Давао

295

(Davao) город и порт на Филиппинах, на о. Минданао, на берегу залива. Давао. Административный центр провинции Давао. 315,3 тыс. Жителей (1970, с пригородами). Центр переработки абаки и рами, а также деревообрабатывающей промышленности. Фанерные фабрики, лесопиление. Вывоз абаки (1-е место в стране), рами, копры, леса.

Значения в других словарях
Дабылов

Аббаз (январь 1898, ныне Тахтакупырский р-н, — 12.1.1970), каракалпакский советский поэт. Народный поэт Каракалпакии, народный певец Узбекской ССР. Учился в религиозной школе. Первые стихи сложил в 1915. Творчество Д. Окрепло в годы коллективизации сельского хозяйства (стихи «Товарищи», 1926. «Организуйтесь в артели», 1928, и др.). Стихотворения «Я видел» (1939), «Мавзолей» (1939) выражают любовь каракалпакского народа к В. И. Ленину, к социалистической Родине, к Москве. Д. — автор монументальн..

Дабылов Аббаз

Дабылов Аббаз (январь 1898, ныне Тахтакупырский р-н, ≈ 12.1.1970), каракалпакский советский поэт. Народный поэт Каракалпакии, народный певец Узбекской ССР. Учился в религиозной школе. Первые стихи сложил в 1915. Творчество Д. Окрепло в годы коллективизации сельского хозяйства (стихи «Товарищи», 1926. «Организуйтесь в артели», 1928, и др.). Стихотворения «Я видел» (1939), «Мавзолей» (1939) выражают любовь каракалпакского народа к В. И. Ленину, к социалистической Родине, к Москве. Д. ≈ автор монум..

Давенда

посёлок городского типа в Могочинском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Давенда (бассейн Шилки), в 25 км к Ю.-В. От ж.-д. Станции Кислый-Ключ (на Сибирской магистрали). Добыча молибдена. ..

Давениоз

гельминтозное заболевание кур, индеек, цесарок и др. Куриных, вызываемое цестодами рода Davainea, паразитирующими в двенадцатиперстной кишке. Распространён повсеместно. Давении — мелкие цестоды 0,5—10 мм дл., развиваются с участием промежуточных хозяев — наземных моллюсков, в основном слизней, поедая которых птицы заражаются Д. У заболевшей птицы воспаляется слизистая оболочка кишечника, нарушается пищеварение. При лечении назначают камалу. В целях профилактики молодняк выращивают отдельно от в..

Давао

(Davao), город на ЮВ. Филиппин, "столица" о. Минданао. 900 тыс. Жителей (1999). Основан в 1849 г. Как центр выращивания абаки и пр-ва манильской пеньки. Перед Второй мировой войной – большая японская колония. В 1941 г. Захвачен японской армией и превращён в военно-морскую базу. В 1944 г. Разрушен американской авиацией. Совр. Гостиницы и отели "домашнего типа", казино, торг. Центры. Кафедральный собор Св. Педро, буддистский храм, этнический центр, музей. Карнавал "Апу дувалинг". Племенные "шоу", ..

Дополнительный поиск Давао Давао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давао" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа