Аменсализм

195

(от греч. А — отрицательная частица и лат. Mensa — стол, трапеза) форма взаимоотношений между организмами, полезная для одного вида, но вредная для другого. Например, обитающие в норах сусликов и кротов «квартиранты» (клещи, блохи и др.) могут служить источником распространения среди грызунов инфекционных заболеваний. «нахлебники» хищника могут навлечь на него врага или затруднить охоту (например, вороны, подбирающие остатки трапезы волка, своим криком привлекают внимание охотника). Четко отграничить А. От др. Форм взаимоотношений между организмами не всегда возможно (см. Межвидовые взаимоотношения). Чтобы определить пользу или вред от сосуществования организмов, необходимо учитывать сложный комплекс условий среды.

Ср. Комменсализм..

Значения в других словарях
Аменорея

(от греч. А — отрицательная частица, mēn — месяц и rhéō — теку) отсутствие менструации. Как физиологическое явление наблюдается у девочек до наступления половой зрелости, у женщин во время беременности, в период кормления грудью и после Климакса. В остальных случаях А. Свидетельствует о каком-то заболевании. Различают первичную А., если у женщины никогда не было менструации, и вторичную А., если ранее бывшие менструации прекращаются. А. Связана с нарушением созревания фолликула и образования жёл..

Аменофис

(Amenothis) греческая форма имени ряда египетских фараонов Аменхотеп.. ..

Аменхотеп

в Древнем Египте имя египетских фараонов из XVIII династии. Аменхотеп III правил около 1455—1419 до н.э. В начале его правления военное могущество Египта, ставшего гегемоном Восточного Средиземноморья, достигло апогея. Владения А. Ill простирались от верховьев Евфрата на С. До 4-го порога Нила на Ю. Цари Вавилона, Митанни, Кипра заискивали перед ним, о чём свидетельствуют документы Тель-эль-Амарнского архива. Внутренние противоречия и натиск хеттов несколько ослабили страну в последние годы его..

Аменхотеп Младший

древнеегипетский архитектор 15 в. До н. Э., «начальник всех работ фараона». Строитель храма бога Амона-Ра в Луксоре (совместно с архитекторами братьями Гори и Сути), центральной колоннады главного зала-гипостиля храма Амона-Ра в Карнаке, храмов в Солебе и в Седеинге. Перестроил храм богини Мут в Карнаке.. ..

Аменсализм

..

Аменсализм

Форма антибиоза, при которой один из совместно обитающих видов угнетает другой, не получая от этого ни вреда, ни пользы. Пример. Светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затемнения, в то время как сами на дерево не влияют.. ..

Аменсализм

(от греч. А — отрицат. Частица и лат, mensa — стол, трапеза), форма взаимоотношений организмов, полезная для одного вида, но вредная для другого. Напр., обитающие в норах сусликов клещи и блохи могут быть источником распространения среди грызунов инфекц. Болезней. Ср. Комменсализм.. ..

Дополнительный поиск Аменсализм Аменсализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аменсализм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аменсализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа