Данте Алигьери

201

Данте Алигьери (Dante Alighieri) (май 1265, Флоренция, ≈ 14.9.1321, Равенна), итальянский поэт. Происходил из старинного дворянского рода. В наиболее известных юношеских стихах Д., испытавший влияние прованс. Трубадуров, сицилийских поэтов и школы «дольче стиль нуово».

Значения в других словарях
Данлоп Джон Томас

Данлоп (Dunlop) Джон Томас (р. 5.7.1914, Плейсервилл, Калифорния), американский экономист, доктор философии (1939), профессор экономики (1950), член Американской академии искусств и наук (1959). После окончания Калифорнийского университета (1935) преподавал в Станфордском (1936≈37) и Гарвардском (1938≈45) университетах. Автор работ по проблемам труда и зарплаты. В своих исторических построениях игнорирует объективные закономерности, лежащие в основе движения заработной платы в условиях капитализ..

Данте

Алигьери (Dante Alighieri) (май 1265, Флоренция, — 14.9.1321, Равенна), итальянский поэт. Происходил из старинного дворянского рода. В наиболее известных юношеских стихах Д., испытавший влияние прованс. Трубадуров, сицилийских поэтов и школы «Дольче стиль нуово», воспевал молодую женщину по имени Беатриче и оплакивал её смерть (1290). Эти стихи и присоединённое к ним прозаическое повествование на итальянском языке составили первую в западноевропейской литературе романизированную автобиографию «..

Дантон

(Danton) Жорж Жак (28.10.1759, Арсисюр-Об, — 5.4.1794, Париж), деятель Великой французской революции (См. Великая французская революция). По образованию юрист. Родился в семье прокурора. С 1780 занимался адвокатской практикой в Париже, с 1787 до начала революции был адвокатом в Королевском суде. В первые же дни революции передовые взгляды Д., его ораторский талант обеспечили ему широкую популярность. Отстаивая демократические требования клуба кордельеров (См. Кордельеры), Д. Приобрёл там большое..

Дантон Жорж Жак

Дантон (Danton) Жорж Жак (28.10.1759, Арсисюр-Об, ≈ 5.4.1794, Париж), деятель Великой французской революции. ..

Данте Алигьери

ДАНТЕ Алигьери (Dante Alighieri) (1265-1321) - итальянский поэт, создатель итальянского литературного языка. В юности примкнул к школе "дольче стиль нуово" (сонеты, воспевающие Беатриче, автобиографическая повесть "Новая жизнь", 1292-93, издание 1576). Философские и политические трактаты ("Пир", не закончен. "О народной речи", 1304-07, издание 1529), "Послания" (1304-16). Вершина творчества Данте - поэма "Божественная комедия" (1307-21, издание 1472) в 3 частях ("Ад", "Чистилище", "Рай") и 100 п..

Данте Алигьери

(1265-1821) — величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как поэта. Новейшая критика разрушила почти все, что долгое время ходило под именем его внешней, фактической биографии. Из своих предков он поминает лишь одного, Каччьягвиду. Об его отце и матери ничего не известно, как неизвестны обстоятельства его ранне..

Данте Алигьери

(Dante Alighieri)ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441-1523).(1265-1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и принадлежали к партии гвельфов, выступавшей против власти германских императоров в Италии. Они смогли оплатить обучение сына в школе, а впоследствии позволили ему, не заботясь о средствах, совершенствоваться в искусстве стихосложения. Представление о юности..

Данте Алигьери

(1265—1321 гг.) поэт и мыслитель, создатель итальянского литературного языка Горек чужой хлеб и тяжелы ступени чужого крыльца.Не действуй против божества влюбленных:Какое бы ты средство не привлек,Ты проиграешь битву, будь уверен.Обман и сила — вот орудие злых.Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени.Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно...

Данте Алигьери

(1265- 1321 гг.) - итальянский поэт, провозвестник Возрождения. Активный участник политической жизни Флоренции. Принадлежал к радикальному крылу пополанской партии белых гвельфов. Дважды приговаривался к смертной казни. В 1302 г., вторично - в 1315 г. (этот приговор отменён в 1966 г.). В философском трактате Пир вопреки феодально-сословной морали утверждает самоценность человеческой личности. Автор поэмы Божественная комедия, своеобразной энциклопедии средневековья, лирических стихов (сонеты, во..

Данте Алигьери

(1265-1321) великий ит. Поэт и мыслитель. Родился во Флоренции, происходил из старинного небогатого дворянского рода. Активный участник полит, жизни Флоренции. В 1302 г. Д. Был изгнан из города полит, противниками и до конца своих дней вынужден был скитаться по Италии, страстно мечтая вернуться на родину. Д. Был горячим поборником объединения и социального обновления Италии. Поэтому появление в Италии герм, императора Генриха VII в 1310 г. , якобы для наведения порядка, оживило его надежды на во..

Данте Алигьери

Алигьери (Dante Alighieri) (1265-1321) - итальянский поэт общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка. Перу Д. Принадлежат. Грандиозная философская поэма 'Божественная комедия', фактически представляющая собою обзор всей предшествующей культурной традиции (как в проблемном, так и персональном планах). Трактат 'Пир' - первый прецедент ученой прозы на итальянском языке (volgare) и первое пр..

Данте Алигьери

(1265-1321), итал. Поэт, мыслитель и политич. Деятель, представитель "христианского Возрождения", предшествовавшего Ренессансу. Род. Во Флоренции, образование получил, вероятно, в школе правоведения в Болонье. Занимал административные должности в родном городе, участвовал в военных кампаниях. Из-за поражения партии, к к-рой принадлежал, Д. Вынужден был навсегда покинуть Флоренцию (1302). После этого жил в ряде итал. Городов и, по нек-рым данным, в Париже. Скончался в изгнании, в Равенне. Поэт им..

Дополнительный поиск Данте Алигьери Данте Алигьери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данте Алигьери" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данте Алигьери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа