Добросовестный приобретатель

105

в гражданском праве приобретатель, не знавший, что лицо, у которого он приобрёл имущество, не имело права его продавать, дарить, менять и т.п. Неправомерной является, в частности, продажа краденых или найденных вещей. Д. П. Признаётся тот, кто не только не знал, но и не должен был и не мог знать о неправомерности своего приобретения. Это означает, что, приобретая ту или иную вещь, необходимо проявлять осмотрительность. Например, приобретение вещи по явно заниженной цене при подозрительных обстоятельствах может служить основанием для вывода, что приобретатель, хотя и не знал достоверно, но мог и должен был предположить, что приобретает краденую вещь. Приобретатель, который знал или должен был знать о неправомерности сделки, признаётся недобросовестным.

Добросовестность приобретения имеет большое значение при истребовании собственником имущества из чужого незаконного владения. Например, по советскому гражданскому праву у Д. П. Не могут быть истребованы деньги и ценные бумаги. В случае возмездного приобретения имущества Д. П. Собственник вправе истребовать у него это имущество лишь в строго определённых законом случаях (ГК РСФСР, ст. 152, 153). См. Также Виндикация.

Значения в других словарях
Доброславин

Алексей Петрович [29.9(11.10).1842, с. Дятьково, ныне Брянской области, — 18(30).11.1889, Петербург], русский врач-гигиенист, один из основоположников экспериментальной и военной гигиены. В 1865 окончил петербургскую Медико-хирургическую академию. Работал у М. Петтенкофера. В 1871 впервые в России начал читать курс гигиены в Медико-хирургической академии, выделив тем самым гигиену в самостоятельную дисциплину. С 1876 профессор кафедры гигиены, при которой создал экспериментально-гигиеническую л..

Доброславин Алексей Петрович

Доброславин Алексей Петрович [29.9(11.10).1842, с. Дятьково, ныне Брянской области, ‒ 18(30).11.1889, Петербург], русский врач-гигиенист, один из основоположников экспериментальной и военной гигиены. В 1865 окончил петербургскую Медико-хирургическую академию. Работал у М. Петтенкофера. ..

Добротвор

посёлок городского типа в Каменско-Бугском районе Львовской области УССР, на р. Буг, в 3 км от ж.-д. Станции Добротвор (на линии Львов—Ковель). Завод «Стройдеталь». Электростанция. ..

Добротности измеритель

куметр, радиоизмерительный прибор для определения добротности колебательных контуров, катушек индуктивности, конденсаторов, а также для измерения индуктивности, ёмкости, омических потерь в катушках индуктивности, тангенса угла потерь конденсаторов. Добротность контура определяется как отношение напряжения при резонансе U2 к напряжению U1 (рис.). Шкала прибора градуирована в значениях добротности. Ёмкость конденсатора определяют методом замещения его образцовым конденсатором. При этом к зажимам ..

Добросовестный приобретатель

Лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное.. ..

Добросовестный Приобретатель

- лицо, возмездно приобретшее имущество у другого лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. Имущество может быть истребовано у Д.п. В случае, когда это имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано (собственником) во владение, либо похищено у того или др., либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя истребованы у Д.п. Быть не могут. Если имущество приобретено безвозмездно..

Дополнительный поиск Добросовестный приобретатель Добросовестный приобретатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добросовестный приобретатель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добросовестный приобретатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа