Давенпорт

332

IДа́венпорт Дэвенпорт (Davenport) Харолд (30.10.1907, Акрингтон, — 9.6.1969, Кембридж), английский математик, член Лондонского королевского общества (с 1940), в 1957—59 президент Лондонского математического общества. Автор работ по аналитической теории диофантовых уравнений. Наиболее значительны работы Д. По оценке тригонометрических сумм и характеров в конечных полях, оказавшие значительное влияние на современную алгебраическую теорию чисел. Соч. В рус. Пер. Высшая арифметика. Введение в теорию чисел, М., 1965. Мультипликативная теория чисел, М., 1971. IIДа́венпорт (Davenport) город в США, в штате Айова. 98 тыс. Жителей (1969). Порт на р. Миссисипи. Машиностроение (с.-х., электротехническое, производство ж.-д. Оборудования).

Цементные заводы. Вывоз зерна.

Значения в других словарях
Давенда

посёлок городского типа в Могочинском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Давенда (бассейн Шилки), в 25 км к Ю.-В. От ж.-д. Станции Кислый-Ключ (на Сибирской магистрали). Добыча молибдена. ..

Давениоз

гельминтозное заболевание кур, индеек, цесарок и др. Куриных, вызываемое цестодами рода Davainea, паразитирующими в двенадцатиперстной кишке. Распространён повсеместно. Давении — мелкие цестоды 0,5—10 мм дл., развиваются с участием промежуточных хозяев — наземных моллюсков, в основном слизней, поедая которых птицы заражаются Д. У заболевшей птицы воспаляется слизистая оболочка кишечника, нарушается пищеварение. При лечении назначают камалу. В целях профилактики молодняк выращивают отдельно от в..

Давенпорт (город в США)

Давенпорт (Davenport), город в США, в штате Айова. 98 тыс. Жителей (1969). Порт на р. Миссисипи. Машиностроение (с.-х., электротехническое, производство ж.-д. Оборудования). Цементные заводы. Вывоз зерна.. ..

Давенпорт Харолд

Давенпорт, Дэвенпорт (Davenport) Харолд (30.10.1907, Акрингтон, ≈ 9.6.1969, Кембридж), английский математик, член Лондонского королевского общества (с 1940), в 1957≈59 президент Лондонского математического общества. Автор работ по аналитической теории диофантовых уравнений. Наиболее значительны работы Д. По оценке тригонометрических сумм и характеров в конечных полях, оказавшие значительное влияние на современную алгебраическую теорию чисел.═ Соч. В рус. Пер. Высшая арифметика. Введение в теорию..

Давенпорт

(Davenport, произн. Девнпорт) — горпод в североамериканском штате Айова, на правом берегу Миссиссипи, в 257 км к ЮЗ от Чикаго. Жителей 26872 (в 1890 г.). Д. Заложен в 1836 г., городские права получил в 1851 г. Быстро развивается. Ведет значительную торговлю хлебом и скотом. Развита и промышленность.. ..

Дополнительный поиск Давенпорт Давенпорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давенпорт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давенпорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа