Евлах

280

город (до 1938 — посёлок) в Азербайджанской ССР. Пристань на р. Кура. Ж.-д. Станция на линии Тбилиси-Баку, от Е. Построена железная дорога на Агдам. Узел шоссейных дорог. 29 тыс. Жителей (1970). Крупные хлопкоочистительные и табачно-ферментационные заводы, молочный завод, элеватор (при нём комбикормовый завод), производство стройматериалов..

Значения в других словарях
Евклидова геометрия

геометрия, систематическое построение которой было впервые дано в 3 в. До н. Э. Евклидом. Система аксиом Е. Г. Опирается на следующие основные понятия. Точка, прямая, плоскость, движение и следующие отношения. «точка лежит на прямой на плоскости», «точка лежит между двумя другими». В современном изложении систему аксиом Е. Г. Разбивают на следующие пять групп. I. Аксиомы сочетания. 1) Через каждые две точки можно провести прямую и притом только одну. 2) На каждой прямой лежат по крайней мере дв..

Евклидово пространство

(в математике) пространство, свойства которого описываются аксиомами евклидовой геометрии (См. Евклидова геометрия). В более общем смысле Е. П. Называется n-мepное Векторное пространство, в котором возможно ввести некоторые специальные координаты (декартовы) так, что метрика его будет определена следующим образом. Если точка М имеет координаты (х1, х2,..., xn), а точка М* — координаты (x1*, x2*,..., xn*), то расстояние между этими точками См. Пространство, Многомерное пространство.. ..

Евлашево

посёлок городского типа в Кузнецком районе Пензенской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 16 км к В. От Кузнецка. Деревообрабатывающий комбинат. Мясомолочный совхоз. ..

Евле

(Gävle) город в Швеции, на побережье Ботнического залива. Административный центр лена Евлеборг. 73 тыс. Жителей (1970). Крупный центр лесопильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Радиотехнический и машиностроительный заводы. Ж.-д. Узел, порт (вывоз лесоматериалов, целлюлозы, бумаги, чёрных металлов — из Бергслагена). ..

Евлах

ЕВЛАХ - город (с 1938) в Азербайджане, на р. Кура. Железнодорожный узел. 47,3 тыс. Жителей (1991). Предприятия легкой и пищевкусовой промышленности.. ..

Евлах

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Евлах

Город (с 1938) в Азербайджане, на р. Кура. Железнодорожный узел. 47,3 тыс. Жителей (1991). Предприятия легкой и пищевкусовой промышленности.. ..

Евлах

Город, Азербайджан. Возник в XII в. В заболоченной местности на пр. Берегу Куры и получил название Евлах - др.-тюрк, 'заболоченная местность'.. ..

Дополнительный поиск Евлах Евлах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евлах" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евлах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа