Жвачка

131

пережёвывание отрыгнутой пищи, свойственное жвачным (См. Жвачные) животным. Осуществляется рефлекторно в промежутках между приёмами пищи и в значит. Мере способствует её обработке. Мало пережёванная пища проглатывается и попадает в начальные отделы многокамерного желудка жвачных — рубец и сетку, где перемешивается с находящимися там остатками пищи, проглоченной слюной и подвергается брожению с участием микроорганизмов. Затем пища небольшими порциями отрыгивается из рубца и сетки в ротовую полость, где тщательно пережёвывается, сильно увлажняется благодаря усиливающемуся во время Ж. Слюновыделению и снова заглатывается.

Значения в других словарях
Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Ж.-г. Состоит из короткого отрезка прикрепленной к корпусу судна цепи с откидным гаком (крюком), соединяющим его с якорной цепью. Выражение «вытравить до жвака-галса» означает выпустить якорную цепь на всю её длину. Местное или дистанционное откидывание гака Ж.-г. В аварийной ситуации освобождает судно от якоря. ..

Жвалы

мандибулы (от позднелат. Mandibula — челюсть), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Ж. У форм с грызущим ротовым аппаратом снабжены различными утолщениями и зубцами для разгрызания и размельчения пищи. ..

Жвачные

(Ruminantia) подотряд млекопитающих отряда парнокопытных. Желудок у большей части Ж. Состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга. У некоторых Ж. 3-й отдел (книжка) отсутствует. В процессе пищеварения большую роль играет отрыгивание и вторичное пережёвывание пищи (см. Жвачка). У многих хорошо развиты рога. Верхних резцов нет (заменены широкой мозолистой или роговой пластинкой). В конечностях наиболее сильно развиты 3-й и 4-й пальцы, имеющие по крупному роговому копыту. Боковые пальцы знач..

Жвирка

посёлок городского типа в Сокальском районе Львовской области УССР, на р. Буг. Ж.-д. Станция (Сокаль) на линии Львов — Ковель. Асфальтовый, комбикормовый заводы. ..

Жвачка

Повторное пережевывание пищи, побывавшей в желудке и извергнутой им в полость рта жвачными животными вообще.. ..

Жвачка

Образовано от диалектального жвака – "жвачка комок разжеванной пищи", произведенного от жьвати – "жевать".. ..

Жвачка

Жевака, жевательная резинка, повторение, бабл-гам, бубль-гум, пережевывание, жевачка, резинка, тянучка. ..

Жвачка

Ж.1) а) Вторичное пережевывание жвачными животными корма, попадающего снова из желудка в полость рта.б) перен. Разг. Нудное, надоедливое повторение одного и того же.2) Вторично пережевываемая пища.3) разг. Табак, резина и т.п., употребляемые для жевания.. ..

Жвачка

ЖВА́ЧКА -и. Ж.. ..

Жвачка

-и, ж. 1. У жвачных парнокопытных животных. Пережевывание возвращающейся из желудка пищи, а также сама эта пища. Жевать жвачку. 2. Жевательная резинка (разг.). 3. Перен. Нудное повторение одного и того же (разг. Пре-небр.). Пережевывание надоевшей жвачки.. ..

Жвачка

Жвачки, мн. Нет, ж. 1. Вторичное пережевывание возвращающегося из желудка в полость рта корма у нек-рых животных. На дворе слышно пыхтение и беспрерывная жвачка коров. || Вторично пережевываемая пища. Коровы жуют жвачку. 2. Перен. Нудное, надоедливое повторение одного и того же, в выражении. Жевать жвачку (ирон. Неодобрит.) - см. Жевать.. ..

Жвачка

Образовано от диалектального жвака – "жвачка комок разжеванной пищи", произведенного от жьвати – "жевать".. ..

Жвачка

Искон. Суф. Производное от жвака (сначала — «жевание», затем — «разжеванное», т. Е. Комок разжеванной пищи), в диалектах еще отмечаемого. Сущ. Жвака — суф. Производное, аналогичное драка, от жьвать «жевать». См. Жевать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жвачка

То же, что жвачный процесс .. ..

Жвачка

ЖВАЧКА Перевод отрыгание комков корма в рог из рубца и сетки (первых отделов желудка жвачных) для повторных нережзвываний. Ж. Начинается через 20-30 мин. Посла еды, продолжается около 1 часа и повторяется 6-8 раз в сутки, причем за 1 час пережевывается 6-7 кг. Ж. Необходимое явление. Процесс ее требует покоя. Прекращение Ж.-признак заболевания.. ..

Дополнительный поиск Жвачка Жвачка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жвачка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жвачка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа