Жаккарда машина

325

приспособление к ткацкому станку для выработки тканей с крупным узором. Названа по имени французского ткача и изобретателя Ж. М. Жаккара. Ж. М. Даёт возможность при образовании зева на ткацком станке раздельно управлять перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы и вырабатывать ткани, Раппорт которых состоит из большого числа нитей. При помощи Ж. М. Можно изготовлять узорчатые платьевые и декоративные ткани, ковры, скатерти и др. Ж. М. Имеет ножи, крючки, иглы, рамную доску, рамные шнуры и перфорированную призму (рис.). Нити основы, пробранные в глазки лиц (галев), связаны с машиной при помощи аркатных шнуров, продетых в делительную доску для равномерного распределения по ширине станка. Ножи, закрепленные в ножевой раме, совершают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

Крючки, находящиеся в зоне действия ножей, захватываются ими и поднимаются вверх, а через рамные и аркатные шнуры поднимаются вверх и нити основы, образуя верхнюю часть зева (основные перекрытия в ткани). Крючки, выведенные из зоны действия ножей, опускаются вниз вместе с рамной доской. Опускание крючков и нитей основы происходит под действием силы тяжести грузиков. Опущенные нити основы образуют нижнюю часть зева (уточные переплетения в ткани). Крючки из зоны действия ножей выводятся иглами, на которые действует призма, имеющая качательные и вращательные движения. На призму надет картон, состоящий из отдельных бумажных карт, которые имеют просеченные и непросечённые места против концов игл. Встречая просеченное место, игла входит в призму, и крючок остаётся в зоне действия ножа, а непросечённое место карты перемещает иглу и выключает крючок из взаимодействия с ножом.

Сочетание просеченных и непросечённых мест на картах позволяет осуществить вполне определённое чередование подъёмов и опускания нитей основы и образование на ткани узора. В. Н. Полетаев. Жаккарда машина. 1 — ножи. 2 — рамная доска. 3 — рамные шнуры. 4 — аркатные шнуры. 5 — делительная доска. 6 — лицы. 7 — грузики. 8 — иглы. 9 — перфорированная призма. 10 — пружина. 11 — доска. 12 — крючки..

Значения в других словарях
Жаккар

(Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, — 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком производс..

Жаккар Жозеф Мари

Жаккар (Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, ‒ 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком пр..

Жаккардовая ткань

см.Крупноузорчатые переплетения. ..

Жаккардовые переплетения

то же, что Крупноузорчатые переплетения. ..

Жаккарда Машина

ЖАККАРДА МАШИНА (от имени Ж. М. Жаккара) - зевообразовательный механизм ткацкого станка для выработки крупноузорчатых тканей (декоративные ткани, ковры, скатерти и т. П.). Дает возможность раздельно управлять каждой нитью основы или небольшой их группой.. ..

Жаккарда Машина

[по имени франц. Ткача и механика Ж. М. Жаккара (J. М. Jacquard. 1752 - 1834)] - зевообразовательный механизм ткацкого станка для выработки крупноузорчатых тканей. Даёт возможность раздельно управлять каждой нитью основы или небольшой их группой. При помощи Ж. М. Вырабатывают декоративные ткани, ковры, скатерти и т. Д. ..

Дополнительный поиск Жаккарда машина Жаккарда машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаккарда машина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаккарда машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа