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Севастополь, Волгоград, прославившиеся своей героич. Обороной в период Великой Отечественной войны 1941—45. Оборона Москвы продолжалась с 30 сентября по 5 декабря 1941, оборона Ленинграда — с 10 июля 1941 по 14 января 1944, оборона Киева — с 10 июля по 19 сентября 1941, оборона Одессы — с 10 августа по 16 октября 1941, оборона Севастополя — с 30 октября 1941 по 4 июля 1942, оборона Сталинграда (ныне Волгоград) — ..

Города-побратимы

города различных стран, установившие непосредственные дружеские связи для укрепления взаимопонимания между народами, для культурного сотрудничества, обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. Породнение городов способствует развитию добрых отношений между населением. Дружеские связи городов, имеющих схожие исторические судьбы, играют большую роль в борьбе за мир во всём мире. В 1957 представители Г.-п. Создали Всемирную федерацию породнённ..

Город-спутник

ГОРОД-СПУТНИК - город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и составляющий с ним единую систему.. ..

Город-спутник

Город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и составляющий с ним единую систему.. ..

Город-спутник

М.Населенный пункт, расположенный вблизи другого - очень крупного - населенного пункта и связанный с ним в хозяйственном и культурно-бытовом отношении.. ..

Город-спутник

        город или посёлок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. Города-спутники имеются в СССР, Великобритании, Франции, Финляндии и других странах. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников - промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т..

Город-спутник

– город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников. Промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т.н. “спальные” районы).. ..

Город-спутник

Город с узким народнохозяйственным профилем, расположенный вблизи крупного города и зависящий от его градообразующих факторов. ..

Город-спутник

Го́род-спу́тникразвивается вблизи крупного города и тяготеет к нему в хозяйственном или культурно-бытовом отношении, т. е. Тесно взаимодействует с ним и обслуживает его потребности. Может выполнять самые разные функции – промышленные, транспортные, рекреационные, жилые (т. н. Города-спальни), он может быть узкоспециализированным, а может быть комплексным. В прошлом люди строили спутники-резиденции у столиц и крепости на подступах к крупным центрам. В 20 в. Новые спутники стали создавать для регу..

Дополнительный поиск Город-спутник Город-спутник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город-спутник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город-спутник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа