Депозитарий

144

в международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст конкретного международного договора, документы о его ратификации (См. Ратификация) и т.д. Как правило, Д. Обозначается в самом договоре. См. Также Договор международный.

Значения в других словарях
Депо крови

органы-резервуары, в которых у высших животных и человека может храниться изолированно от общего кровотока около 50% всей крови. При повышении потребности организма в кислороде (например, при тяжёлой физической работе) или уменьшении количества гемоглобина в циркулирующей крови (например, в результате кровопотери) в общую циркуляцию поступает кровь из Д. К. Основные Д. К. — Селезёнка, Печень и Кожа. Возможность функционирования этих органов в качестве Д. К. Обусловлена своеобразным строением их..

Депозит

(от лат. Depositum — вещь, отданная на хранение) 1) материальная ценность (обычно деньги или Ценные бумаги), поступающая в государственное учреждение и подлежащая по наступлении определённых условий возврату внёсшему её лицу или по его указанию передаче какому-либо другому лицу. В СССР операции по Д. Осуществляются судебными, нотариальными, таможенными, лечебными и некоторыми др. Учреждениями, для чего учреждения Госбанка СССР открывают им специальные счета по депозитным суммам. На депозитные сч..

Депозитные банки

см. В ст. Банки. ..

Деполяризация

(биологическая) снижение существующей в покое разности потенциалов (так называемого потенциала покоя) между внутренней и наружной сторонами мембраны живой клетки. В нервных клетках и их отростках, а также в мышечных волокнах Д. — один из важнейших компонентов процесса возбуждения (см. Биоэлектрические потенциалы). В эксперименте и при некоторых заболеваниях стойкая Д. Может возникать в результате прямого повреждения мембраны или нарушения обмена веществ (см. Активный транспорт ионов, «Натриевый ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИЙ в международном праве - государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. Д.. ..

Депозитарий

Вкладчик, отдающий на хранение капитал, товары и ценные бумаги, и проч., иначе депонент.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Депозитарий

Хранитель, доверенное лицо. ..

Депозитарий

М.Государство или международная организация, взявшие на себя обязанность хранить подлинный текст международного договора, ратификационные грамоты и т.п. (в международном праве).. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИ́Й -я. М. [англ. Depositary].. ..

Депозитарий

Англ. Depositary А. Физическое или юридическое лицо, которому переданы на хранение депозиты. Б. Хранилище ценностей. В. Государство или международная организация, которая является хранителем подлинника международного договора и документов о его ратификации.. ..

Депозитарий

1. Лицо, которому передаются ценности для хранения без перехода к нему права собственности. 2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. Д. Может быть только юридическое лицо. Д. Несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. В обязанности Д. Входят. 1) регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами. 2) ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты ..

Депозитарий

Депозитарием может быть организация, заключившая договор с Банком России, предусматривающий депозитарный учет залоговых обременений прав на указанные ценные бумаги. Для получения статуса Депозитария организация должна представить в Банк России следующие документы. А) заявление на получение статуса Депозитария. Б) копию свидетельства Банка России о регистрации в качестве Депозитария. В) список банков, открывших счет депо в данном Депозитарии, с указанием реквизитов их счетов депо.. ..

Депозитарий

- судебный исполнитель, банк, брокер, принимающий на хранение в качестве залога любые ценности.. ..

Депозитарий

В международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. Д.. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИЙ (лат. Depositarium- хранитель)- 1) физическое лицо или юридическое лицо, которому вверены Депозиты.2) Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. За рубежом термин "Д." употребляется в ином, чем в РФ, см. Ысле. Обычно имеется в виду лицо, осуществляющее расчеты по ценным бумагам и ведущее счета финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг (номинальных держателей). Те организации, которые составляют самую первую ст..

Депозитарий

(лат. Depositarium-хранитель)1) физическое лицо или юридическое лицо, которому вверены Депозиты.2) Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий де-позитарную деятельность. За рубежом термин "Д." употребляется в ином, чем в РФ, смысле. Обычно имеется в виду лицо, осуществляющее расчеты по ценным бумагам и ведущее счета финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг {номинальных держателей). Те организации, которые составляют самую первую ступень двух-, а и..

Депозитарий

— государство или международная организация, взявшая на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и др.. ..

Дополнительный поиск Депозитарий Депозитарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депозитарий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депозитарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа