Государственный язык

132

в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальный язык, умаляя тем самым права национальных меньшинств. В. И. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации. Демократическое государство, писал Ленин, «...безусловно должно признать полную свободу родных языков и отвергнуть всякие привилегии одного из языков» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 25, с. 71—72). В многонациональных государствах Г. Я., как правило, оговаривается в конституции (например, в Индии, в Канаде, Швейцарии и др.).

В развивающихся многонациональных государствах Африки в качестве Г. Я. Устанавливается обычно наиболее распространённый в данной стране национальный язык, однако на переходный период иногда сохраняется в качестве Г. Я. Язык той страны, колонией которой ранее было это государство (например, в Бурунди два Г. Я. — Кирунди и французский). Последовательно демократический государственный строй требует безусловного равноправия национальностей, без какого бы то ни было привилегированного языка. Исходя из этого принципа, в социалистических странах обеспечивается полное языковое равенство, национальным меньшинствам обеспечивается возможность пользоваться родным языком. Так, в СССР в соответствии с Конституцией 1936 законы, принятые Верховным Советом СССР, публикуются на языках союзных республик, законы союзных республик — на языках большинства их населения и т.

Д. На языке большинства населения ведётся и делопроизводство в государственных учреждениях. Судопроизводство в СССР ведётся на языке союзной республики, а в автономных республиках, автономных областях, национальных округах — соответственно на языках этих образований или даже на языке большинства местного населения. При этом лицам, не владеющим языком, на котором ведётся судопроизводство, обеспечивается право пользования родным языком, а также услуги переводчика. Обучение в школах проводится на родном языке. В конституциях некоторых союзных республик (например, Армянской ССР и Грузинской ССР) используется термин «Г. Я.» для обозначения наиболее употребляемого языка, на котором говорит большинство населения данной республики, при этом Г.

Я. Не пользуется какими-либо привилегиями, т. К. Любому гражданину гарантируется возможность пользования его родным языком. Б. С. Крылов.

Значения в других словарях
Государственный социализм

(«Госуда́рственный социали́зм»,) буржуазно-реформистская и оппортунистическая концепция, в которой сущность и источник социализма сводятся к вмешательству государства в экономику и социальные отношения. В понятии «Г. С.», по характеристике Ф. Энгельса, не содержится никакого истинного, социалистического смысла (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 35, с. 140). Оно возникло как результат буржуазной фальсификации, называвшей «социализмом» любые попытки государства ограничить свободную конку..

Государственный учёный совет

(ГУС) руководящий научно-методический центр Наркомпроса РСФСР в 1919—1932. В его состав входили секции. Научно-политическая, научно-педагогическая, научно-техническая, научно-художественная, медико-биологическая, просвещения национальностей. ГУС утверждал учебные планы, программы и учебные пособия для начальной, средней и высшей школы, а также преподавателей вузов. В связи с созданием Комитета по высшей технической школе (постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932) ГУС был упразднён и его функци..

Государство

основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. Понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти — особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку Г. Строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». Известны различн..

Государство и революция

(«Госуда́рство и револю́ция») Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции» произведение, в котором В. И. Ленин развивает марксистскую теорию о государстве (См. Государство) (Полное собрание соч., 5 изд. Т 33 с. 1—120)Материалы к работе в виде обширных выписок из соч. К. Маркса и Ф. Энгельса а также статей и книг К. Каутского, А. Паннекука, Э. Бернштейна с замечаниями, дополнениями и выводами Ленина были им подготовлены в Швейцарии в январе — феврале 1917 (см там же с. 121—30..

Государственный язык

..

Государственный Язык

(ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК) - основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае ..

Государственный Язык

- основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае закрепление Г.я. В..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Язык

- язык, объявляемый в некоторых многонациональных государствах обязательным для ведения документации в государственных учреждениях на всей территории этих государств, преподавания в школах и т. П., вне зависимости от того, что в различных их частях или регионах компактно проживают в значительных количествах люди, говорящие на других языках.. ..

Государственный Язык

- язык государствообразующей нации (в данном случае эстонский), за которым законодательно закреплено исключительное применение в органах государственной власти и управления, а также в местных самоуправлениях, в сфере культуры, социального и медицинского обслуживания, образования, торговли, предпринимательства, труда и оказания услуг.. ..

Дополнительный поиск Государственный язык Государственный язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа