Жаба (мед.)

316

Жаба (медицинская), старое название ангины.

Значения в других словарях
Жаба

IЖа́ба см. Жабы.IIЖа́ба (медицинская) старое название ангины (См. Ангина). Термин грудная жаба ранее применяли для обозначения болей в сердце — стенокардии (См. Стенокардия).. ..

Жаба (биол.)

Жаба, см. Жабы. ..

Жаберная крышка

(operculum) кожная складка, прикрывающая снаружи жаберные щели у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных, особенно у головастиков. В Ж. К. Костных рыб имеются кости. У большинства рыб Ж. К. Активно участвует в акте дыхания. При её поднятии создаётся разрежённое пространство в жаберной полости (См. Жаберная полость), куда поступает через жаберный аппарат вода из ротовой и глоточной полостей. По годичным кольцам на костях Ж. К. Можно определять возраст некотор..

Жаберная полость

у костистых рыб — пространство, состоящее из центрального отдела, ограниченного жаберными дугами (См. Жаберные дуги), и двух боковых отделов, находящихся снаружи от этих дуг и сообщающихся с центральным жаберными щелями. Внешняя стенка каждого бокового отдела образована жаберной крышкой. В боковые полости свободно свисают прикрепляющиеся к жаберным дугам жабры. Центральный отдел Ж. П. Часто называется рото-жаберной полостью, а боковые — околожаберными полостями. Схематические горизонтальные ра..

Дополнительный поиск Жаба (мед.) Жаба (мед.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаба (мед.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаба (мед.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа