Жасмин

163

(французское jasmin, от перс. Ясемин) два рода декоративных растений. 1) Ж. Садовый, или чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников семейства гидрангиевых. Листья супротивные, от яйцевидных до ланцетных, зубчатые. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, в кистях. Плод коробочка. Растет в подлеске широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, по склонам среди кустарников. Прямые толстые побеги используют на чубуки (отсюда название). 71 вид в Европе, Азии и Северной Америке. В СССР 3 вида. Чубушник кавказский (P. Caucasicus) растет на Кавказе. Чубушник тонколистный (P. Tenuifolius) и чубушник Шренка (P. Schrenkii) — на Дальнем Востоке. В культуре распространены ещё несколько декоративных видов. 2) Ж. Настоящий (Jasminum), род листопадных или вечнозелёных кустарников или лиан семейства маслинных.

Листья непарноперистые или тройчатые, реже простые. Цветки белые, жёлтые, красноватые, с узкой длинной трубкой и 4—6(12) - раздельным отгибом, душистые, одиночные, в щитках или полузонтиках. Около 200 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Южной Америки. В СССР — 3 вида. Ж. Лекарственный (J. Officinale), растущий на Кавказе, Ж. Отвороченный (J. Revolutum) — на Дарвазском хребте, Ж. Кустарниковый (J. Fruticans) — в Крыму и на Кавказе. Из цветков вечнозелёных Ж. Крупно цветкового (J. Grandiflorum) из Гималаев и Ж. Душистого (J. Odoratissimum) с о. Мадейра получают эфирное масло. Вечнозелёная лиана Ж. Индийский (J. Sambac) — распространённое комнатное растение. Лит. Деревья и кустарники СССР, т. 3, 5, М. — Л., 1954—60.

Т. Г. Леонова. Жасмин. 1 — настоящий жасмин. 2 — чубушник. А — продольный разрез цветка чубушника..

Значения в других словарях
Жары

(Źary) город в Польше, в Зеленогурском воеводстве. 28,4 тыс. Жителей (1970). Хлопчато-бумажная, швейная фабрики, льнозавод. Производство оборудования для пищевой промышленности, электротехнических изделий. ..

Жарык

посёлок городского типа в Жанааркинском районе Карагандинской области Казахской ССР. Узел железнодорожных линий на Караганду, Моинты, Джезказган, в 120 км к Ю. От Караганды. Предприятия железнодорожного транспорта, молочный завод. ..

Жасмон

душистое вещество, обусловливающее запах цветов Жасмина. Бесцветная жидкость, tkип 135 °С (при 12 мм рт. Ст.). Ж. Выделен из масла цветков жасмина. Ввиду малой доступности Ж. (I), в парфюмерной промышленности применяют его аналог, условно называемый дигидрожасмоном (II). ..

Жатай

посёлок городского типа в Якутской АССР. Расположен на левом берегу Лены, в 15 км ниже Якутска. Судоремонтный завод. ..

Жасмин

ЖАСМИН - род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Некоторые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Жасмин садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник семейства гидрангиевых.. ..

Жасмин

ЖАСМИН, род кустарников и лиан (семейство> маслиновые). Около 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках, в том числе 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Выращивают как декоративные, а также ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. Так называемый жасмин садовый (дикий>, ложный) относится к роду чубушник.. ..

Жасмин

(Jasminum L.) — род лазящих или прямостоячих кустарников из семейства маслиновых (Oleaceae. Но многими ботаниками выделяется в особое семейство жасминовых). Всего до 90 видов из теплого пояса Азии, Африки и Австралии. Европейских только два. Листья то супротивные (попарно), то очередные, у одних видов цельные и простые, у других тройчатые или непарноперистые. Прилистников нет. Цветы крупные, пахучие. Из маленькой 5-надрезной чашечки выступает трубчатый венчик, на конце расширенный в виде блюдца ..

Жасмин

Кустарн., некотор. Виды котор. Разводятся в садах. Большею частью имеют белые или желтые цветы ароматического запаха. Из цветов их приготовляется жасминное масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кустарник с белыми или желтыми цветами очень сильного приятного запаха. Многие виды разводятся в садах, в комнатах. Из цветов добывается жасминное масло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Жасмин

Чубушник. ..

Жасмин

Род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Некоторые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Жасмин садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник семейства гидрангиевых.. ..

Жасмин

М. Ясмин, растение и цвет Jasminium. Дикий, ночной жасмин, чубучник, пусторыл, чердышник. Растен. Philadelphus coronarius. Жасминные духи, помада.. ..

Жасмин

М.Декоративный кустарник семейства гидрангиевых с пахучими белыми цветками. Чубушник.. ..

Жасмин

ЖАСМИ́Н -а. М. [франц. Jasmin]. ..

Жасмин

-а, м. Садовый кустарник сем. Маслиновых с белыми душистыми цветками. II прил. Жасминный, -ая, -ое и жасминовый, -ая, -ое. Жасминовое масло.. ..

Жасмин

Жасмина, мн. Нет, м. (от перс. Jasmin). Кустовое садовое растение с белыми пахучими цветами.. ..

Жасмин

Заимствование из французского, где jasmin восходит к арабскому jasmin, имеющему то же значение – название цветка.. ..

Жасмин

Жасми́н стар. Ясмин (Карамзин). Первое из франц. Jasmin, второе – через нем. Jasmin. Первоисточником франц. Слова является араб.-перс. Jāsämīn. См. Литтман 86. Локоч 75. Гамильшег, EW 538.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жасмин

Род кустарников и лиан сем. Маслиновых. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках. 3 вида, в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Нек-рые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Ж. Садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник сем. Гидрангиевых. ..

Жасмин

1) жасмин садовый, чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников сем. Гидрангиевых ворядка камнеломковых. Листья супротивные, цельные. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, протандричные, часто с сильным запахом, в конечных кистях. Опыляются пчёлами и др. Насекомыми, возможно самоопыление. 75 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. В СССР 3-4 вида, на Кавказе и Д. Востоке, в подлеске широколиста, и смешанных лесов, по склонам среди кустарников. Широко разводят как декоративные ..

Жасмин

(Jasminum), род кустарников или лиан сем. Маслиновых. Эфирномасличное и декор. Р-ние. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках Азии, Африки и Австралии, в СССР — 3 вида. В культуре в осн. Ж. Крупноцветковый (J. Grandiflorum), родом с Гималаев — во Франции, Италии, Испании, Египте, Алжире, Марокко, США. В СССР — в Зап. Грузии. Ж. — теплолюбивое и влаголюбивое р-ние. Лучшие почвы — водопроницаемые с глубоким пахотным горизонтом. Размножают его черенками и отводками. В свежесобранных цветка..

Жасмин

В Китае символизирует женственность, сладость, грацию и привлекательность. В христианской культуре - символ грации, элегантности, Девы Марии.. ..

Дополнительный поиск Жасмин Жасмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жасмин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жасмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа