Алтынсарин Ибрай

228

Алтынсарин Ибрай (20.10.1841 ‒ 17.7.1889), казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист. Окончил русскую школу в Оренбурге. Был первым учителем-казахом. С 1879 инспектор казахских школ в Тургае. Разработал систему школьного образования для казахского народа, включающую двухклассные училища-интернаты (по одному на уезд) и волостные русско-казахские школы-интернаты (для казахских кочевий). За время деятельности А. В Тургайской области было открыто 4 двухклассных училища (с интернатами для казахских мальчиков), 7 начальных волостных школ, Орская казахская учительская школа, ремесленное училище в Тургае, женская школа-интернат в Иргизе. А. Боролся против вековой отсталости и религиозного мракобесия, пропагандировал демократическую русскую литературу, используя педагогический опыт К.

Д. Ушинского, Л. Н. Толстого и др. Демократическими и гуманистическими принципами проникнуты его первые учебники («Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку», 1879), художественные произведения и переводы для казахских детей. «Киргизская хрестоматия» (1879) составлена на русском алфавите из переводов, басен и рассказов, написанных самим А. На казахском языке. Переводил Л. Н. Толстого, И. А. Крылова.Соч. Тацдамалы шырармалар, Алматы, 1955. В рус. Пер. ‒ Избр. Произведения. [Вступ. Ст. Б. С. Сулейманова], А.-Д., 1957.Лит.:.

Значения в других словарях
Алтын-Топкан

посёлок городского типа на С. Таджикской ССР. Расположен на северо-западных склонах Кураминского хребта, в 122 км к С. От ж.-д. Станции Ленинабад. 7,2 тыс. Жителей (1968). Добыча свинцово-цинковых руд.. ..

Алтынсарин

Ибрай (20.10.1841 — 17.7.1889), казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист. Окончил русскую школу в Оренбурге. Был первым учителем-казахом. С 1879 инспектор казахских школ в Тургае. Разработал систему школьного образования для казахского народа, включающую двухклассные училища-интернаты (по одному на уезд) и волостные русско-казахские школы-интернаты (для казахских кочевий). За время деятельности А. В Тургайской области было открыто 4 двухклассных училища (с интернатами для казахских..

Алтынтаг

горы северо-восточного простирания в Центральной Азии, на западе Китая, между Куньлунем и Наньшанем. Разделяют Таримскую и Цайдамскую впадины. Длина около 800 км. Склон, обращенный к Таримской впадине, крутой (превышение высот 2000—3000 м), к Цайдамской — более пологий (500—1000 м). По рельефу различаются. Юго-западная часть — горная система со скалистыми сильно расчленёнными хребтами Токкуздавантаг и Актаг, максимальная высота 6161 м, покрытыми вечными снегами и ледниками. Северо-восточная час..

Алтынту

горный хребет Алтая к З. От Телецкого озера в Горно-Алтайской АО Алтайского края РСФСР. Длина 70 км, высота 1600—1800 м (наибольшая 2361 м). Сложен разнообразными эффузивами и гранитами. Рельеф среднегорный, на Ю.-В. — альпийский. Преобладает темно-хвойная («черновая») тайга до 1800 м, выше — субальпийское редколесье и тундра.. ..

Алтынсарин Ибрай

АЛТЫНСАРИН Ибрай (1841-89) - казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист, этнограф. Первый учитель-казах. По инициативе Алтынсарина открыты казахские школы с обучением на родном языке. Автор учебников родного и русского языка для казахских детей.. ..

Алтынсарин Ибрай

[21.10(2.11).1841, урочище Аракарагай, ныне близпос. За-тобольск Кустанайской обл., — 18(30).7. 1889, Николаевск, ныне Кустанай], казах, педагог-просветитель, писатель, этнограф. Окончил (1857) школу при Оренбургской пограничной комиссии. В 1859- 1860 служил переводчиком там же. Первый учитель казах. С 1864 руководил Тургайским рус. Кирг. Уч-щем. С 1879 инспектор нар. Уч-щ Тургайской обл. В мировоззрении А. Отразилось влияние обществ.-пед движения 60 х гг. 19 в., прогрессивной рус. Культуры На о..

Дополнительный поиск Алтынсарин Ибрай Алтынсарин Ибрай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтынсарин Ибрай" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтынсарин Ибрай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа