Евровидение

295

международная организация телевидения, созданная в 1954 в рамках Европейского союза радиовещания (ЮЕР) в целях регулярного обмена программами между телеорганизациями — членами ЮЕР. Официальной датой начала работы сети Е. Считается 2 июля 1954. В 1971 Е. Объединяло на правах членов с правом решающего голоса 33 организации от 30 стран и на правах членов с совещательным голосом 54 организации от 35 стран. Производится интенсивный обмен развлекательными и учебно-образовательными программами, спротивными передачами. Координация программ, передаваемых по сети Е., осуществляется Административным бюро ЮЕР (Женева), техническая координация - Центральным техническим управлением ЮЕР (Брюссель). С 1961 Е. Обменивается программами с Интервидением.

Значения в других словарях
Еврипид

Эврипид (Euripídes) (около 480 до н. Э., Афины, — 406 до н. Э., Македония), древнегреческий драматург. Из его произведений до нас дошло 17 трагедий (из 92) и одна драма сатиров («Киклоп»). Деятельность Е. Протекала в годы кризиса афинского полиса и упадка традиционных этических норм. Если в «Гераклидах» прославляются Афины, покровительствующие потомкам Геракла, и героиня трагедии «Ифигения в Авлиде» идёт на смерть ради победы греков, то в «Троянках» Е. Протестует против афинской завоевательной ..

Еврипонтиды

(греч. Eurypontidai) династия, царствовавшая в Спарте (См. Спарта) в 11 (по преданию) — 2 вв. До н. Э. Одновременно с династией Агиадов (См. Агиады). Е. Считались потомками легендарного царя Еврипонта. К Е. Принадлежали цари. Агесилай II, Агис II и Агис IV, Архидам и др. ..

Евродоллары

(европейские доллары) временно свободные средства в долларах США, помещенные организациями и лицами капиталистических стран в европейских банках и используемые этими банками для предоставления кредитов. Объём рынка Е. Вырос с 1 млрд. Долл. На конец 1959 до 50 млрд. Долл. На конец 1971 (по данным Банка международных расчётов, Базель). Быстрое расширение рынка Е. Объясняется выгодностью помещения средств в долларах в европейских банках (в США ставки по вкладам в банки ограничены), а также заинтере..

Еврокосмос

(Eurospace) ассоциация, образованная в сентябре 1961 промыщленными предприятиями 12 стран Европы с целью содействия развитию космической техники и космонавтики (СССР в Е. Не входит). Е. Насчитывает около 150 членов, среди которых все авиационные фирмы, а также фирмы электроники, химии, точной механики и др. Основная форма деятельности Е. — представление европейским странам и организациям конкретных предложений, связанных с освоением космоса. Главная задача Е. — запуск искусственных спутников Зем..

Евровидение

ЕВРОВИДЕНИЕ - международная организация телевидения, основана в 1954 в рамках Европейского союза радиовещания для регулярного обмена передачами между телеорганизациями европейских стран. С 1961 обменивается передачами с Интервидением. В 1994 в организации 63 телерадиокомпании из 48 стран. Местопребывание - Брюссель.. ..

Евровидение

-я, ср.. ..

Евровидение

Международная организация телевидения, основана в 1954 в рамках Европейского союза радиовещания для регулярного обмена передачами между телеорганизациями европейских стран. С 1961 обменивается передачами с Интервидением. В 1994 в организации 63 телерадиокомпании из 48 стран. Местопребывание - Брюссель.. ..

Евровидение

Ср.1) Международная организация, осуществляющая регулярный обмен телевизионными передачами между телекомпаниями европейских государств.2) Телевизионные передачи, идущие по каналам такой организации.. ..

Евровидение

-я, ср. Международная телевизионная организация ряда западноевропейских и нек-рых других стран, а также передачи, идущие по её каналам.. ..

Евровидение

Международная организация телевидения, основана в 1954 в рамках Европейского союза радиовещания для регулярного обмена передачами между телеорганизациями европейских стран. С 1961 обменивается передачами с Интервидением. Ежегодно проводит конкурсы песни. В 1994 в организации 63 телерадиокомпании из 48 стран. Местопребывание - Брюссель.. ..

Дополнительный поиск Евровидение Евровидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евровидение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евровидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа