Еврейский язык

321

1) Иврит — язык евреев. Возник в конце 2-го тыс. До н. Э. В Древней Палестине. С 1948 — государственный язык государства Израиль. 2) Идиш — язык евреев, переселившихся в Европу. Возник в 12—13 вв. На основе средневерхненемецких диалектов.

Значения в других словарях
Еврейская литература

литература на древнееврейском языке (Иврит) и на языке Идиш. Е. Л. На иврите создавалась в разных странах. Современная Е. Л. На идише существует в СССР, Румынии, США, Израиле, Франции, Канаде, Бразилии, Аргентине и др. Е. Л. На иврите развивается главным образом в Израиле (см. Израиль, раздел Литература). Основным памятником древнееврейской литературы является Библия. Отдельные её части (Пятикнижие, Пророки, Писания) создавались начиная с 12 в. До н. Э. Вплоть до 2 в. Н. Э., когда был отредакти..

Еврейский камень

гранит письменный, разновидность гранита, в котором полевой шпат и кварц, прорастая друг в друга, образуют структуру, напоминающую древнееврейское письмо. Встречается в жилах или породах небольших гранитных массивов. ..

Еврейское письмо

письмо древних и современных евреев, говорящих на языках Иврит, Идиш, ладино (еврейско-испанском) и др. Данные Ветхого завета свидетельствуют о существовании Е. И. Уже в 11 в. До н. Э. Древнейшая обнаруженная надпись (Гезерский календарь), относящаяся к 10 в. До н. Э., выполнена ханаанейским алфавитом (весьма близким к финикийскому), с которого в середине 5 в. До н. Э. Начался переход на арамейский (квадратный) алфавит, распространившийся тогда в Передней Азии и с незначительными изменениями пр..

Еврипид

Эврипид (Euripídes) (около 480 до н. Э., Афины, — 406 до н. Э., Македония), древнегреческий драматург. Из его произведений до нас дошло 17 трагедий (из 92) и одна драма сатиров («Киклоп»). Деятельность Е. Протекала в годы кризиса афинского полиса и упадка традиционных этических норм. Если в «Гераклидах» прославляются Афины, покровительствующие потомкам Геракла, и героиня трагедии «Ифигения в Авлиде» идёт на смерть ради победы греков, то в «Троянках» Е. Протестует против афинской завоевательной ..

Еврейский Язык

См. Иврит, Идиш.. ..

Еврейский язык

Е. Язык принадлежит к средней группе семитических языков и занимает среднее место между арабскими и арамейскими, т. Е. Северными семитическими наречиями. Е. Язык, как теперь положительно доказано, почти тождествен со старым языком соплеменных евреям моавитян и, вероятно, также близко родственных им аммонитян и идумеян, язык которых известен лишь по именам собственным. От языка финикиян, на котором сохранились более или менее длинные надписи на памятниках, а также тексты у римского комика Плавта,..

Еврейский Язык

См. Иврит, Идиш.. ..

Еврейский язык

ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК - иногда неправильно называется жаргоном, в последнее время распространяется название идиш (jiddisch, yiddish), не дающее повода к смещению Е. Яз. С языком Библии. На Е. Яз. Говорит еврейское население СССР, Польши, Румынии, США и др., всего до 80% евреев, или до 12 млн. Человек. В основе Е. Яз. Лежит ряд диалектов верхненемецкого яз. (см. «Немецкий язык»). Начало обособления немецкой речи евреев от немецкого яз. Относят к X-XII вв., связывая это обособление с бытовой и религиозн..

Еврейский Язык

(Лк 24.38. Ин 19.13,17,20. Деян 21.40. 22.2. 26.14. От 9.11)-см. Язык.. ..

Еврейский язык

Еврейский (древнееврейский) язык - язык израил. Народа. Весь ВЗ (4Цар 18:26,28. 2Пар 32:18. Ис 36:11,13), за искл. Нек-рых фрагментов, изложенных на арамейском (см. Арамейский язык), написан на Е.Я. Из семитских языков, родственных евр., известны угаритский (по текстам Рас-Шамры, обнаруженным в сев. Сирии), финикийский, отчасти ханаанский и моавитский (по надписи на камне Меши). Вместе эти языки образуют группу сев.-зап. Семитских языков, к к-рым относится и арамейский. Считается, что Е.Я. Возни..

Дополнительный поиск Еврейский язык Еврейский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа