Аллофон

127

(а) (от греч. Állos — иной, другой и phōnē — звук) вариант, разновидность фонемы (См. Фонема), обусловленная данным фонетическим окружением. Например, в русском языке «т» лабиализованное («туша») и «т» нелабиализованное («так») — А. Одной фонемы [т]..

Значения в других словарях
Аллотриоморфность

ксеноморфность (от греч. Allótrios, xénos — чуждый), подчинённость внешних форм какого-либо минерала формам др. Минералов, кристаллизующихся одновременно из магматического расплава. Аллотриоморфные минералы не имеют очертаний, свойственных их кристаллической решётке. Структуру кристаллической изверженной породы, сложенной аллотриоморфными кристаллами, называют аллотриоморфнозернистой. Термин, противоположный А., — Идиоморфизм.. ..

Аллотропия

(от греч. Állos — другой и trópos — поворот, свойство) существование одного и того же химического элемента в виде двух или нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам, т. Н. Аллотропических модификаций. А. Может быть результатом образования молекул с различным числом атомов (например, кислород O2 и озон O3) или образования различных кристаллических форм (например, графит и алмаз). В этом случае А. — частный случай Полиморфизма. ..

Аллохол

лекарственный препарат, усиливающий образование жёлчи в организме. Содержит сухую жёлчь животных, сухие экстракты чеснока и крапивы и активный уголь. А. Применяют в таблетках при хронических гепатитах, холангитах, холециститах и привычном запоре. См. Желчегонные средства.. ..

Аллохория

(от греч. Állos — другой и chōros — место) изменение расположения органа в процессе индивидуального (см. Гетеротопия) или исторического развития организмов.. ..

Аллофон

(аллофона) (от греч. Allos — другой + phone — звук). Конкретная реализация фонемы. Аллофоны — это группа звуков, в которых проявляется данная фонема в зависимости от места в слове, соседства с другими звуками, ударяемости или безударности гласного и т. Д. Так, фонема имеет следующие аллофоны. (а) — в слове пат, (а·) — в слове мать, (•а) — в слове пятый, (a) — в слове пять, (A) — в слове патрон, (иe) — в слове пятак, (ъ) — в слове патриот, (ь) — в слове пятерик. См. Также вариант фонемы.. ..

Аллофон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аллофон

Один из двух или более элементарных звуков конкретного языка, которые различаются по своим акустическим или артикуляторным свойствам, но при этом не претерпевают никаких изменений в значении. Например, фонема [п] в слове "поезд" твердая и отличается от мягкой [п] в слове "песня". Однако все носители русского языка считают их одним и тем же звуком. Акустическое различие не ведет к семантическому различию. Можно сказать, что эти два звука являются алломорфными вариациями одной фонемы [п].. ..

Дополнительный поиск Аллофон Аллофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллофон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа