Гостиный двор

197

в России, место в городах, где хранились товары и вели торговлю купцы. В 16—17 вв. Г. Д. — обычно прямоугольная площадь, обнесённая каменной или деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннему периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно двухэтажные), объединённые открытыми галереями (например, Г. Д. В Архангельске). В 18 в. Г. Д. Потеряли крепостной характер. Г. Д., сохранившие, как правило, планировку в виде замкнутого прямоугольника, стали строить с открытыми на улицу Аркадами или колоннадами. В некоторых русских городах торговые комплексы в зданиях бывших Г. Д. Сохраняют традиционное название (например, универсальный магазин «Гостиный двор» в Ленинграде). Лит. Гемп К. П., Гостиный двор, Архангельск, 1969.

Гостиный двор в Ленинграде. 1761—85. Начат архитектором В. В. Растрелли, окончен архитектором Ж. Б. Валлен-Деламотом. Вид с Садовой улицы. Гостиный двор в Ярославле. 1813—18..

Значения в других словарях
Гостинский

(Hostinský) Отакар (2.1.1847, Мартиневес, — 19.1.1910, Прага), чешский историк музыки, эстетик, музыкальный критик и общественный деятель. Изучал право и философию в Пражском университете (1865—66), эстетику в Мюнхенском (1867—68). Композицией и музыкальной теорией занимался самостоятельно, затем брал уроки у композитора Б. Сметаны. В 1869—74 выступал как музыкальный критик и редактор в чешских и немецких музыкальных журналах. В 1873—77 жил в Германии и Италии. С 1877 преподавал в Праге. Эстетик..

Гостинский Отакар

Гостинский (Hostinský) Отакар (2.1.1847, Мартиневес, — 19.1.1910, Прага), чешский историк музыки, эстетик, музыкальный критик и общественный деятель. Изучал право и философию в Пражском университете (1865—66), эстетику в Мюнхенском (1867—68). Композицией и музыкальной теорией занимался самостоятельно, затем брал уроки у композитора Б. Сметаны. В 1869—74 выступал как музыкальный критик и редактор в чешских и немецких музыкальных журналах. В 1873—77 жил в Германии и Италии. С 1877 преподавал в Пра..

Гостомель

посёлок городского типа в Киево-Святошинском районе Киевской обл. УССР, на р. Ирпень (приток Днепра), в 6 км от ж.-д. Станции Буча (на линии Киев — Коростень). Стекольный, крахмальный заводы.. ..

Гость

1) на Руси до 16 в. Крупный купец, торговавший с др. Городами или зарубежными странами. Г. Некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. «Московское сто», «Ивановское сто», «Сурожане» и др. 2) В конце 16 — начале 18 вв. Член высшей привилегированной корпорации купцов. Каждый Г. Имел от царя особую жалованную грамоту «на гостиное имя». Основными привилегиями Г. Были. Освобождение от тягловых повинностей, свободный проезд за границу для торговли, право приобретать ..

Гостиный Двор

ГОСТИНЫЙ ДВОР - в русских городах архитектурный комплекс для торговли и хранения товаров. В 16-17 вв. Прямоугольная площадь с галереями, в 18-19 вв. Прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами. В некоторых городах России торговые комплексы в зданиях бывших гостиных дворов сохраняют традиционное название (напр., универсальный магазин "Гостиный двор" в Санкт-Петербурге).. ..

Гостиный Двор

На Руси место в городах, где останавливались купцы, хранились их товары и велась торговля. В XVI — XVII вв. Гостиный двор — прямоугольная площадь, обнесенная каменной или деревянной стеной крепостного типа с башнями на углах и над воротами. По внутренним сторонам стен устраивались двух-, трехэтажные торговые складские помещения. Обычно на гостином дворе находилась таможенная изба, где торговцы платили пошлины. До ликвидации в 1754 внутренней таможни торговля вне гостиного двора, во избежание ута..

Гостиный Двор

ГОСТИНЫЙ ДВОР, в русских городах архитектурный комплекс> для торговли и хранения товаров. В 16 - 17 вв. Прямоугольная площадь> с галереями, в 18 - 19 вв. Прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами.. ..

Гостиный двор

(у восточных народов базар — см.) — торговые ряды, лавки, в которых сосредоточивается торговля разнообразными товарами. Г. Дворы образовались вследствие тех же условий, как и торговые ряды и рынки (см.). Они всегда стояли отдельно от других построек города и не принадлежали городским общинам, а составляли отдельную общественную группу, управлявшуюся по особым правилам и обычаям. В Новгород немецкие купцы имели право приезжать со своими товарами дважды в год, на определенный срок, в особо отведен..

Гостиный двор

См. Лавка, магазин.... ..

Гостиный Двор

В русских городах архитектурный комплекс для торговли и хранения товаров. В 16-17 вв. Прямоугольная площадь с галереями, в 18-19 вв. Прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами. В некоторых городах России торговые комплексы в зданиях бывших гостиных дворов сохраняют традиционное название (напр., универсальный магазин "Гостиный двор" в Санкт-Петербурге).. ..

Гостиный двор

Устар. Торговые ряды в специально выстроенном здании. Из мясной лавки он проходил во внутренность гостиного двора, где торговки торговали калачами, горшками, зеленью, нитками и разного рода другими припасами (Писемский. Тысяча душ). В Коломне, бывало, соберётся торг на площади у пустого гостиного двора, и пойдут разговоры. Никому не до торга (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени). Здесь около Гостиного двора, где разрешалось торговать только купцам первой гильдии, казалось, сам воздух пропах ..

Гостиный двор

        в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор - обычно прямоугольная площадь, обнесённая каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннему периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно двухэтажные), объединённые открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир,..

Гостиный Двор

– в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор – обычно прямоугольная площадь, обнесенная каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннем периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно 2-х этажные), объединенные открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир, Костро..

Гостиный Двор

1) (Новый) (Рыбный переулок, 3). Заложен в 1838—40 на месте Старых Рыбных рядов. Трехэтажное здание с антресолями и подвалами имеет протяжённый уличный фасад с высоким цокольным этажом. Три заглублённых ионических портика в «антах» на широких плоских ризалитах оживляют плоскость фасада. Купольное завершение центрального объёма и высокие окна парадного этажа с нарядным обрамлением усиливают торжественный характер постройки. В 1890 частично перестраивался, на главном фасаде были пробиты дополнител..

Гостиный двор

1. (Невский проспект, 35), крупнейшее торговое предприятие в Ленинграде. Первый Г. Д., который состоял из множества деревянных лавок, появился в 1705 на Городском острове (в районе современной площади Революции). Сгорел в 1710. В 1713 на его месте построен каменный Г. Д., названный Новым (существовал до 1737, позднее в нём хранилась полковая амуниция. Здание не сохранилось). При этом Г. Д. Собирались купцы «для биржи», здесь же была первая книжная лавка в Петербурге (открыта в 1714). В 1719—36..

Гостиный Двор

— архитектурный комплекс для торговли и хранения товаров в русских городах. В XVI—XVII вв. — прямоугольная площадь с галереями, в XVIII—XIX вв. — прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами.. ..

Гостиный Двор

(на Руси) - место в городах, где останавливались купцы, хранились их товары и велась торговля. В 16-17 вв. Г. Д. - прямоугольная площадь, обнесенная кам. Или дерев. Стеной крепостного типа с башнями на углах и над воротами. По внутр. Сторонам стен устраивались 2-3-этажные торг. И складские помещения. Обычно на Г. Д. Находилась тамож. Изба, где торговцы платили пошлины. До ликвидации в 1754 внутр. Таможен торговля вне Г. Д., во избежание утайки тамож. Пошлин, запрещалась. Для иностр. Купцов в Мос..

Дополнительный поиск Гостиный двор Гостиный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостиный двор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостиный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа