Жвака-галс

237

(от голл. Zwak-hals) приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Ж.-г. Состоит из короткого отрезка прикрепленной к корпусу судна цепи с откидным гаком (крюком), соединяющим его с якорной цепью. Выражение «вытравить до жвака-галса» означает выпустить якорную цепь на всю её длину. Местное или дистанционное откидывание гака Ж.-г. В аварийной ситуации освобождает судно от якоря.

Значения в других словарях
Жбанков Дмитрий Николаевич

Жбанков Дмитрий Николаевич (1853, Нижегородская губерния, ‒ 20.7.1932, Москва), русский врач, деятель земской медицины. Окончил Медико-хирургическую академию (1879). Работал земским врачом в Рязанской губерния, затем заведовал санитарным бюро Смоленского земства. Проводил санитарно-статистические обследования фабрик и заводов, изучал распространение эпидемических заболеваний. С 1904 бессменный секретарь Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова. ..

Жвава-Квара

Жовс-Квара, Жоеквара, горная река в западной части Абхазской АССР. Длина 20 км. Прорезает известняки западного склона Гагрского хребта глубоким живописным каньоном. У впадения Ж. В Чёрное море — г. Гагра. ..

Жвалы

мандибулы (от позднелат. Mandibula — челюсть), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Ж. У форм с грызущим ротовым аппаратом снабжены различными утолщениями и зубцами для разгрызания и размельчения пищи. ..

Жвачка

пережёвывание отрыгнутой пищи, свойственное жвачным (См. Жвачные) животным. Осуществляется рефлекторно в промежутках между приёмами пищи и в значит. Мере способствует её обработке. Мало пережёванная пища проглатывается и попадает в начальные отделы многокамерного желудка жвачных — рубец и сетку, где перемешивается с находящимися там остатками пищи, проглоченной слюной и подвергается брожению с участием микроорганизмов. Затем пища небольшими порциями отрыгивается из рубца и сетки в ротовую полос..

Жвака-галс

(морск.). Канат, обносимый вокруг грот-мачты для укрепления якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жвака-галс

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Жвака-галс

Морск. Галс вообще снасть, которою тянется (садится) наветренный угол паруса. Но с этим у жвака-галса нет ничего общего. Это строп, толстая веревка, обносимая вкруг гротмачты, для крепы якорного каната.. ..

Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) - приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Конструкция Ж.-r. Позволяет быстро освободиться от якоря. См. Рис. Жвака-галс . ..

Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) - приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Конструкция жвака-галса позволяет быстро освободиться от якоря.. ..

Дополнительный поиск Жвака-галс Жвака-галс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жвака-галс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жвака-галс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа