Жаростойкие сплавы

92

окалиностойкие сплавы, металлические сплавы, стойкие против интенсивной коррозии на воздухе или в др. Газовых средах при высоких температурах. Ж. С. Применяются как конструкционный материал для слабо нагруженных деталей нагревательных устройств и энергетических установок, а также для изготовления нагревательных элементов сопротивления. Ж. С. Имеют никелевую, железную или железо-никелевую основу и содержат до 30% хрома. Некоторые Ж. С. Легированы также алюминием или кремнием. При нагреве на их поверхности образуются плотные защитные плёнки, состоящие из продуктов взаимодействия компонентов Ж. С. С компонентами газовой среды. Как правило, это окисные плёнки с преимущественным содержанием окислов легирующих элементов (хрома, алюминия и др.), термодинамически более стойких, чем окислы элементов основы.

Защитная роль плёнки зависит от её плотности и прочности сцепления с основным металлом. Лит. Игнатов Д. В., Шамгунова Р. Д., О механизме окисления сплавов на основе никеля и хрома, М., 1960. Эванс Ю. P., Коррозия и окисление металлов, пер. С англ., М., 1962.

Значения в других словарях
Жаропрочность

способность конструкционных материалов (главным образом металлических, а также керамических, полимерных и др.) выдерживать механические нагрузки без существенных деформаций, не разрушаясь при повышенных температурах. Ж. Определяется комплексом свойств, включающих сопротивление ползучести (См. Ползучесть), длительному разрушению и Жаростойкость. Ж. Характеризуют пределом длительной прочности (наибольшее механическое напряжение, которое выдерживает материал, не разрушаясь при заданных температуре..

Жаропрочные сплавы

сплавы, имеющие высокое сопротивление ползучести и разрушению при высоких температурах. Применяются как конструкционный материал для деталей двигателей внутреннего сгорания, паровых и газовых турбин, реактивных двигателей, атомно-энергетических установок и др. Высокая Жаропрочность сплавов определяется двумя основными физическими факторами — прочностью межатомных связей в сплаве и его структурой. Обычно необходимую для высокой прочности структуру получают термической обработкой, приводящей к ге..

Жаростойкий бетон

бетон, способный сохранять в заданных пределах физико-механические свойства при длительном воздействии на него высоких температур. Вяжущими для Ж. Б. Служат. Портландцемент, шлакопортландцемент, в (сокоглинозёмистый, глинозёмистый или периклазовый цементы, жидкое стекло, фосфатные связки и др. В вяжущие во многих случаях вводятся тонкомолотые Добавки. В качестве заполнителей (См. Заполнители) используют дроблёные огнеупорные или тугоплавкие горные породы, бой обожжённых огнеупорных изделий и не..

Жаростойкость

окалиностойкость, способность металлических материалов противостоять химическому разрушению поверхности под воздействием воздушной или иных газообразных сред при высоких температурах. Ж. Металла (сплава) в окислительной атмосфере определяется свойствами образующегося на поверхности металла слоя окислов — окалины, затрудняющей диффузию газа в глубь металла и тем самым препятствующей развитию газовой коррозии. Количественными характеристиками Ж. Являются. Увеличение массы испытуемого образца за с..

Жаростойкие Сплавы

ЖАРОСТОЙКИЕ сплавы - сплавы на никелевой, железной или железоникелевой основе, содержащие хром, кремний, алюминий, которые образуют (вместе с металлом основы) на поверхности сплава защитные оксидные пленки. Обладают повышенным сопротивлением химическому взаимодействию с газами при высоких температурах.. ..

Жаростойкие Сплавы

Сплавы на никелевой, железной или железоникелевой основе, содержащие хром, кремний, алюминий, которые образуют (вместе с металлом основы) на поверхности сплава защитные оксидные пленки. Обладают повышенным сопротивлением химическому взаимодействию с газами при высоких температурах.. ..

Жаростойкие Сплавы

Жароупорные, окал и нестойкие, - металлнч. Материалы, обладающие повыш. Сопротивлением хим. Взаимодействию с газами при высоких темп-pax. Большинство Ж. С. Имеют никелевую, железную или железо-никелевую основу и содержат хром (до 30% ), кремний, алюминий, образующие (вместе с металлом основы) на поверхности сплава защитные оксидные плёнки. ..

Жаростойкие сплавы

окалиностойкие, — металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800—1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его поверхности при высоких температураx тонкого слоя оксида, изолирующего сплав от непосредственного контакта с кислородом и препятствующего интенсивному окислению. Способность оксидной плёнки защищать сплав от активного взаимодействия с кислородом опр..

Дополнительный поиск Жаростойкие сплавы Жаростойкие сплавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаростойкие сплавы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаростойкие сплавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа