Жаккар

304

(Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, — 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком производстве (см. Жаккарда машина).

Значения в других словарях
Жак-Далькроз Эмиль

Жак-Далькроз (Jaques-Dalcroze) Эмиль (настоящая фамилия Жак) (6.7.1865, Вена, ‒ 1.7.1950, Женева), швейцарский композитор и педагог. Музыке учился в Женевской консерватории. Совершенствовался в Вене у Р. Фукса и А. Брукнера, в Париже у Л. Делиба. В 1892‒1910 преподавал в Женевской консерватории, где и создал систему музыкально-ритмического воспитания (ритмическая гимнастика), разработал систему развития музыкальных и ритмических способностей (пластические свободы и выразительности, систему трени..

Жакерия

(Jacquerie, от Jacques Bonhomme — «Жак-Простак» — презрительного прозвища, данного крестьянину дворянами) антифеодальное восстание крестьян во Франции в 1358. Было вызвано усилившимся феодальным гнётом, экономической разрухой (связанной со Столетней войной 1337—1453), грабежами наёмных солдат. Толчком к Ж. Послужили новые денежные обложения (для выкупа короля, пленённого в 1356 при Пуатье) и повинности (введённые Компьенским ордонансом в мае 1358 для восстановления крепостей близ Парижа). Восста..

Жаккар Жозеф Мари

Жаккар (Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, ‒ 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком пр..

Жаккарда машина

приспособление к ткацкому станку для выработки тканей с крупным узором. Названа по имени французского ткача и изобретателя Ж. М. Жаккара. Ж. М. Даёт возможность при образовании зева на ткацком станке раздельно управлять перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы и вырабатывать ткани, Раппорт которых состоит из большого числа нитей. При помощи Ж. М. Можно изготовлять узорчатые платьевые и декоративные ткани, ковры, скатерти и др. Ж. М. Имеет ножи, крючки, иглы, рамную доску, рамн..

Жаккар

ЖАККАР (Jacquard) Жозеф Мари (1752 - 1834), французский изобретатель. Создал (1804 - 08) приспособление к ткацкому станку для выработки крупноузорчатых тканей (машина> Жаккарда, правильнее - Жаккара). Декоративных тканей, ковров, скатертей и т.п.. ..

Дополнительный поиск Жаккар Жаккар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаккар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаккар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа