Жгенти

119

Тенгиз Гигоевич [15 (27).1.1887—24.5.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в с. Дабла-Цихе, ныне Чохатаурский район Грузинской ССР, в семье обедневшего дворянина. Принимал активное участие в революционном движении крестьян в Гурии, вёл партийную работу в Батуми, Чиатуре, Кобу лети, Кутаиси. Подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 один из организаторов Советов солдатских депутатов в Кавказской армии. С октября 1917 член Кавказского областного комитета партии. В 1918—19 работал на Украине. Член Одесского ревкома, военком и начальник гарнизона Елизаветграда (Кировоград), затем Одессы. С конца 1919 участвовал в подготовке вооруженных восстаний против мусаватистов в Азербайджане и меньшевиков в Грузии.

После установления Советской власти в Грузии (1921) был секретарём Аджарского обкома партии, заведующий Истпартом ЦК КП Грузии, секретарём ЦИК Грузинской ССР. Избирался членом ЦК КП Грузии.

Значения в других словарях
Жвачные

(Ruminantia) подотряд млекопитающих отряда парнокопытных. Желудок у большей части Ж. Состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга. У некоторых Ж. 3-й отдел (книжка) отсутствует. В процессе пищеварения большую роль играет отрыгивание и вторичное пережёвывание пищи (см. Жвачка). У многих хорошо развиты рога. Верхних резцов нет (заменены широкой мозолистой или роговой пластинкой). В конечностях наиболее сильно развиты 3-й и 4-й пальцы, имеющие по крупному роговому копыту. Боковые пальцы знач..

Жвирка

посёлок городского типа в Сокальском районе Львовской области УССР, на р. Буг. Ж.-д. Станция (Сокаль) на линии Львов — Ковель. Асфальтовый, комбикормовый заводы. ..

Жгенти Тенгиз Гигоевич

Жгенти Тенгиз Гигоевич [15 (27).1.1887‒24.5.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в с. Дабла-Цихе, ныне Чохатаурский район Грузинской ССР, в семье обедневшего дворянина. Принимал активное участие в революционном движении крестьян в Гурии, вёл партийную работу в Батуми, Чиатуре, Кобу лети, Кутаиси. Подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 один из организаторов Советов солдатских депутатов в Кавказской армии. С октября 19..

Жгут кровоостанавливающий

эластичная резиновая трубка (тесьма, бинт, манжетка и др.), предназначенная для временной остановки кровотечения (См. Кровотечение) при ранении или операции. Применяемые различные конструкции Ж. К. Основаны на перетяжке конечностей. Правильно наложенный Ж. К. Должен перетягивать артериальные стволы, в противном случае кровотечение усиливается из-за прекращения оттока венозной крови. Ж. К. Накладывают либо на одежду, либо на прокладку из ткани (полотенце). Чем эластичнее Ж. К., тем меньше он тра..

Жгенти

Тенгиз Гигоевич (1887-1937) - активный участник борьбы за Сов. Власть в Грузии. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Принимал активное участие в революц. Движении крестьян в Гурии, вел парт. Работу в Батуми, Чиатурах, Кутаиси. В 1918-20 вел нелегальную парт. Работу в Тбилиси и Баку, активно участвовал в подготовке вооруж. Восстания против меньшевистского пр-ва, против мусаватистов. С 1921 - на руководящей парт. И сов. Работе. Был пред. Батумского совета рабочих депутатов. 1-м секретарем Аджарского об..

Дополнительный поиск Жгенти Жгенти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жгенти" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жгенти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа