Жаккар Жозеф Мари

347

Жаккар (Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, ‒ 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком производстве (см. Жаккарда машина.

Значения в других словарях
Жакерия

(Jacquerie, от Jacques Bonhomme — «Жак-Простак» — презрительного прозвища, данного крестьянину дворянами) антифеодальное восстание крестьян во Франции в 1358. Было вызвано усилившимся феодальным гнётом, экономической разрухой (связанной со Столетней войной 1337—1453), грабежами наёмных солдат. Толчком к Ж. Послужили новые денежные обложения (для выкупа короля, пленённого в 1356 при Пуатье) и повинности (введённые Компьенским ордонансом в мае 1358 для восстановления крепостей близ Парижа). Восста..

Жаккар

(Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, — 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком производс..

Жаккарда машина

приспособление к ткацкому станку для выработки тканей с крупным узором. Названа по имени французского ткача и изобретателя Ж. М. Жаккара. Ж. М. Даёт возможность при образовании зева на ткацком станке раздельно управлять перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы и вырабатывать ткани, Раппорт которых состоит из большого числа нитей. При помощи Ж. М. Можно изготовлять узорчатые платьевые и декоративные ткани, ковры, скатерти и др. Ж. М. Имеет ножи, крючки, иглы, рамную доску, рамн..

Жаккардовая ткань

см.Крупноузорчатые переплетения. ..

Дополнительный поиск Жаккар Жозеф Мари Жаккар Жозеф Мари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаккар Жозеф Мари" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаккар Жозеф Мари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа