Евпатория

311

город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С.-З. От Симферополя. Ж.-д. Станция 79 тыс. Жителей (1970). На месте современной Е. В 6—5 вв. До н. Э. Греки основали колонию под названием Керкинитида. Во 2 в. До н. Э. Она была захвачена скифами, около 4 в. Прекратила своё существование. В 16—17 вв. На территории бывшей Керкинитиды находилась турецкая крепость и город Гезлёв, являвшийся одним из пунктов работорговли в Крыму. После присоединения Крыма к России Гезлёв в 1784 был переименован в Е. Во время Гражданской войны 1918—20 Е. Неоднократно захватывали войска Антанты и белогвардейцы. 13 ноября 1920 Е.

Освобождена Красной Армией. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 была оккупирована немецко-фашистскими войсками с 31 октября 1941 по 13 апреля 1944. После освобождения Е. Курорт и промышленность города были восстановлены. Ремонтный, винодельческий, молочный, рыбный заводы. В Е.— мелкопесчаный пляж, ширина от 20 до 100 м. Лето тёплое (средняя температура июня 23°С), зима мягкая (средняя температура февраля —10°С). Осадков около 380 мм в год. Лечебные средства. Аэро-, гелио- и талассотерапия, песочные ванны, иловая грязь и рапа Мойнакского оз., а также горячая (39°С) хлоридная натриевая вода, применяемая для ванн. Лечение детей с костносуставным туберкулёзом, последствиями полиомиелита и церебральных параличей, хроническим суставным ревматизмом, заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата, хроническими заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей нетуберкулёзного характера.

Взрослых — с болезнями органов движения, нервной системы, гинекологическими, носоглотки и верхних дыхательных путей нетуберкулёзного характера. Санатории, грязелечебница, турбаза, курортная поликлиника, пансионаты для взрослых и с детьми, дома отдыха, пионерские лагеря. Лит. Казунин Ф. И Ягупов В., Евпатория. Краткий краеведческий очерк, Симферополь, 1963. Григорьев Н. Н., Северинов С. С., Евпатория — курорт, Симферополь, 1967. Гиргенс Г. Г. И Козлов А. Е. Евпатория. Очерк-путеводитель, Симферополь, 1969. Евпатория. Биоклиматическая станция..

Значения в других словарях
Евпатий Коловрат

легендарный русский богатырь, боровшийся против татаромонгольских завоевателей в 13 в. О борьбе рязанского «вельможи» Е. К. И его «полка» (численностью в 1700 чел.) после взятия татарами Рязани (1237) рассказывается в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем» (1-я половина 14 в.), в которую этот сюжет проник, очевидно, из народного эпоса. «Повесть» прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников («храбров»). В некоторых списках «Повести» указывается отчество Е. К. — Львов..

Евпаторийская бухта

внутренняя бухта Каламитского залива Чёрного моря у юго-западного берега Крымского полуострова. Вдаётся в берег на 1,3 км. Ширина у входа около 2 км. Глубина до 10 м. Берега — песчаные и ракушечные пляжи. Курорт и порт — г. Евпатория. ..

Евпатриды

(греческое eupatrídai, буквально— происходящие от благородных отцов) родовая землевладельческая знать в Афинах (Древняя Греция). Одна из трёх (наряду с геоморами (См. Геоморы) — мелкими землевладельцами и Демиургами — ремесленниками) групп свободного населения, образовавшихся, по преданию, при Тесее (См. Тесей)(приблизительно 13 в. До н. Э.). В 8—6 вв. До н. Э. В ходе социально-имущественного расслоения Е. Завладели лучшими землями, поставив в зависимость обрабатывавших эти земли издольщиков, со..

Евражка

овражка, название сусликов (См. Суслики), распространённое в Сибири и на Дальнем Востоке. ..

Евпатория

ЕВПАТОРИЯ - город (с 1784) в Крыму, Украина, порт на Черном м. Железнодорожная станция. 110,5 тыс. Жителей (1991). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт. Пищевкусовая (молочная, рыбная и др.) промышленность, механический завод. На рубеже 6 и 5 вв. До н. Э. - 2 в. До н. Э. Греческая колония Керкинитида, в 16-17 вв. Турецкая крепость Гезлев. Мечеть Джума-Джами (1552, Ходжа Синан).. ..

Евпатория

ЕВПАТОРИЯ, город> (с 1784) в Крыму (Украина>). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт>. 110,5 тыс. Жителей. Порт на Черном море. Железнодорожная станция. Пищевые и другие предприятия. Краеведческий музей>. Известен с 6 - 5 вв. До нашей эры как греческая колония>. Мечеть> Джума-Джами (1552, Хорджа Синам).. ..

Евпатория

Уездный и портовый город Таврической губ., в 63 в. От губ. Города, на берегу небольшого открытого залива Черного моря и вместе с тем у зап. Угла большого соленого озера Сасык, по-русски — Гнилое. Татарское название города Гёзлев были переиначено русскими в Козлов. Город издавна был известен как торговый и с 1478 г. Находился под властью турецкого султана. Крымский хан только в исключительных случаях имел право пользоваться городскими таможенными доходами. По присоединении Крыма к России в 1784 г..

Евпатория

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Евпатория

Город (с 1784) в Крыму, Украина, порт на Черном м. Железнодорожная станция. 110,5 тыс. Жителей (1991). Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт. Пищевкусовая (молочная, рыбная и др.) промышленность, механический завод. На рубеже 6 и 5 вв. До н. Э. - 2 в. До н. Э. Греческая колония Керкинитида, в 16-17 вв. Турецкая крепость Гезлев. Мечеть Джума-Джами (1552, Ходжа Синан).. ..

Евпатория

Евпато́рия город на зап. Берегу Крыма. Это искусственно образованное в XVIII в. Новое название города Gezleve (Козлов). Новое название дано городу в память античного гор. Εὑπατόριον (от имени Митридата Евпатора), расположенного, однако, на месте Инкермана. См. Унбегаун, RES 16, 224.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Евпатория

Город (с 1784 г.) на З. Крыма (Украина), порт на Чёрном море. 106 тыс. Жителей (2001). На месте совр. Города с VI–V вв. До н. Э. Существовала греческая колония Керкинитида. В XV в. Здесь была построена турецкая крепость Гезлёв, ставшая одним из пунктов работорговли в Крыму. В XVIII в. Русские дважды овладевали ею. После присоединения Крыма к России в 1784 г. Город переим. В Евпаторию в память о понтийском царе Митридате Евпаторе. Мечеть Джума-Джами (XVI в.). Краеведческий музей. Климатобальнеогр..

Евпатория

Город, Крым, Украина. На месте греч. Колонии Керкинитида (VI в. До н. Э. - IV в. Н. Э.), история которой была связана с именем боспорского царя Митридата VI Евпатора ('благородного'), в XVI-XVII вв. Возникла турецк. Крепость Гезлев (название от тюрк, гез 'глаз'. В смысле 'источник, ручей'). В борьбе за выход к Черному морю русск. Войска в XVIII в. Дважды овладевали этой крепостью и переосмыслили ее название в Козлов. В 1784 г. Она переименована в Евпаторию в память о Митри..

Дополнительный поиск Евпатория Евпатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпатория" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа