Д'Аламбера - Эйлера парадокс

309

положение гидродинамики, согласно которому при равномерном и прямолинейном движении тела внутри безграничной жидкости, лишённой вязкости, вихреобразований и поверхностей разрыва скоростей, результирующая сила сопротивления жидкости движению тела равна нулю. Это положение было высказано французским учёным Ж. Д'Аламбером в 1744 и петербургским академиком Л. Эйлером в 1745. Отсутствие сопротивления движению тела со стороны жидкости при указанных выше предположениях в гидродинамике доказывается строго математически как для несжимаемой, так и для сжимаемой жидкости. Физически отсутствие сопротивления объясняется тем, что при указанных условиях поток жидкости должен замыкаться позади движущегося тела, причём жидкость оказывает на заднюю сторону тела воздействие, уравновешивающее воздействие (всегда имеющее место) на переднюю сторону.

В действительности тело при своём движении в жидкости или газе всегда испытывает сопротивление. Противоречие между действительностью и содержанием Д. — Э. П. Объясняется тем, что в реальной среде не выполняются те предположения, на которых строится доказательство парадокса. При движении тела в жидкости всегда проявляются и вязкость жидкости, и вихре-образования (в особенности позади тела), и возникновение поверхностей разрыва скорости. Все эти факторы и вызывают сопротивление движению тела со стороны жидкости.

Значения в других словарях
Д'Аламбер Жан Лерон

Д'Аламбер (D'Alembert) Жан Лерон (16.11.1717, Париж, ≈ 29.10.1783, там же), французский математик и философ, член Парижской АН (1754), Петербургской АН (1764) и др. Академий. С 1751 Д. Работал вместе с Д. Дидро. ..

Д'Аламбера - Лагранжа принцип

один из основных принципов механики, дающий общий метод решения задач динамики и статики. Назван по имени французских учёных Ж. Д'Аламбера и Ж. Лагранжа, объединяет в себе Возможных перемещений принцип и Д'Аламбера принцип. Если присоединить к действующим на точки механической системы активным силам Fi силы инерции Ji, то, согласно Д. — Л. П., при движении механической системы с идеальными связями (см. Связи механические) в каждый момент времени сумма элементарных работ активных сил δAai и элем..

Д'Аламбера принцип

один из основных принципов динамики (См. Динамика), согласно которому, если к заданным (активным) силам, действующим на точки механической системы, и реакциям наложенных связей присоединить силы инерции, то получится уравновешенная система сил. Назван по имени франц. Учёного Ж. Д'Аламбера. Из Д. П. Следует, что для каждой i-той точки системы Fi + Ni + Ji = 0, где Fi — действующая на эту точку активная сила, Ni — реакция наложенной на точку связи (см. Связи механические), Ji — сила инерции, числ..

Д'Анвиль

(d'Anville) Жан Батист (11.7.1697, Париж, — 28.1.1782, там же), французский географ и картограф, член Парижской АН (1773), почётный член Петербургской АН (1749). Составил более 200 географических карт, отличающихся большой для своего времени точностью («Генеральный атлас», 1736—87. «Новый атлас Китая», 1737. Карты к «Древней истории» Ш. Роллена, 1730—38, и др.). Изучал древнюю географию, провел сравнительное исследование старых мер длины. Д. Собрал ценную коллекцию карт (10 500 номеров), которая..

Дополнительный поиск Д'Аламбера - Эйлера парадокс Д'Аламбера - Эйлера парадокс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'Аламбера - Эйлера парадокс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'Аламбера - Эйлера парадокс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа