Жаберная полость

294

у костистых рыб — пространство, состоящее из центрального отдела, ограниченного жаберными дугами (См. Жаберные дуги), и двух боковых отделов, находящихся снаружи от этих дуг и сообщающихся с центральным жаберными щелями. Внешняя стенка каждого бокового отдела образована жаберной крышкой. В боковые полости свободно свисают прикрепляющиеся к жаберным дугам жабры. Центральный отдел Ж. П. Часто называется рото-жаберной полостью, а боковые — околожаберными полостями. Схематические горизонтальные разрезы головы костистой рыбы (а) и акулы (б). Слева — положение клапана при вдохе, справа — при выдохе. 1 — жаберные лепестки. 2 — гиоидный клапан (первая кожная складка). 3 — клапан жаберной крышки. 4 — рото-жаберная полость. 5 — околожаберные полости.

6 — жаберная крышка..

Значения в других словарях
Жаба (мед.)

Жаба (медицинская), старое название ангины. ..

Жаберная крышка

(operculum) кожная складка, прикрывающая снаружи жаберные щели у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных, особенно у головастиков. В Ж. К. Костных рыб имеются кости. У большинства рыб Ж. К. Активно участвует в акте дыхания. При её поднятии создаётся разрежённое пространство в жаберной полости (См. Жаберная полость), куда поступает через жаберный аппарат вода из ротовой и глоточной полостей. По годичным кольцам на костях Ж. К. Можно определять возраст некотор..

Жаберные дуги

система скелетных элементов глотки (См. Глотка) у круглоротых и рыб. Каждая Ж. Д. Охватывает глотку полукольцом. У большинства современных рыб 5 Ж. Д. У круглоротых и некоторых акул — до 7. У костистых рыб количество Ж. Д. Может сокращаться до 3 за счёт редукции задних. Круглоротые, а также хрящевые, осетровые и двоякодышащие рыбы имеют хрящевые Ж. Д., костистые — костные. Полностью развитые Ж. Д. Рыб состоят из 4 подвижно соединённых члеников. У костистых рыб пятая Ж. Д., называемая нижнеглото..

Жаберные мешки

жаберные карманы, парные выпячивания стенки глотки (См. Глотка), существующие у всех позвоночных животных на ранних стадиях их развития. У хрящевых рыб Ж. М. Иногда называются пространства, расположенные между жаберными перегородками. У круглоротых Ж. М. — части жаберного аппарата, выполняющие функцию дыхания. Их от 6 до 14 пар. Каждый Ж. М. Имеет шарообразную форму. Его слизистая образует складки — жаберные лепестки. Ж. М. Внутренним каналом соединяется с глоткой (у миксин) или особой дыхатель..

Жаберная полость

Ж. Полость существует у тех животных, у которых жабры не свободно торчат в воде, а спрятаны в особых углублениях тела или прикрыты особыми защищающими их органами. Так, у рыб Ж. Полость ограничена Ж. Крышкой, прикрывающей снаружи жабры. Вода поступает в Ж. Полость из глотки, через внутренние Ж. Щели, и выходит через наружную Ж. Щель. У речного рака жабры лежат в промежутке между боковыми станками тела и боковыми выступами головогрудного щита. У двустворчатых моллюсков (Lamellibranchiata) Ж. Поло..

Дополнительный поиск Жаберная полость Жаберная полость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаберная полость" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаберная полость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа