Евневич

321

Ипполит Антонович [4(16).8.1831, Сенненский уезд Могилёвской губернии, — 5(18).11.1903, Петербург], русский учёный в области гидравлики и механики. Окончил в 1856 физико-математический факультет Петербургского университета. С 1868 — профессор прикладной механики в Петербургском технологическом институте. Читал курс прикладной механики также в др. Высших учебных заведениях. Основные работы Е. Относятся к области гидравлики, в 1874 им опубликован «Курс гидравлики» (ч. 1—2) — один из первых русских учебников по этой дисциплине.

Значения в других словарях
Евмел

(греческое Éumelos) царь Боспорского государства в 310—304 до н. Э. Захватил трон в результате борьбы со старшими братьями. При Е. К Боспору была присоединена часть соседних земель. Содействовал развитию торговли, особенно с Южным Причерноморьем. Успешно вёл борьбу с пиратами на Чёрном море. Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.—Л., 1949, с. 73—75.. ..

Евмениды

в Афинах (Древняя Греция) культовое наименование подземных богинь родовой мести. То же, что общегреческие Эринии. ..

Евневич Ипполит Антонович

Евневич Ипполит Антонович [4(16).8.1831, Сенненский уезд Могилёвской губернии, — 5(18).11.1903, Петербург], русский учёный в области гидравлики и механики. Окончил в 1856 физико-математический факультет Петербургского университета. С 1868 — профессор прикладной механики в Петербургском технологическом институте. Читал курс прикладной механики также в др. Высших учебных заведениях. Основные работы Е. Относятся к области гидравлики, в 1874 им опубликован «Курс гидравлики» (ч. 1—2) — один из первых..

Евнух

(от греч. Eunúchos — блюститель ложа) кастрат, приставленный к наблюдению за Гаремом. Е. Известны у древних ассирийцев и персов, в Византии, позднее у турок. Благодаря близости к своим господам Е. При дворах восточных владык нередко достигали высокого положения и становились доверенными лицами в государственных делах. ..

Евневич

I(Ипполит Антонович) — проф. Прикладной механики, род. В 1831 г. В 1856 г. Окончил курс спб. Унив. По физико-математическому факультету и в том же году назначен был преподователем теоретической механики в спб. Технологический институт. В 1861 г., когда приступлено было к преобразованию института в высшее учебное заведение, Е. Командирован был на два года за границу, где ознакомился с лучшими машиностроительными заводами Германии, Бельгии, Франции и Англии. По возвращении Е. В Россию ему в 1862 г..

Дополнительный поиск Евневич Евневич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евневич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евневич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа