Альтюссер

158

(Althusser) Луи (р.16.10. 1918, Алжир), французский философ-марксист, член Французской коммунистической партии, профессор Высшей нормальной школы (Париж). Автор исследований по истории философии, теории познания, диалектике и историческому материализму (сборник «За Маркса», 1965, в котором собраны историко-философские работы А. «Читать «Капитал»», 1965, совместно с Ж. Рансьером и П. Машере). А. Разрабатывает проблемы диалектики как логики, прежде всего на основе анализа концептуально-философского строения «Капитала». А. Сосредоточивает внимание на теоретико-познавательных задачах, возникающих в исследовании структуры целостных развивающихся систем. А. Подчёркивает радикальную новизну марксового метода мышления, резко отличая его как от гегелевского метода (А.

Отвергает формулу «переворачивания Гегеля с головы на ноги», как характеристику отношения Маркса и Гегеля), так и от гуманистически-антропологических интерпретаций марксизма. Взгляды А. Обычно сближают с идеями Структурализма. А. И его сотрудники разрабатывают также теорию истории познания (т. Н. Исторической эпистемологии) и теорию историко-философского метода. Соч. Lire le Capital, t. 1—2, P., 1965 (совм. С J. Ranciére, P. Macherey). Pour Marx, 2 éd., P., 1966. М. К. Мамардашвили..

Значения в других словарях
Альтшулер

Семен Александрович [р. 11(24).9.1911, Витебск], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1939. Окончил Казанский университет (1932). С 1935 работает в Казанском университете (профессор с 1956). Основные труды по исследованию электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), теоретическому обоснованию и развитию акустического парамагнитного резонанса. Открыл влияние ядерного спина на ЭПР (совместно с Б. М. Козыревым и С. Г. Салиховым, 1948). Награжден 5 орденами, а также медал..

Альтшулер Семен Александрович

Альтшулер Семен Александрович [р. 11(24).9.1911, Витебск], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1939. Окончил Казанский университет (1932). С 1935 работает в Казанском университете (профессор с 1956). Основные труды по исследованию электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), теоретическому обоснованию и развитию акустического парамагнитного резонанса. Открыл влияние ядерного спина на ЭПР (совместно с Б. М. Козыревым и С. Г. Салиховым, 1948). Награжден 5 орденами, а та..

Альтюссер Луи

Альтюссер (Althusser) Луи (р.16.10. 1918, Алжир), французский философ-марксист, член Французской коммунистической партии, профессор Высшей нормальной школы (Париж). Автор исследований по истории философии, теории познания, диалектике и историческому материализму (сборник «За Маркса», 1965, в котором собраны историко-философские работы А. «Читать «Капитал»», 1965, совместно с Ж. Рансьером и П. Машере). А. Разрабатывает проблемы диалектики как логики, прежде всего на основе анализа концептуально-ф..

Альфа

IА́льфа (Α) первая буква греческого алфавита. Перен. А. И Омега — главное, основное, всё полностью. От А. До омеги — от начала до конца.IIА́льфа (Stipa teracissina) вид ковыля (См. Ковыль) семейства злаковых. Растет в Северной Африке и на юге Испании (где его называют Эспарто). Жёсткие грубоволокнистые листья А. Используются для изготовления высококачественной бумаги и плетёных изделий.. ..

Альтюссер

(Althusser) Луи Пьер (1918-1990) - французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948-1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль. Основные сочинения. 'За Маркса' (1965), 'Читать 'Капитал' (в соавторстве с Э. Балибаром и Р. Этабле, 1965), 'Философия и житейская философия выдающихся ученых' (1967, опубликована в 1974), 'Ленин и философия' (1969), 'Идеология и идеологические аппараты г..

Альтюссер

АЛЬТЮССЕР (Althusser) Луи (1918-1990) - французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП с 1948, участник войны в Испании и Движения Сопротивления. А. Стремился трактовать Маркса с позиций структурализма, рассматривая его как первого философа, предложившего концепцию, могущую быть оцененой как "смерть субъекта". Поэтому он, в отличие от предшественников, не обращается к ранним работам Маркса, содержащим элементы гуманизма, а делает акцент на поздних произведениях. А. Усматрив..

Дополнительный поиск Альтюссер Альтюссер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтюссер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтюссер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа