Евпатий Коловрат

388

легендарный русский богатырь, боровшийся против татаромонгольских завоевателей в 13 в. О борьбе рязанского «вельможи» Е. К. И его «полка» (численностью в 1700 чел.) после взятия татарами Рязани (1237) рассказывается в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем» (1-я половина 14 в.), в которую этот сюжет проник, очевидно, из народного эпоса. «Повесть» прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников («храбров»). В некоторых списках «Повести» указывается отчество Е. К. — Львович. Лит. Воинские повести Древней Руси. М. — Л., 1949.

Значения в других словарях
Евнух

(от греч. Eunúchos — блюститель ложа) кастрат, приставленный к наблюдению за Гаремом. Е. Известны у древних ассирийцев и персов, в Византии, позднее у турок. Благодаря близости к своим господам Е. При дворах восточных владык нередко достигали высокого положения и становились доверенными лицами в государственных делах. ..

Евнухоидизм

(от Евнух и греческое éidos — вид) заболевание, возникающее на почве врождённой или приобретённой (травмы, гонорейное или сифилитическое поражение) недостаточности половых желёз вследствие их непосредственного поражения или понижения продукции гипофизом гонадотропных гормонов. Е. Чаще встречается у мужчин. Различают две формы Е. Евнухоидный гигантизм и евнухоидное ожирение. Обычно наблюдается смешанный тип. Основные признаки Е. Нарушения роста — гигантизм и диспропорции скелета (чрезмерно длинны..

Евпаторийская бухта

внутренняя бухта Каламитского залива Чёрного моря у юго-западного берега Крымского полуострова. Вдаётся в берег на 1,3 км. Ширина у входа около 2 км. Глубина до 10 м. Берега — песчаные и ракушечные пляжи. Курорт и порт — г. Евпатория. ..

Евпатория

город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С.-З. От Симферополя. Ж.-д. Станция 79 тыс. Жителей (1970). На месте современной Е. В 6—5 вв. До н. Э. Греки основали колонию под названием Керкинитида. Во 2 в. До н. Э. Она была захвачена скифами, около 4 в. Прекратила своё существование. В 16—17 вв. На территории бывшей Керкинитиды находилась турецкая кр..

Евпатий Коловрат

ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ - полулегендарный богатырь, рязанский боярин. Зимой 1237/38 с "полком" в 1700 человек нанес поражение монголо-татарам во Владимиро-Суздальской земле. Убит в бою. Его подвиги описаны в "Повести о разорении Рязани Батыем".. ..

Евпатий Коловрат

ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ, полулегендарный богатырь, рязанский боярин. Зимой 1237/38 с "полком" в 1700 человек нанёс поражение монголо-татарам под Рязанью. Убит в бою. Его подвиги описаны в "Повести о разорении Рязани Батыем".Источник. Энциклопедия "Отечество"(ск. 1237/38), рязанский вельможа, воевода и богатырь. С отрядом в 1700 человек, уцелевших от татаро-монгольского разгрома Рязани, напал на стан хана Батыя и привел захватчиков в замешательство, перебив многих «нарочитых» монгольских богатырей. Тата..

Евпатий Коловрат

Герой рязанского народного сказания, совершивший подвиги во время нашествия Батыя. Рассказ о его подвигах сохранился в "Повести о приходе Батыевой рати на Рязань", вошедшей в некоторые поздние летописные своды и сборники. Повесть издана Ундольским (во "Временнике моск. Общ. Истории и древностей", кн. XV) и Срезневским ("Сведения и заметки о малоизвестных и неизвестных памятниках", 1867, XXXIX). В "Русском Временнике" (Москва, 1820, I, 126) и в "Сказаниях русского народа" Сахарова она соединена с..

Евпатий Коловрат

Полулегендарный богатырь, рязанский боярин. Зимой 1237/38 с "полком" в 1700 человек нанес поражение монголо-татарам во Владимиро-Суздальской земле. Убит в бою. Его подвиги описаны в "Повести о разорении Рязани Батыем".. ..

Евпатий Коловрат

Рязанский боярин и воевода, боец с монголами 1237 г.{Половцов}. ..

Евпатий Коловрат

(ск. 1237/38), рязанский вельможа, воевода и богатырь. С отрядом в 1700 человек, уцелевших от татаро-монгольского разгрома Рязани, напал на стан хана Батыя и привел захватчиков в замешательство, перебив многих "нарочитых" монгольских богатырей. Татарам удалось одолеть отряд Коловрата после того, как они применили против него "пороки" - камнеметы. Евпатий погиб в сражении и удостоился самой высокой похвалы даже со стороны своих врагов - хана Батыя и его окружения. О.М. Рапов. ..

Евпатий Коловрат

Легендарный рус. Богатырь, боровшийся против монг. Завоевателей в 13 в. О партиз. Борьбе рязанского "вельможи" Е. К. И его "полка" (численностью в 1700 чел.), развернувшейся после взятия монголами Рязани (1237), рассказывается в др.-рус. "Повести о разорении Рязани Батыем", в к-рую этот рассказ проник, очевидно, из нар. Эпоса. "Повесть" прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников ("храбров"). В нек-рых списках "Повести" указывается отчество Е. К. - Львович.Лит. Воинские повест..

Дополнительный поиск Евпатий Коловрат Евпатий Коловрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпатий Коловрат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпатий Коловрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа