Жарык

90

посёлок городского типа в Жанааркинском районе Карагандинской области Казахской ССР. Узел железнодорожных линий на Караганду, Моинты, Джезказган, в 120 км к Ю. От Караганды. Предприятия железнодорожного транспорта, молочный завод.

Значения в других словарях
Жарри Альфред

Жарри (Jarry) Альфред (8.9.1873, г. Лаваль, деп. Майенн, ‒ 1.11.1907, Париж), французский писатель. Приобрёл известность гротескно-комическим фарсом «Юбю-король» (1896). Образ его аморального и безжалостного героя, типизированного в духе гиньоля, содержит критику буржуазного мира. В «Альманахах папаши Юбю» (1899) и в пьесе «Юбю в рабстве» (1900) Ж. Сатирически разоблачает общественно-политические и нравственные устои современной ему Франции. Опубликовал романы «Дни и ночи» (1897) и «Сверхмужчина..

Жары

(Źary) город в Польше, в Зеленогурском воеводстве. 28,4 тыс. Жителей (1970). Хлопчато-бумажная, швейная фабрики, льнозавод. Производство оборудования для пищевой промышленности, электротехнических изделий. ..

Жасмин

(французское jasmin, от перс. Ясемин) два рода декоративных растений. 1) Ж. Садовый, или чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников семейства гидрангиевых. Листья супротивные, от яйцевидных до ланцетных, зубчатые. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, в кистях. Плод коробочка. Растет в подлеске широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, по склонам среди кустарников. Прямые толстые побеги используют на чубуки (отсюда название). 71 вид в Европе, Азии и Северной Америке. В СССР 3..

Жасмон

душистое вещество, обусловливающее запах цветов Жасмина. Бесцветная жидкость, tkип 135 °С (при 12 мм рт. Ст.). Ж. Выделен из масла цветков жасмина. Ввиду малой доступности Ж. (I), в парфюмерной промышленности применяют его аналог, условно называемый дигидрожасмоном (II). ..

Дополнительный поиск Жарык Жарык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жарык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жарык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа