Государственный учёный совет

124

(ГУС) руководящий научно-методический центр Наркомпроса РСФСР в 1919—1932. В его состав входили секции. Научно-политическая, научно-педагогическая, научно-техническая, научно-художественная, медико-биологическая, просвещения национальностей. ГУС утверждал учебные планы, программы и учебные пособия для начальной, средней и высшей школы, а также преподавателей вузов. В связи с созданием Комитета по высшей технической школе (постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932) ГУС был упразднён и его функции перешли к Учебно-методическому совету Наркомпроса РСФСР, Учёному методическому совету и экспертным комиссиям Комитета по делам высшей школы..

Значения в других словарях
Государственный совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской империи. Образован 1 (13) января 1810 в соответствии с планом государственных преобразований М. М. Сперанского (См. Сперанский). В Г. С. Предусматривалось рассмотрение всех законопроектов перед утверждением царём, что часто не исполнялось. Внесение законопроектов в Г. С. Определялось волей царя. Законодательной инициативой Г. С. Не обладал. Первоначально в Г. С. Было 35 членов, в 1890 — 60. Члены Г. С. И председатель назначались царём из высши..

Государственный социализм

(«Госуда́рственный социали́зм»,) буржуазно-реформистская и оппортунистическая концепция, в которой сущность и источник социализма сводятся к вмешательству государства в экономику и социальные отношения. В понятии «Г. С.», по характеристике Ф. Энгельса, не содержится никакого истинного, социалистического смысла (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 35, с. 140). Оно возникло как результат буржуазной фальсификации, называвшей «социализмом» любые попытки государства ограничить свободную конку..

Государственный язык

в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальный язык, умаляя тем самым права национальных меньшинств. В. И. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации. Демократическое государство, писал Ленин, «...безусл..

Государство

основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. Понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти — особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку Г. Строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». Известны различн..

Государственный Учёный Совет

(ГУС, ГУСОРЕСП), высший коор-динац. Центр науч. Жизни Сов. России в период 1919 — кон. 20-х гг. Образован по Декрету СНК РСФСР 4 марта 1919 в составе Наркомпроса РСФСР. В 1923- 1925 входил в состав Академич. Центра Наркомпроса РСФСР, руководил осуществлением политики сов. Гос-ва в области науки, иск-ва, образования и социа-листич. Воспитания. Осн. Задачи. Связь гос. Органов с науч. И пед. Работниками. Выработка стратегич. Плана нар. Просвещения и планов развития исследований в отд. Отраслях наук..

Дополнительный поиск Государственный учёный совет Государственный учёный совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный учёный совет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный учёный совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа