Аллилуйя

245

(др.-евр. Халлелуйя — хвалите бога) в иудаизме возглас прославления бога. В христианском богослужении припев церковного песнопения..

Значения в других словарях
Аллилуев

Сергей Яковлевич [25.9 (7.10). 1866 — 27.7. 1945], деятель революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1896. Родился в с. Рамони Новохопёрского уезда Воронежской губернии в семье крестьянина. С 1890 слесарь и помощник машиниста в Тифлисе. До 1907 вёл активную революционную деятельность в Тифлисе, Баку, Москве, Ростове-на-Дону. Арестовывался 7 раз, 2 раза высылался. В 1907—18 работал в Петербурге. На квартире у А. В 1912—17 была постоянная конспиративная явка большевиков. Во..

Аллилуев Сергей Яковлевич

Аллилуев Сергей Яковлевич [25.9 (7.10). 1866 ‒ 27.7. 1945], деятель революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1896. Родился в с. Рамони Новохопёрского уезда Воронежской губернии в семье крестьянина. С 1890 слесарь и помощник машиниста в Тифлисе. До 1907 вёл активную революционную деятельность в Тифлисе, Баку, Москве, Ростове-на-Дону. Арестовывался 7 раз, 2 раза высылался. В 1907‒18 работал в Петербурге. На квартире у А. В 1912‒17 была постоянная конспиративная явка большев..

Аллилхлорид

аллил хлористый, CH2=CH—CH2Cl, органическое соединение. А. — бесцветная подвижная жидкость с резким запахом, tkип 45,1°С, плотность 938 кг/м3 (при 20°С). В воде практически нерастворим, смешивается с большинством органических растворителей. Получают хлорированием пропилена при 500°С. А. Применяют для производства глицерина, лекарственных препаратов, инсектицидов, некоторых видов пластмасс, клеев и мягчителей.. ..

Аллитерация

(от лат. Ad — к, при и littera — буква) повторение однородных согласных звуков в стихе, фразе, строфе. А. Усиливает звуковую и интонационную выразительность стиха. «Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой» (А. С. Пушкин). Наиболее характерна А. Для поэтики тех народов, в языках которых ударение падает на первый слог (германский, финский, некоторые из алтайских языков).. ..

Аллилуйя

АЛЛИЛУЙЯ (от др.-евр. Халлелуйя - хвалите бога) - в христианском богослужении припев церковного песнопения, в иудаизме возглас, прославляющий бога.. ..

Аллилуйя

АЛЛИЛУЙЯ (от древнееврейского халлелуйля - "хвалите Бога"), в христианском богослужении припев церковного песнопения (первоначально к определенным псалмам), заимствованный из древнееврейского богослужения и прославляющий Бога.. ..

Аллилуйя

(с еврейского "Хвалите Господа") — одна из торжественных и священных песней христианского богослужения, употребляемая и отдельно, и как припев к другим песнопениям. Она вошла в употребление еще во времена апостольские и при пении в честь Св. Троицы повторялась обыкновенно три раза. Но в России, первоначально в XV ст. Во Пскове, явилось учение о двоении, или "сугубой аллилуии", в честь воскресшего Христа — учение, принятое потом раскольниками в виде догмата.. ..

Аллилуйя

(греч. - от евр. "хвалите Бога") - словосочетание, часто встречающееся в еврейских богослужебных текстах (напр., в псалмах). Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Аллилуйя

Междом.. ..

Аллилуйя

[др.-евр. - "славьте Бога"] - 1) хвалебный возглас в христианском и иудейском богослужении. 2) петь а. - чрезмерно славословить, превозносить, восхвалять.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)церковный возглас, означает. "Хвалите Господа".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Аллилуйя

Аллилуия, хвала, аллилуиа. ..

Аллилуйя

1. Ж.Хвалебный припев церковных песнопений в христианском богослужении. Хвалебный гимн.2. Межд. Разг.Возглас, заключающий в себе хвалу Богу.. ..

Аллилуйя

В христианском богослужении. Возглас, выражающий хвалу. * Аллилуйю петь кому - непомерно восхвалять кого-н;. ..

Аллилуйя

Аллилу́йя цслав., др.-русск., из греч. Ἀλληλούια. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 219. Сюда же др.-русск. Алилугиарь "литургический текст, читаемый перед евангелием" (XII в.), ст.-слав. Алилуѩрии Син. Пс. (Сл.) из греч. Ἀλληλουιάριον, ἀλληλουιγιάριον. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 219. Гр.-сл. Эт. 28.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аллилуйя

(греч. Alliloyyia от др.-евр. Халлелуйя - хвалите бога) - напев восторженного, ликующего характера, со свободным мелизматич.распеванием гласных (особенно последнего слога), исполняемый на слово "А.". Напев А. Возник в культовой практике семитских племён. В Библии имеется ряд псалмов А., по-видимому, предназначавшихся для пения хорами левитов в Иерусалимском храме. Они исполнялись в синагогах. А. Вошло и в раннехрист. Богослужение. Первые напевы А. Начинались несложными мотивами, исполнявшимися в..

Аллилуйя

(евр.), т. Е. Восхвалите Иегову, восклицание, часто встречающееся в еврейских псалмах (См., начиная с Пс. 103). Это восклицание отличает хвалебные псалмы от прочих. Срав. Отк. 19:1 и дал.. ..

Аллилуйя

Аллилуйя ("восхвалите Господа (Яхве)" ), формула поклонения и благодарения в богослужебной практике израильтян, к-рая, как и слово "аминь", перешла в другие языки без перевода. Слово "аллилуйя" стоит в начале и в конце нек-рых псалмов (Пс 105. 134). Среди них - т.наз. "халлель" (псалмы 112-117), исполнявшийся, в частности, на Пасху (ср. Мф 26:30). В НЗ слово "аллилуйя" встречается только в Откр 19:1,3,4,6, в торжествующей хвалебной песне, преисполненной радостью от того, что пала великая блудниц..

Аллилуйя

Аллилуия(древнеевр. Halalu-Yah — хвалите Господа. В греч. Приобрело написание άλληλούια, в лат. — alleluia, однако в амвросианском обряде — hallelujah) — библ. Молитвенное возглашение, славословие Бога, широко употребляемое в иуд. И христ. Молитвах. В в.-з. Богослужении А. — припев к псалмам и гимнам (возможно, первоначально обращение регента к народу с призывом восхвалить Господа). В НЗ А. Встречается только в Откр 19, 1–6. С апост. Времен возглашение А. Прочно вошло в христ. Богослужебную прак..

Аллилуйя

(др.-евр. - хвалите Бога) - краткое песнопение, часто употребляемое в богослужениях и молитвах.. ..

Аллилуйя

Словосочетание, часто встречающееся в еврейских богослужебных текстах (напр., в псалмах). Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Аллилуйя

(греч. - от евр. "хвалите Бога") - словосочетание, часто встречающееся в еврейских богослужебных текстах (напр., в псалмах). Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Дополнительный поиск Аллилуйя Аллилуйя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллилуйя" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллилуйя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа